Иоанн (Зизиулас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Иоанн
Μητροπολίτης Ιωάννης
Митрополит Иоанн
Митрополит Пергамский
22 июня 1986 года — 2 февраля 2023 года
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Адамантий (Касапидис)

Имя при рождении Иоанн Зизиулас
Оригинал имени при рождении Ιωάννης Ζηζιούλας
Рождение 10 января 1931(1931-01-10)
Смерть 2 февраля 2023(2023-02-02)[1] (92 года)
Похоронен
Принятие священного сана 14 июня 1986 года
Принятие монашества не принимал
Епископская хиротония 22 июня 1986 года

Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Иоа́нн Зизиу́лас (греч. Μητροπολίτης Ιωάννης Ζηζιούλας; 10 января 1931, Катафийон — 2 февраля 2023[1], Афины, Греция) — епископ Константинопольской православной церкви с титулом митрополит Пергамский. Богослов. Один из наиболее влиятельных архиереев Константинопольского патриархата[2].

Биография[править | править код]

Иоанн Зизиулас родился в 1931 году[3] в селе Катафийон, недалеко от города Козани. В этом городе он завершил своё общее образование. По окончании гимназии он поступил в Фессалоникийский университет, но через два года перевёлся в университет города Афин, куда переехала его семья.

Во время учёбы в университете он параллельно прошёл полный курс обучения в Экуменическом институте Всемирного совета церквей в Боссэ (Швейцария), директором которого в те годы был богослов профессор Никос Ниссиотис. Там он впервые серьёзно соприкоснулся с богословием иных христианских конфессий Запада.

После окончания обучения в Экуменическом институте Всемирного совета церквей он поступил в аспирантуру в Гарвардский университет, где защитил докторскую диссертацию по теме «Христология Максима Исповедника». Там Иоанн Зизиулас имел возможность учиться у таких учёных и богословов, как профессор богословия Пауль Тиллих, православный богослов-патролог Георгий Флоровский, профессор классической филологии Вернер Йегер и др.

Там Иоанн в течение трёх лет сотрудничал с Обществом византийских исследований Гарвардского университета, организацией «Dumbarton Oaks», членом которой он был избран.

Затем он вернулся в Грецию и в 1966 году представил к защите в Афинском университете докторскую диссертацию на тему «Единство Церкви в Божественной Евхаристии и в Епископе»[4].

В 1966—1967 годах он работал научным сотрудником богословского факультета Афинского университета. Летом 1967 года он был назначен секретарём отделения «Вера и церковное устройство» Всемирного совета церквей (ВСЦ) и пребывал в этом качестве до 1970 года. В Женеве Иоанн Зизиулас оказался в эпицентре богословских дискуссий на межконфессиональном уровне. Он активно участвовал в создании богословских программ, отвечая за организацию международных конференций по межхристианским вопросам.

В 1970 году избран преподавателем догматического богословия Эдинбургского университета, где пребывал в течение трёх лет.

В 1973 году его избрали преподавателем систематического богословия в университете в Глазго. Это место он получил благодаря международному признанию его научного вклада. Характерной особенностью его преподавания в Великобритании было сопоставление западного и православного преданий, как и свидетельство о Православии на Западе.

В 1984 году митрополит Иоанн принял приглашение преподавать догматическое и символическое богословие в Фессалоникийском университете имени Аристотеля, где он работал до 1998 года. Одновременно он преподавал до 1987 года в Глазго.

14 июня 1986 года рукоположён в сан диакона, 15 июня — в сан пресвитера. 17 июня избран архиереем Константинопольской патриархии с титулом митрополит Пергамский.

22 июня 1986 года в патриаршем Свято-Георгиевском соборе хиротонисан во епископа Пергамcкого с возведением в сан митрополита. Хиротонию возглавил митрополит Мир Ликийских Хризостом (Константинидис)[5].

В 1989 году стал постоянным почётным профессором Королевского колледжа Лондонского университета.

В 1993 году он избран постоянным членом Афинской академии наук.

Осенью 2000 года на него было возложено руководство представительством Константинопольской патриархии в Афинах.

С 2001 году нёс обязанности заместителя председателя Афинской академии, а в 2002 году избран её председателем.

В 2006—2007 годах митрополит Иоанн являлся членом Священного синода Константинопольской патриархии.

Иоанн Зизиулас преподавал в качестве постоянного почётного профессора в Григорианском университете в Риме и в Женевском университете, а также выступал с лекциями во многих университетах Европы. За рубежом о его служении написано более десяти докторских диссертаций. Является почётным преподавателем различных университетов, председателем комиссий богословского диалога, советником Константинопольской патриархии и председателем Межправославной комиссии по защите окружающей среды.

С 1—3 сентября 2011 года — в составе делегации Константинопольского патриархата в совещании предстоятелей четырёх «древних патриархатов» и Кипрской церкви на Фанаре[6].

В феврале 2014 года в преддверии Всеправославного совещания заявил в интервью «Vatican Insider», что разногласия между Константинопольским и Московским патриархатами угрожают процессу экуменического диалога Православных церквей с Римом[2].

В декабре 2014 года в интервью «Vatican Insider» заявил, что видит основания для «быстрого прогресса» на пути к достижению полного христианского единства при папе Франциске[7].

Критика[править | править код]

Французский православный богослов Жан-Клод Ларше написал специальную работу с критическим разбором персонализма митрополита Иоанна, где отмечает, что «оригинальность» его рассуждений имеет далеко идущие негативные последствия во многих богословских сферах[8]. Православные богословы замечают в концепциях Зизиуласа следы монархианства, тритеизма, несторианства, докетизма, моноэнергизма и монофелитства. Зизиулас отрицает православное богословие Божественных энергий и разделяет взгляды ряда католических теологов, находящихся под влиянием томистского учения, смешанного с персонализмом, отвергающих православное понятие об обожении[9].

Награды[править | править код]

  • Орден «За заслуги» III степени (Украина, 4 января 2019 года) — за выдающуюся деятельность, направленную на укрепление авторитета православия в мире, утверждение идеалов духовности и милосердия, весомый личный вклад в развитие автокефальной поместной Православной Церкви Украины[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Εκοιμήθη ο Μητροπολίτης Γέρων Περγάμου Ιωάννης
  2. 1 2 Митрополит Иоанн (Зизиулас): разногласия между Константинополем и Москвой угрожают экуменическому диалогу с Римом. Архивная копия от 5 марта 2014 на Wayback Machine Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».
  3. Биография. Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  4. افلام سكس مترجمة - افلام سكس عربي مترجمة افلام سكس 2018 سكس مترجم مصري شاهد افلام سكس اجنبي مترجم تحميل احدث افلام النيك العربية افلام نيك اجنبي مترجمة افلام سكس محارم افلام... Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  5. Архиереи, поставленные в 1986 году Архивная копия от 6 декабря 2013 на Wayback Machine. Сайт Марка Марку.
  6. ANNOUNCEMENT SYNAXIS OF THE HEADS OF THE ANCIENT ORTHODOX PATRIARCHATES AND THE CHURCH OF CYPRUS Phanar, Holy Patriarchal Church September 1-3, 2011 - Announcements - The Ecumenical Patriarchate. www.patriarchate.org (3 сентября 2011).
  7. Митрополит Иоанн (Зизиулас) считает, что общение между православными и католиками скоро может быть восстановлено. Архивная копия от 11 декабря 2014 на Wayback Machine Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».
  8. Larchet J.-C. Personne et nature. La Trinité — Le Christ — L’homme. Contributions aux dialogues inter orthodoxe et inter chrétien contemporains. — Paris: Cerf, 2011. — 416 p. — (Théologies). — ISBN 2-204-09623-7.
  9. Протоиерей Вадим Леонов. Отступления Константинопольского патриархата от Православия (19 апреля 2019). Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  10. Указ Президента України № 2/2019 «Про відзначення державними нагородами України». Дата обращения: 14 февраля 2019. Архивировано 9 января 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]