Потоцкая, Ирина Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ирина Потоцкая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина Потоцкая
Дата рождения 31 января 1916(1916-01-31)
Дата смерти 7 апреля 2009(2009-04-07) (93 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Профессия
Годы активности 1936—1987
Театр Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя
Награды Заслуженный артист РСФСР — 1957
IMDb ID 4221633

Ирина Александровна Пото́цкая (31 января 1916 — 7 апреля 2009) — советская актриса, заслуженная артистка РСФСР.

Биография[править | править код]

Ирина Александровна Потоцкая родилась 31 января 1916 года. Училась в легендарной московской 110-й школе, где преподавал музыку её отец, композитор Александр Иванович Потоцкий, а также в училище при Московской консерватории по классу рояля. Затем поступила в театральное училище при МХАТе 2-м (театре, основанном Михаилом Чеховым), где ее учителями стали Серафима Бирман, Аркадий Благонравов и другие. Вместе с закрытием «по идеологическим соображениям» МХАТа 2-го в 1936 году прекратило своё существование и это училище. Не успевшие получить диплом студенты были приняты в московские театры. Двадцатилетняя Ирина Потоцкая — в Центральный театр транспорта ЦДКЖ (в 1959 году он был переименован в Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя). Там она проработала почти 40 лет до выхода на пенсию. На сцене этого театра Ирина Потоцкая сыграла не один десяток ролей. Наиболее заметные: Машенька в одноименной пьесе А.Афиногенова, Эвжени («Шельменко-денщик»), Глафира Фирсовна («Последняя жертва»).

Потоцкая была характерной актрисой, прекрасно пела, проявила себя и в амплуа травести. Благодаря этому ещё в конце 30-х годов она параллельно с театром начинает работать на Всесоюзном радио в редакции вещания для детей и юношества у замечательного режиссера Розы Иоффе. Радио было большой любовью Ирины Потоцкой, она продолжала работать там и в начале 90-х гг. Радиоспектакли с её участием: «На графских развалинах», «Приключения Чиполлино», «Городок на Миссисипи», «Сказки дядюшки Римуса», «Вниз по Волшебной реке». Партнёрами Потоцкой в этой работе были Николай Литвинов, Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Галина Иванова, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская, Алексей Консовский, Маргарита Корабельникова и многие другие. Потоцкой доверяли первое исполнение своих произведений писатели и поэты, пишущие для детей — Николай Носов, Валентин Берестов. Последней ролью Ирины Потоцкой на радио была миссис Марпл в радиопостановке по рассказам Агаты Кристи.

Она также не один десяток лет сотрудничала со студией «Союзмультфильм», её голосом говорят герои многих мультфильмов.

Ирина Александровна Потоцкая умерла 7 апреля 2009 года в Москве, на 94-м году жизни. Похоронена на Николо-Архангельском кладбище на участке Дома ветеранов сцены им. Яблочкиной, в котором прошёл последний год её жизни (11 уч.)[1].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Аудиопостановки[править | править код]

  • 1970 — «Как братец Кролик перехитрил братца Лиса» (грампластинка) — Братец Кролик
  • 1970 — «Проделки братца Кролика» (грампластинка) — Братец Кролик
  • 1962 — «Приключения Чиполлино» (грампластинка) — Вишенка (композиция З. Потаповой и С. Богомазова, музыка Н. Пейко. Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия»)
  • 1978 — «Невероятные приключения Буратино и его друзей» (грампластинка) — Буратино (инсценировка Л. Закшанской, музыка А. Рыбникова. Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия»)

Примечания[править | править код]

  1. Памятник Ирине Потоцкой, Москва (рус.). Изготовление памятников. Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 12 марта 2022 года.
  2. Андрей, Марк и Марина. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 23 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]