Ипполито II д’Эсте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ипполито II д’Эсте
итал. Ippolito II d'Este
Ипполито II д’Эсте
Архиепископ Милана
20 мая 1519 — 19 марта 1550
Предшественник Ипполито I д’Эсте
Преемник Джованни Анджелло Арчимбольди

Рождение 25 августа 1509(1509-08-25)
Феррара, Герцогство Феррара
Смерть 2 декабря 1572(1572-12-02) (63 года)
Рим, Папская область
Похоронен
Династия дом Эсте
Отец Альфонсо I д’Эсте
Мать Лукреция Борджиа
Дети Renata d'Este[d]
Кардинал с 20 декабря 1538
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ипполито II д’Эсте (итал.  Ippolito II d'Este ; 25 августа 1509, Феррара — 2 декабря 1572, Рим) — итальянский кардинал, приходился тёзкой Ипполито I д’Эсте (14791520), который также был кардиналом.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Сын Альфонсо I д’Эсте и Лукреции Борджиа, родился в Ферраре. Его старший брат Эрколе II д’Эсте стал после смерти отца герцогом Феррары, Модены и Реджо (1534). По материнской линии Ипполито и Эрколе приходились внуками папе римскому Александру VI. Достоверно известно, что Ипполито был назван в честь своего дяди — Ипполито I д’Эсте.

От него же в 1519 году, будучи десятилетним ребёнком, Ипполито унаследовал архиепископство Миланское. Это был первый из бесчисленного множества церковных бенефициев, доставшихся ему, и являвшихся в будущем главным источником доходов кардинала. В конце жизни Ипполито владел аббатствами Бондено, Шали, Жюмьеж в Нормандии, Лионе, Нарбонне, а также аббатством Сен-Медар в Суассоне.

20 декабря 1538 в церкви Санта-Мария-ин-Аквиро в Риме на консистории, созванной папой Павлом III, Ипполито был торжественно возведён в сан кардинала.

Покровитель искусств[править | править код]

Любитель величия и роскоши, Ипполито перед своим первым появлением при французском дворе обновил и перестроил Палаццо Сан-Франческо в Ферраре. В 1538 году, будучи уже в коллегии кардиналов, Ипполито II арендовал дворец своего кузена Эрколе Гонзаги в качестве кардинальской резиденции в Риме и полностью обновил обветшалый дворец. Именно к заслугам Ипполито II можно причислить строительство виллы д’Эсте в Тиволи, выдержанной в маньеристском духе (архитектор Пирро Лигорио).

Ипполито II также спонсировал композитора Палестрину.[1]

Государственный деятель[править | править код]

В 1549 году, во время правления во Франции короля Генриха II, будучи кардиналом, Ипполито II явился к французскому двору в качестве посла Феррары, поступив на службу кардиналом-протектором Франции. В 1550 году он стал губернатором Тиволи и близлежащих земель, в то время принадлежавших Франции. Прекрасно зарекомендовав себя и имея отличную репутацию при французском дворе, Ипполито даже участвовал в конклаве (1549—1550) в качестве кандидата в папы от Генриха II.

Интриги и заговоры повсюду сопровождали Ипполито в последние годы его жизни. Необходимость исполнения политических обязанностей также отразилась на состоянии здоровья. В конце концов, после непродолжительной болезни, Ипполито II скончался в Риме. Он был похоронен в церкви Санта-Мария-Маджоре в Тиволи рядом с его виллой.

Архивные собрания[править | править код]

Некоторая корреспонденция Ипполито II, как личная, так и деловая, бухгалтерские книги и прочие документы прекрасно сохранились. Это собрание, насчитывающее более чем 2000 писем и 200 учётных книг хранится сейчас в Модене — городе, бывшем при правлении д’Эсте столицей одноимённого герцогства.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hollingsworth. The Cardinal's Hat (неопр.). — С. 1.

Литература[править | править код]