Иоанн X (патриарх Константинопольский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриарх Иоанн X
Πατριάρχης Ιωάννης Ι΄
Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх
1198 — 1206
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Георгий II Ксифилин
Преемник Михаил IV Авториан

Рождение XII век
Смерть 1206(1206)
Дидимотихо, Фракия

Патриарх Иоанн X Каматир (греч. Πατριάρχης Ιωάννης Ι΄ Καματηρός; 1206, Дидимотихо, Фракия) — Константинопольский патриарх в 11981206 годах.

Папе Иннокентию III, желавшему воссоединения церквей, Иоанн отвечал, что не понимает притязаний римского епископа на первенство, так как все церкви произошли от Иерусалимской, а учение об исхождении Духа Святого и от Сына отвергает подобно папам прежних лет. Иннокентий приглашал Иоанна созвать собор, но поскольку отвергал идею о его проведении в Византии, то этот план не реализовался.

Иоанн был человеком красноречивым, умным и учёным, даже против еретиков боровшийся не властью и авторитетом, а доводами и доказательствами.

Когда крестоносцы возвели на престол императора Исаака II и его сына Алексия, Иоанн, по некоторым источникам, признал верховенство папы, но после взятия латинянами Константинополя почти нищим оставил столицу и жил в добровольном изгнании во Фракии, где в 1206 сложил с себя патриарший сан. Умер в том же году.

Литература[править | править код]

  • Барсов Н. И., Болдаков И. М. Иоанн, константинопольские патриархи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.