Инцидент с поисками сокровищ в Уннао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В октябре 2013 года в деревне Сангрампур (Даундия Кхера), расположенной в округе Уннао индийского штата Уттар-Прадеш, местному предсказателю Шобхану Саркару привиделось во сне 1000 тонн золота, погребённых в развалинах форта жившего в XIX веке заминдара Рао Рам Бакш Сингха. Запрос на возможность проведения археологических раскопок предполагаемого клада Саркар направил президенту Индии, Министерству горнодобывающей промышленности Индии и Археологическому управлению Индии. Раскопки были начаты 18 октября 2013 года[1]. 29 октября 2013 года Археологическое управление Индии заявило, что в указанном месте золота обнаружено не было, и прекратило работы[2][3]. Однако обнародованное позднее в тот же день сообщение указывало, что директор Археологического управления Индии Парвин Шривастав заявил о планируемом расширении области раскопок, при этом он уточнил, что работа двенадцати членов экспедиции остановлена не была[4]. В конце концов, раскопки были прекращены в ноябре 2013 года[5].

История деревни[править | править код]

Деревня Сангрампур, также известная как Даундия Кхера, расположена в техсиле города Бигхапур[en] округа Уннао, находящегося в 100 км южнее города Лакхнау индийского штата Уттар-Прадеш.[6] Согласно переписи 2001 года, деревня имеет 469 домохозяйств и население численностью 2672 человека.[7]

В XIX веке индолог Александр Каннингем, основатель Археологического управления Индии, высказывал предположение, что данная местность может быть соотнесена с Хаямукхой, посещённой китайским путешественником VII века н. э. Сюаньцзаном, в которой он отметил пять буддийских монастырей с более чем тысячью членами школы Самматия. Каннингем отмечал высокую вероятность идентичности Сангрампуры и Хаямукхи, но признавал также и значительное различие между описанием местности VII века и современным ему состоянием. В своих рассуждениях он опирался, в том числе, и на точку зрения другого британского учёного, Джеймса Тода, репутация которого как надёжного историка ныне подвергается сомнению.[8][9]

Предыстория инцидента[править | править код]

В сентябре 2013 года местный служитель религиозного культа Шобхан Саркар, почитаемый также как махант (религиозный лидер), заявил, что заминдар Рам Бакш Сингх, правивший Даундией Кхерой в XIX веке, явился ему во сне и рассказал про 1000 тонн золота, закопанных под его дворцом[10]. В интервью The Wall Street Journal Саркар заявил, что призрака волнует состояние индийской экономики, и он хочет, чтобы сокровище было использовано для увеличения экономического роста страны. Саркар объявил сон «божественным вмешательством», однако рассказывать, почему и каким образом только ему стало известно о зарытых сокровищах, он не стал.[11] Британцы повесили Сингха в 1857 году в связи с его причастностью к восстанию сипаев и разрушили его дворец. Про своё видение Саркар написал премьер-министру, президенту и археологическому управлению Индии (АУИ), однако его послания были проигнорированы. По сообщению одних источников Саркар затем обратился к Чарану Дасу Маханту, государственному министру сельского хозяйства и пищевой промышленности в правительстве Индии, в то время как другие заявляют, что министр услышал эту историю от одного эксперта из Канпура, регулярно с ним общающегося.[12]

Министр Махант посетил предполагаемое место захоронения сокровищ 22 сентября 2013 года и затем убедил АУИ и организацию геологического обследования Индии (ОГОИ) проинспектировать данную местность. Направленная археологическим управлением группа прибыла на место 12 октября и пробурила две пробных скважины в указанном Саркаром участке. АУИ заявило о том, что было замечено присутствие металла на уровне 20 метров ниже поверхности земли. ОГОИ также подтвердила заметную немагнитную аномальную зону, встречающуюся на глубине от 5 до 20 метров, свидетельствующую о возможном немагнитном металлическом материале или сплаве.[13][14] Археологическое управление Индии объявило о начале раскопок, к которым приступило 18 октября 2013 года.

Раскопки[править | править код]

Министерство культуры Индии заявило, что достижение глубины залегания возможных археологических материалов займёт от двух до трёх недель,[15] тогда как представителями АУИ, побывавших на месте, сроки раскопок определялись месяцами и даже годами, вследствие использования только простейших инструментов, таких как мотыга, кирка и пр. АУИ определило зону раскопок в 80 метров с востока на запад и 40 метров с севера на юг рядом с руинами форта.[16] Команда из 12 археологов АУИ, возглавляемых заместителем директора П. К. Мишром, начала раскопки в присутствии официальных административных лиц округа Уннао. Было произведено 10 раскопов, каждый площадью 100 квадратных футов (около 9 квадратных метров).[17] Присутствовали сотни зрителей, передвижная телевизионная станция и десятки журналистов различных информагентств. Для усиления безопасности, учитывая большое скопление людей, были задействованы крупные силы полиции и установлены камеры видеонаблюдения, снабжённые приборами ночного видения.[17][18][19] 21 октября дополнительный директор АУИ доктор Б. Р. Мани заявил, что после углубления на 48 см были найдены остатки кирпичной стены, керамики, украшений и пр., которые можно датировать XVII—XIX веками н. э.[20] К 24 октября раскопки углубились до 217 см,[21] а к 2 ноябрю АУИ достигло глубины 517 см. Представитель местной администрации Виджай Шанкер Дубей заявил, что были раскопаны ещё 70 и 30 см соответственно в двух блоках после обрушения фундамента форта, но на 15-й день с начала раскопок никаких следов сокровищ не обнаружено.[22]

Развитие[править | править код]

Реагируя на сообщения СМИ о том, что правительство Индии проводит раскопки на основании сна Шобхана Саркара, Министерство культуры Индии выпустило заявление, что проведение раскопок осуществлялось на основании доклада Организации геологического обследования Индии, осуществившей обследование местности георадаром и сообщившей о присутствии «немагнитной аномальной зоны на уровне 5—20 метров ниже поверхности земли, возможно указывающей на немагнитный металлический материал или сплав»[15][23]. Дополнительный генеральный директор АУИ доктор Б. Р. Мани опроверг сообщения СМИ о начале раскопок на основании сна садху (отшельника)[24], в то время как директор по геологоразведке АУИ выразил сомнение относительно возможности найти золотой клад в ходе раскопок.[23] Несколько заинтересованных сторон высказали свои претензии на долю в возможных сокровищах. Один из потомков заминдара, Нивчанди Вир Пратар Сингх, также заявил о своих правах[25]. Всеиндийское сообщество кшатриев Махасангх тоже выразило свои претензии на предполагаемые сокровища, обосновывая это принадлежностью Рао Рам Бакш Сингха к варне кшатриев[26]. Тому же самому предсказателю Шобхану Саркару приснился другой сон, и он заявил, что 2500 тон золота спрятаны святыми под чабутрой (башней) Шивы ашрамы (обители) Брахмы в деревне Адампур округа Фатехпур штата Уттар-Прадеш. Сообщалось, что Шобхан Саркар письменно информировал администрацию округа о своём сне[16][27]. В ночь на 19 октября 2013 года группа людей, угрожая оружием, заперла смотрителя Швами Мохандаса внутри древнего храма Шивы и начала раскопки с целью поиска предполагаемых сокровищ. Некоторые жители утверждают, что спрятанное золото было унесено этими грабителями[28].

Был подан иск для защиты общественных интересов в Верховный суд Индии, требующий от суда указаний для осуществления надлежащих мероприятий по охране и защите предполагаемых спрятанных сокровищ. 21 октября суд отверг иск, заявив, что не в его компетенции издавать распоряжения, базирующихся на «почве предположений».[29]

Реакция[править | править код]

Бывший президент Индии Абдул Калам сказал: «по-моему мнению, наука не допускает никаких догадок. Они [раскопки АУИ] должны были иметь определённые логические основания»[30]. Член Индийской народной партии Нарендра Моди поднял правительство на смех, заявив: «Из-за этих ненормальных действий весь мир смеётся над нами. Кому-то что-то приснилось, и правительство инициирует раскопки»[31]. Лидер Партии национального конгресса Шарад Павар[en] сказал, что «это ведёт к росту „бувабаджи“ (поощрения суеверия религиозными деятелями) в обществе», добавив, что «правительственные учреждения не должны участвовать в подобных мероприятиях»[32]. Тысячи зрителей собрались для наблюдения за раскопками. Десятки индийских и иностранных телевизионных журналистов транслировали это событие. Некоторые СМИ сравнили журналистский ажиотаж с показанным в комедии 2010 года «Жизнь Пипли»[en]. Корреспондент Аль-Джазиры подытожил весь спектакль, сказав: «Мы все слышали о том, что Индия — это страна заклинателей змей. После всего этого мы готовы в это поверить»[33]. Еженедельник India Today назвал раскопки «идиотическим безумием» и добавил: «если эта охота за золотом окончится обнаружением хотя бы килограмма жёлтого металла, мы обречены. И без того уже откровенно суеверная страна устремится к самопровозглашённым святым и осыпет их золотом»[34].

Примечания[править | править код]

  1. BBC News - Tight security at India 'treasure hunt' site. BBC News. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  2. Akash Deep Ashok. Gold dream over in UP, India wakes up to reason. India Today (2013-18-29). Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. No hidden gold in Unnao, declares ASI. Zee News (29 октября 2013). Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  4. no gold treasure yet digging continue. The Times Of India. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  5. "No sign of gold, ASI stops Unnao digging". The Hindu. 2013-11-19. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014. Дата обращения: 1 апреля 2014.
  6. Places of interest. National Informatics Center (2013). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано из оригинала 20 октября 2013 года.
  7. Census of India: Sub-District Details. Government of India (2011). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  8. Alexander Cunningham. The Ancient Geography of India (неопр.). — London: Trubner & Co., 1871. — С. 387.
  9. Freitag, Jason. Travel, history, Politics, Heritage: James Tod's "Personal Narrative" // Raj rhapsodies: tourism, heritage and the seduction of history (англ.) / Henderson, Carol E.; Weisgrau, Maxine K.. — Aldershot: Ashgate Publishing, 2007. — P. 49. — ISBN 978-0-7546-7067-4.
  10. Piyush Srivastava. Gold rush hits Uttar Pradesh: Archaeologists drill for buried treasure after godman dreams of 1,000 tonnes of gold hidden beneath abandoned palace | Mail Online. Daily Mail (15 октября 2013). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 15 ноября 2013 года.
  11. A Spirit Moves India to Launch a Treasure Hunt. Wall Street Journal (21 октября 2013). Дата обращения: 23 октября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  12. Unnao treasure hunt: Seer sees, diggers dig for gold of dreams and a grave for reason in old UP village. India Today (18 октября 2013). Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 18 октября 2013 года.
  13. ASI begins Excavation at Unnao in search of Gold Deposits. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  14. Scientific basis for Unnao gold hunt, ASI says. http://timesofindia.indiatimes.com/. Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  15. 1 2 Press Information Bureau English Releases. Press Information Bureau (18 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  16. 1 2 ASI officials on treasure hunt in Unnao with outdated tools : Featured, News - India Today. India Today (18 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  17. 1 2 UP gold hunt: CCTV cams installed; 'descendants' stake claim. Rediff.com (20 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  18. Unnao 'dream' gold hunt: Govt to install night vision cameras at the site : North, News - India Today. India Today (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  19. Huge crowds gather as ASI begins excavation work at Unnao fort, plays down seer ‘dream’. Indian Express (18 октября 2013). Дата обращения: 18 октября 2013.
  20. Unnao treasure hunt yield so far: shards, bangles, brick wall. Hindustan Times (21 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  21. Unnao: Digging resumes after break, govt says no treasure hunt. The Economic Times (24 октября 2013). Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  22. Shobhan Sarkar writes to PM seeking transparency in excavation. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  23. 1 2 Unnao gold hunt ASI doubts possibility of finding treasure. First Post (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  24. Scientific basis for Unnao gold hunt, ASI says. Times of India (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  25. In India, Archeologists Dig For Treasure Beneath Uttar Pradesh Fort After Tip From Hindu Holy Man. http://www.huffingtonpost.com/. Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 18 октября 2013 года.
  26. Gold hunt in UP: Unnao treasure is ours, All India Kshatriya Mahasabha stakes claim to seer's gold. India Today (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  27. Unnao gold hunt: Now, seer dreams of another 2500 tonnes of hidden treasure. Zee News (19 октября 2013). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано 20 октября 2013 года.
  28. Unnao gold hunt mania reaches Fatehpur, miscreats lock up priest at gunpoint, dig holes : Uttar Pradesh, News - India Today. India Today (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  29. SC refuses to interfere in ASI's gold hunt in Unnao. Times of India (21 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  30. UP: There should be logic behind ASI's excavation in Unnao, says Kalam. CNN-IBN (19 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  31. Modi mocks Unnao gold dig, says more black money stashed abroad - Rediff.com. Rediff (18 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  32. Unnao gold hunt will lead to rise in 'buwabaji': Sharad Pawar - News. Oneindia.in (20 октября 2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  33. 'Peepli Live' in Unnao: ASI begins hunt for 1,000-tonne 'buried treasure'. Times of India (19 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.
  34. Unnao Gold Hunt and the Taj Mahal of Moronic Madness. India Today (19 октября 2013). Дата обращения: 21 октября 2013. Архивировано 21 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]