Леклер дю Трамбле, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иосиф (Франсуа дю Трембле)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отец Жозеф
фр. François Leclerc du Tremblay
1597 — 1597

Рождение 4 ноября 1577
Смерть 17 декабря 1638(1638-12-17)[1] (61 год)
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отец Жозе́ф (фр. le père Joseph), собственно Франсуа́ Лекле́р дю Трамбле́ (фр. François Leclerc du Tremblay, по прозвищу Серый кардинал (Eminence grise; 4 ноября 1577 — 17 декабря 1638) — государственный деятель Франции, монах капуцинского ордена.

Дворянин по происхождению, изначально он хотел сделать карьеру военнослужащего, участвовал в осаде Амьена в 1597 году, затем сопровождал специальное посольство в Лондон, однако в 1599 году резко изменил свои взгляды и принял постриг в монастыре капуцинов.

Он посвятил себя в религиозную жизнь с большим пылом и стал известным проповедником и реформатором. После смерти Генриха IV достиг влияния при дворе и постепенно стал сотрудником и ближайшим помощником Ришельё, политику которого проводил в особо важных миссиях: в 1624 году в Риме, в 1630 году в Регенсбурге и т. д. Серым кардиналом его прозвали за серый цвет носимого им плаща. Кардинальский же сан он получил лишь незадолго до своей смерти в 1638 году.

В качестве начальника канцелярии Ришельё отец Жозеф вместе с четырьмя другими капуцинами исполнял тайные поручения кардинала и в неразборчивости применяемых политических средств превосходил своего начальника — только конечные цели отца Жозефа носили более идейный характер и в большей степени проникнуты духом католичества, чем у Ришельё. Ришельё прочил отца Жозефа себе в преемники и многие годы добивался для него кардинальской шапки, но эти требования были отклонены, так как курия считала отца Жозефа одним из главных своих противников.

Ранке нашёл в Парижской национальной библиотеке сборник актов и документов 16341638, составленный под наблюдением отца Жозефа. Его жизни и деятельности посвящена работа Олдоса Хаксли «Серое Преосвященство: этюд о религии и политике» (Grey Eminence: a Study in Religion and Politics, 1941), центральной темой данной книги является история «человека, пытавшегося примирить политику и мистическую религию».

В изобразительном искусстве[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. François Le Clerc Du Tremblay // GeneaStar