Иоанн (Калос)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иоанн (Калогеракис)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иоанн и фамилией Калос.
Епископ Иоанн
Епископ Аморийский
15 октября 1992 — 1 декабря 2012
Церковь Константинопольская православная церковь
Преемник Никифор (Психлудис)
Епископ Атлантский
1981 — 1 января 1989
Церковь Константинопольская православная церковь
Преемник Филипп (Кутуфас)
Епископ Шарлоттский
15 марта 1979 — 1981
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник учреждена
Преемник переименована в Атлантскую
Епископ Фермский
17 января 1971 — 15 марта 1979
Церковь Константинопольская православная церковь
Преемник Димитрий (Грольос)

Рождение 29 марта 1928(1928-03-29)
Смерть 1 декабря 2012(2012-12-01) (84 года)
Диаконская хиротония 15 августа 1955 года
Пресвитерская хиротония 21 октября 1956 года
Епископская хиротония 17 января 1971 года

Епи́скоп Иоа́нн (англ. Bishop John, греч. Επίσκοπος Ιωάννης, в миру Христо́дулос Кало́с, греч. Χριστόδουλος Καλός; 29 марта 1928, Чикаго, Иллинойс — 1 декабря 2012, США) — епископ Константинопольской православной церкви, епископ Аморийский. Деятель экуменического движения.

Биография[править | править код]

Родился 29 марта 1928 года, в Чикаго, штат Иллинойс. Он вырос и получил образование в Бостоне. Он долгое время жил в Такере, штат Джорджия. Хотя он был единственным ребёнком в семье, у него было 6 двоюродных братьев со стороны отца в США и 7 двоюродных братьев со стороны матери в Греции.

Он был выпускником Бостонский греческий колледж и Православную богословскую школу Святого Креста в Бруклайне. Затем окончил богословский институт Афинского университета в Греции. Он также окончил аспирантуру Экуменического института Боссэ, Швейцария. Также обучался в Хантингдонском колледже в Монтгомери, Гарвардской богословской школы и Епископальном богословском факультете в Кембридже, штат Массачусетс.

15 августа 1955 года в Успенской церкви в Бостоне епископом Элейским Афинагором был рукоположён в сан диакона. Служил архидиаконом и помощником библиотекаря в Крестовоздвиженской семинарии в Бруклайне.

21 октября 1956 года тем же епископом в Семинаристской Крестовоздвиженской часовне в Бруклайне был рукоположён в сан священника. Служил священником в церкви Святого Димитрия в Фолл-Ривере, Массачусетс, Благовещенской церкви в Монтгомери, Свято-Троицком соборе в Шарлотте, Северная Каролина, и в Успенской церкви, Бостон.

Служил помощником декана, преподавателем-воспитателем студентов, секретарём и учителем в Крестовоздвиженской семинарии в Бруклайне. Он также служил в качестве временного священника на многих греческих православных приходах в США.

В 1961 году он основал американскую греческую православную общину на военной базе ВВС США в Афинах, где он служил в качестве помощника гражданского капеллана.

17 января 1971 года в Благовещенском соборе в Хьюстоне, штат Техас, архиепископом Американским Иаковом (Кукузисом) в сослужении двух других иерархов был рукоположён в титулярного епископа Фермского, став первым рождённым на американском континенте епископом в греческой православной архиепархии в Америке. После хиротонии служил управляющим Восьмого архиепископского округа с центром в Хьюстоне. В 1974 году центр округа переведён в Денвер.

Епископ Иоанн в ноябре 1977 года принял участие в работе исторического дома Свято-Фотиевская греческая православная национальная Святыня  (англ.), находящегося в одном из самых древних городов США — Сент-Огастине, штат Флорида. Эта организация стала действовать в старейшем из сохранившихся зданий в Западном полушарии, где начали молиться православные христиане (в ноябре 1777 года помещение было выделено Нью-Смирнской колонией)[1].

В 1978 году назначен управляющим Шарлоттским архиепископским округом. 15 марта 1979 года архиепископские округа были преобразованы в самостоятельные епархии, в связи с чем епископ Иоанн стал епископом Шарлоттским. В 1981 году Шарлоттская епархия была переименована в Атлантскую, в связи с чем он стал епископом Атлантским.

После своего назначения на пост епархиального архиерея Атланты епископ Иоанн возглавил Совет попечителей Свято-Фотиевской Национальной Святыни в августе 1981 года, а когда в январе 1989 года был учрежден пост президента этого исторического дома, он первым занял этот пост, который ему пришлось оставить в 1999 году, в соответствии с Уставом организации, в связи с избранием нового епископа Атлантского[1].

Состоял членом Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). Будучи экуменистом, входил в состав совета директоров Техасской конференции церквей, Оклахомской конференции церквей, Колорадского совета церквей, Совета церквей Джорджии, а также в качестве члена Комиссии регионального и местного экуменизма Национального Совета Церквей и Братства святых Альбана и Сергия.

1 января 1989 года по состоянию здоровья был почислен на покой.

15 октября 1992 года решением Священного Синода Константинопольского Патриархата назначен титулярным епископом Аморийским.

В 2006 году в память о своих любимых родителях основал стипендиальный фонд епископа Иоанна Калоса при греческой православной духовной семинарии Святого Креста в Бруклайне, штат Массачусетс.

1 декабря 2012 года умер в возрасте 84 лет в собственном доме.

В его некрологе отмечается, что более 43 лет он верой и правдой служил Греческой архиепископии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Archdiocese Mourns the Passing of Bishop John of Amorion (1928—2012). Дата обращения: 4 сентября 2014. Архивировано 4 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]