Иоанну, Филиппос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиппос Иоанну
греч. Φίλιππος Ιωάννου
Дата рождения 1800(1800)
Место рождения Пелион
Дата смерти 1880(1880)
Место смерти Афины
Страна
Род деятельности философ, писатель, педагог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филиппос Иоанну (греч. Φίλιππος Ιωάννου), полное имя Филиппос Иоанну Пантос (1800, Пелион, Фессалия — 1880, Афины) — новогреческий философ, писатель, педагог. Член тайного общества Филики Этерия.

Биографические сведения[править | править код]

Филиппос Иоанну родился в селе Загори, гора Пелион, Фессалия. Начальное образование получил также в Загоре, с 1807 учился в Школе Богоявления на Скиатосе. Впоследствии отправился в Константинополь, где стал членом тайного общества Филики Этерия. В Загору вернулся с началом национально-освободительной войны, в которой принял активное участие. После поражения в битве при Драмали сначала бежал на Скиатос, а затем в Скопелос и Сирос.

В Сиросе начал преподавать греческий язык в греческой школе (вместе с Георгиосом Клеовулосом) по приглашению её основателя Григориоса Костантаса. В 1829 работал личным секретарём Андреаса Миаулиса. Впоследствии уехал в Мюнхен, где также преподавал греческий язык. Здесь среди его учеников был будущий король Греции Оттон Баварский. В то же время он изучал науки, особое внимание уделял философии и классической литературе. В 1836 году он получил докторскую степень по философии за работу «Untersuchungen von den Steinund Staubliedes — Schlagen und den damit verwandten Meteoren», принял предложение обучать Амалию Ольденбургскую, невесту Оттона.

В 1837 году он вернулся в Грецию и работал консультантом при Министерстве образования, а затем с 1839 года в течение следующих сорока лет — профессором философии Афинского университета. Он также служил в качестве парламентария и сенатора университета, деканом (18481849 и 18571858), в частности деканом факультета философии, сенатором и куратором Национальной библиотеки (временно снимался с этой должности после изгнания Оттона, однако позже восстановлен). Много способствовал реорганизации библиотеки, принимал участие в законотворческом процессе, особенно в обновлении греческого начального и среднего образования.

Избранные труды[править | править код]

  • Φιλολογικά πάρεργα, 1865.
  • Φιλοσοφική δικαιολογία ή Φυσικόν Δίκαιον, 1863.
  • Επιγράμματα, 1874.

Ссылки[править | править код]