Иринарх Ростовский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона «Иринарх, затворник Борисоглебский, с житием». Конец XVII — начало XVIII века
Шапочка, плеть и вериги преподобного Иринарха
Келья преподобного Иринарха

Ирина́рх Росто́вский (Иринарх Борисогле́бский, Иринарх Затво́рник, в миру Илья́ Акиндинович; 1548, село Кондаково Ростовского уезда (ныне Ростовский район Ярославской области[1] — 13 января 1616) — преподобный Русской церкви, затворник Ростовского Борисоглебского монастыря на Устье. Память совершается в Православной церкви 13 (26) января и 23 мая (5 июня) в собор Ростовских святых.

Житие[править | править код]

Преподобный Иринарх, затворник Ростовский, родился в крестьянской семье в селе Кондаково Ростовского уезда Замосковного края. До тридцати лет занимался торговлей, затем принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре. В нём он обрёк себя на суровое затворничество, и более 30 лет он не снимал вериг. Из-за конфликта с игуменом, назначавшим непосильные послушания, Иринарх вынужден был на один год оставить Борисоглебский монастырь и жил в Авраамиевом Богоявленском монастыре, где был назначен келарем. Затем Иринарх вернулся в родной монастырь и продолжил свои аскетические и духовные подвиги.

За благословением к Иринарху приезжали многие видные деятели Руси того времени. Михаил Скопин-Шуйский посылал за благословением в 1609 году, Иринарх благословил его просфорой, крестом и наказал: «Дерзай, и Бог поможет тебе!»[2]. Организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин приезжали к нему сами.

Ещё при жизни Иринарх нашёл преданного ученика, инока Александра, который и написал житие своего учителя. Незадолго до смерти Иринарх призвал своих учеников Александра и Корнилия и, дав им последние наставления, умер.

Мощи святого Иринарха находятся в Ростовском Борисоглебском монастыре. После смерти Иринарха «осталось 142 медных креста, семь наплечных вериг, цепь в 20 сажен, которую он носил на шее, железные ножные путы, восемнадцать ручных оков, „связни“, которые он носил на поясе, весом в пуд, и железная палка, которой он избивал своё тело и прогонял бесов»[3]. Эти предметы почитаются как реликвии, им приписываются случаи чудотворения[4].

С 1997 года ежегодно перед днём памяти пророка Илии совершается пеший крестный ход из Борисоглебского монастыря к источнику преподобного Иринарха на его родине близ села Кондакова, в 40 км от монастыря; во время крестного хода паломники по очереди несут на себе вериги преподобного[5].

Примечания[править | править код]

  1. Православная энциклопедия, 2011
  2. Скопин-Шуйский. Из очерков военной истории. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 16 мая 2016 года.
  3. Преподобный Иринарх, затворник Ростовский. Дата обращения: 10 августа 2008. Архивировано 3 августа 2008 года.
  4. Иринарх, затворник Ростовский, преподобный. Дата обращения: 10 августа 2008. Архивировано 2 октября 2011 года.
  5. Букатина Ю. Е., Спрингис Е. Э. Борисоглебский на Устье мужской монастырь // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 67—70. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]