Иоанн Русский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн Русский
Икона, около 1790 года. Храм праведного Иоанна Русского в Прокопионе на острове Эвбее
Икона, около 1790 года. Храм праведного Иоанна Русского в Прокопионе на острове Эвбее
Родился около 1690 года
Гетманщина, Русское царство
Умер 27 мая (9 июня) 1730(1730-06-09)
Ургюп, Турция
Почитается в Православной церкви
Канонизирован не позднее 1733 года
В лике праведного исповедника
Главная святыня мощи в храме праведного Иоанна Русского в Прокопионе на острове Эвбее; десница в Пантелеимоновом монастыре на горе Афон
День памяти 27 мая (9 июня)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоа́нн Ру́сский (греч. Άγιος Ιωάννης ο Ρώσος; около 1690, Войско ЗапорожскоеРусское царство — 9 июня (27 мая) 1730, Ургюп, Османская империя) — православный святой, праведный, исповедник.

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

Родился в казацкой семье около 1690 года на землях Войска Запорожского в Русском царстве. По достижении зрелого возраста был рекрутирован в армию Петра I. Принимал участие в русско-турецкой войне 1710—1713 годов. Во время Прутского похода вместе с другими солдатами был взят в плен союзниками турок татарами. Вероятнее всего, это произошло в битве за Азов.

Жизнь в рабстве[править | править код]

После пленения был переправлен в Константинополь и продан в рабство начальнику турецкой кавалерии (вероятно, сипахов). В житии святого он фигурирует под именем Ага; возможно, это лишь его звание.

Тот привёз святого к себе на родину — в Малую Азию, в Каппадокию, в селение Ургюп (Прокопион). Из любви к Богу и православию Иоанн отказался от предложения принять ислам и остался верным христианству, за что был унижаем и жестоко мучим турками, презрительно называвших его и таких, как он, «гяуром», то есть «неверным». Однако с течением времени, видя твёрдость в вере, кротость и трудолюбие святого, хозяин и домочадцы стали уважать его и прекратили издевательства. Иоанна больше не принуждали отречься от христианства. По приказу Аги святой стал трудиться и жить на конюшне. Свои обязанности Иоанн выполнял с любовью и усердием, что вызвало насмешки других рабов. Но и это праведный воспринял без злобы, стараясь, напротив, утешать в беде и помогать насмешникам. Со временем за искреннее добросердечие святой заслужил любовь и доверие Аги, и тот предложил Иоанну жить как свободному, в отдельном помещении. Но тот отказался, ответив: «Покровитель мой — Господь, и нет Его выше. Судил Он мне жить в рабстве и на чужбине. Видно, так надобно для моего спасения».

Пещерные церкви в Каппадокии

Днём Иоанн трудился, соблюдал строгий пост и молился, а по ночам тайком ходил в пещерную церковь святого Георгия, где на паперти читал молитвы всенощного бдения и каждую субботу причащался.

В скором времени Ага разбогател и стал одним из самых влиятельных людей в Ургюпе. Он связал это с тем, что в его доме живёт праведник. Став богатым, Ага решил совершить хадж. Во время его путешествия жена хозяина созвала родных и друзей Аги на обед. Когда подавали любимое блюдо хозяина, плов, она сказала прислуживавшему им Иоанну: «Как же рад был бы твой хозяин, если бы он был здесь и вкушал с нами этот плов!». Святой попросил у неё это блюдо, обещая послать его в Мекку. Все очень развеселились, но просьбу выполнили, решив, что Иоанн хочет съесть плов сам или отдать беднякам.

Когда же Ага вернулся, он рассказал о чуде, произошедшем с ним: находясь в Мекке, он обнаружил в запертой на ключ комнате, где он остановился, дымящееся блюдо с пловом, на котором было выгравировано его имя, как и на всей посуде в его доме.

Начало почитания[править | править код]

Известия об этом чуде быстро распространились по селению и окрестностям, и все, даже турки-мусульмане, стали называть Иоанна «вели» — «святой». Однако он не изменил своего образа жизни, по-прежнему проводя её в тяжёлом труде и молитве. Перед смертью он тяжело заболел, и, не имея возможности встать, послал за священником, чтобы тот причастил его. Священник побоялся открыто идти в дом к мусульманину и передал Святые Дары, спрятав их в яблоке. Причастившись, праведник скончался. Это произошло 27 мая 1730 (9 июня 1730).

История мощей святого[править | править код]

В Турции[править | править код]

Ага сам передал тело святого священникам, попросив похоронить его по обычаям православных. Тело пронесли по Ургюпу все жители селения — мусульмане и христиане, и с почестями похоронили при местной церкви, в которой при жизни молился сам Иоанн.

Могила святого сразу стала местом паломничества представителей всех конфессий, населявших Ургюп и его окрестности, на ней совершались чудеса. Через три года, в ноябре 1733 года, священник этой церкви увидел Иоанна во сне, и тот сказал ему, что тело осталось нетленным. После чудесного явления «огненного столпа» над могилой местные христиане решились открыть её. Тело действительно оказалось нетленным и источало приятный аромат. В таком состоянии оно находится и в наши дни. Извлечённые мощи были положены в раке в церкви.

В 1832 году хедив Египта Ибрагим-паша атаковал Турцию. Жители Ургюпа, большую часть которых составляли представители янычар, расформированных султаном Махмудом II, по понятным причинам были враждебны ему и не хотели пропускать войска султана через селение. Сопротивление было подавлено, Ургюп — разграблен, а мощи Иоанна, не найдя в раке ничего ценного, воины решили сжечь. Вот что повествует об этом житие святого:[1]

Набрав дров, они разожгли костёр, но, к их удивлению, мощи опять оказались в церкви. Не вразумившись этим чудом, они вынесли их во второй раз и положили на костёр, но огонь не коснулся святыни. И тут воины увидели Иоанна живым, с грозным видом стоявшим среди огня, жестом руки и словами угрожавшим им за их дерзость. Тут уже турки больше не выдержали и в ужасе разбежались, оставив не только мощи святого, но и всё награбленное в Прокопионе.

На другой день несколько стариков-христиан пришли к церкви и нашли тело святого в целости среди обгоревших углей и пепла. Оно почернело от дыма и копоти, но было таким же благоуханным и нетленным. Верующие положили мощи святого обратно в его раку.

В 1845 году мощи перенесли в большую новопостроенную церковь в честь Василия Великого.

В конце 1880-х годов на средства афонского Пантелеимонова монастыря в селении началось строительство храма в честь Иоанна Русского. В 1881 году в благодарность в монастырь была послана десница святого. В 1898 году строительство храма завершилось, и мощи перенесены туда.

В Греции[править | править код]

Храм праведного Иоанна Русского в Прокопионе в Греции

В 1924 году, вследствие обмена населением, православные Ургюпа переехали в село Ахметага на острове Эвбее, и переименовали его в 1927 году в Прокопион[2]. С собой они забрали и мощи праведного Иоанна, разместив их в церкви святых равноапостольных Константина и Елены. В 1930 году там началось строительство большого каменного храма. Оно закончилось 27 мая 1951 года, и останки святого перенесли туда. Там они почивают и поныне[3].

В 1962 году по решению Элладской церкви и Греческого государства был принят закон, на основании которого было создано Общество во имя святого Иоанна, были построены два пансионата: один для приёма паломников, другой — для нужд Общества. Созданы два приюта для сирот, одна богадельня в Халкиде и одна — в Нео-Артаки, студенческое общежитие, детский лагерь на 1000 мест и другие учреждения.

Почитание в России[править | править код]

Храм праведного Иоанна Русского в Кунцеве

В 1962 году в лике праведных Иоанн Русский был включён в календарь Русской православной церкви.

По благословению патриарха Алексия II в 2003—2004 годах в Кунцеве построен первый в России малый деревянный храм в честь святого праведного Иоанна Русского. В 2016 году освящён большой каменный храм, построенный рядом с малым[4]. В этом же году в Костроме был освящён домовый храм в честь святого праведного Иоанна Русского в приходском доме «Усадьба» церкви святых мучеников Александра и Антонины в Селище.

Позднее в Батайске был построен храм в честь святого праведного Иоанна Русского. Напротив храма установили памятник святому.

В Новосибирске праведному Иоанну Русскому посвящён нижний придел храма в честь иконы Божией Матери «Знамение Абалацкая», построенного в 1990-х годах.

Гимнография[править | править код]

Святому Иоанну Русскому написана служба и молебный канон на греческом языке. Текст греческой службы со списка начала XX века из афонского Пантелеимонова монастыря был переведён на русский язык. В 1967 году «Журнал Московской Патриархии» опубликовал полиелейную службу святому Иоанну, составленную митрополитом Никодимом (Ротовым).

Памятники[править | править код]

  • 15 октября 2012 года в городе Батайске (Ростовская область) открыт памятник святому Иоанну Русскому. Авторы — ростовские скульпторы Сергей Олешня и Андрей Дементьев.

Примечания[править | править код]

  1. Житие святого праведного Иоанна Русского. Архивная копия от 12 марта 2009 на Wayback Machine.
  2. Αχμέταγα — Προκόπιον (греч.). Πανδέκτης, Μετονομασίες οικισμών της Ελλάδας. Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 1 мая 2013 года.
  3. Ναοί - Μοναστήρια. Όσιος Ιωάννης ο Ρώσος (греч.). Δήμος Μαντουδίου - Λίμνης - Αγίας Άννας (9 марта 2011). Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 24 августа 2014 года.
  4. Адамова Т. А. Малое освящение храма св. прав. Иоанна Русского. m-blago.ru. Дата обращения: 17 августа 2016. Архивировано из оригинала 25 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]