56°01′45″ с. ш. 03°18′00″ з. д.HGЯO

Инчколм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инчколм
англ. Inchcolm
Вид на остров с воздуха
Вид на остров с воздуха
Характеристики
Площадь0,09 км²
Наивысшая точка34 м
Население2 чел. (2001)
Плотность населения22,22 чел./км²
Расположение
56°01′45″ с. ш. 03°18′00″ з. д.HGЯO
АкваторияФерт-оф-Форт
Страна
РегионШотландия
РайонФайф
Великобритания
Красная точка
Инчколм
Шотландия
Красная точка
Инчколм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инчко́лм (англ. Inchcolm) — один из нескольких островов, расположенных в заливе Ферт-оф-Форт у восточных берегов Шотландии, близ Эдинбурга. Административно входит в состав области Файф.

Остров был неоднократно атакован английскими рейдерами во время Войны за независимость Шотландии. Он был укреплен в ходе обеих мировых войн, чтобы защитить Эдинбург и его окрестности.

Аббатство на острове

Главной достопримечательностью острова является бывшее Инчколмское аббатство, наиболее сохранившееся монашеское сооружение Шотландии. Хорошо сохранившийся монастырь и руины 9-го века привлекают посетителей на остров[1].

География[править | править код]

Инчколм

Инчколм расположен в заливе Ферт-оф-Форт у южного побережья Файф, к востоку от Форт-Бридж и к северу от города Эдинбург. Площадь острова составляет 9 гектаров. Он отделен от материка полосой воды известной как Глубина Мортимера (Mortimer's Deep)[1]. В дни, когда мостов не было, и люди были вынуждены пересекать залив Ферт-оф-Форт на лодке, остров был гораздо меньше изолирован, чем в настоящее время.

Весь остров можно условно разделить на три части: восток, где во время военной оборонительной операции Второй мировой войны были сосредоточены сооружения и орудия, нижняя центральная часть с небольшой естественной гаванью и большой западный выступ.

История[править | править код]

Инчколм был издревле известен как Emona, Aemonia или Innis Choluim. Его якобы посетил Колумба (ирландский монах миссионер) в 567 году, и остров был назван в его честь в 12-м веке. Остров был неоднократно атакован английскими рейдерами в 14-м веке. Это был период шотландских войн за независимость, решающие сражения были недалеко от него, поэтому остров был эффективным звеном в продовольственных маршрутах. В 1384 году английские налетчики попытались поджечь аббатство, расположенное на острове, но сильный ветер задул пламя. В 16 веке, остров страдал от дальнейших английских грабежей[2]. Английский командор Джон Лутрелл (John Luttrell) покинул остров и уничтожил укрепления в конце апреля 1548 года[3]. Во время Первой мировой войны и Второй мировой войны остров был укреплен, как и многие другие острова залива, чтобы защитить Эдинбург.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Overview of Inchcolm. Gazetteer for Scotland. Дата обращения: 27 июля 2007. Архивировано 27 января 2013 года.
  2. Patten, William, The Expedition in Scotland 1547, (1548)
  3. Calendar State Papers Scotland, vol. 1 (1898), 24, 90 Andrew Dudley and Luttrel to Somerset

Литература[править | править код]

  • Grant, James  (англ.). Old and New Edinburgh (неопр.). — Cassell & Co, London, Paris, New York, 1890.
  • Samuel, Lewis. A Topographical Dictionary of Scotland (неопр.). — Lewis, 1846.
  • Haswell-Smith, Hamish. The Scottish Islands (неопр.). — Edinburgh: Canongate, 2004. — ISBN 978-1-84195-454-7.

Внешние ссылки[править | править код]