Ирония судьбы. Продолжение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ирония Судьбы 2: Продолжение»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирония судьбы. Продолжение
Жанры комедия
мелодрама
Режиссёр Тимур Бекмамбетов
Продюсеры Константин Эрнст,
Тимур Бекмамбетов,
Анатолий Максимов
Автор
сценария
Алексей Слаповский
В главных
ролях
Константин Хабенский,
Елизавета Боярская,
Сергей Безруков,
Андрей Мягков,
Барбара Брыльска,
Юрий Яковлев
Оператор Сергей Трофимов
Композиторы Юрий Потеенко,
Микаэл Таривердиев,
Константин Меладзе
Кинокомпании Первый канал;
Мосфильм;
20th Century Fox;
Bazelevs;
Дирекция кино
Длительность 114 мин
Бюджет 5 млн $
Сборы 55 635 037 $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
Предыдущий фильм Ирония судьбы, или С лёгким паром!
IMDb ID 0987918
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ирония судьбы. Продолжение» — российский комедийно-мелодраматический фильм режиссёра Тимура Бекмамбетова, который является сиквелом картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1976). Премьера фильма состоялась 21 декабря 2007 года. Сюжетно новая картина представляет собой одновременно и сиквел, и ремейк, сделанный по схеме «дети героев»: у героев оригинального произведения появляются дети, между которыми происходят те же столкновения, что и между их родителями.

Объявлено о создании фильма было в 2005 году, к юбилею оригинальной картины Эльдара Рязанова, которой исполнилось 30 лет. Сценарий фильма написал Алексей Слаповский.

Фильм признан самым кассовым в прокате России и СНГ за 2008 год, собрав около 55,6 миллионов долларов[1] при бюджете 5 миллионов долларов. «Ирония судьбы. Продолжение» получила смешанные отзывы от кинокритиков[2].

С января 2008 по октябрь 2013 года картина являлась самым кассовым российским фильмом, в 2013 году уступив рекорд фильму «Сталинград» Фёдора Бондарчука[3].

Сюжет[править | править код]

По традиции каждый год 31 декабря Женя Лукашин и его друзья Павел и Александр ходят в баню. Однажды, уже в преклонном возрасте, Женя нарушает эту традицию, и вместо него Павел приглашает в Сандуны сына Жени и Гали — Костю. Павел заставляет Лукашина-младшего выпить водки, несмотря на то, что Косте категорически нельзя пить, и Костя, сильно опьянев, дальше уже ничего не помнит.

Приходит в себя Костя в незнакомой квартире, которая, как выясняется позже, находится в Петербурге, и видит, как красавица Надя, дочь Надежды Васильевны и Ипполита Георгиевича, направляет на него газовый баллончик. Она звонит своему жениху Ираклию, который уже едет к ней, чтобы вместе встретить Новый год. Ираклий работает главным менеджером компании «Билайн» и везде носит с собой гарнитуру, по которой постоянно разговаривает с коллегами, даже во время общения с другими людьми.

Далее сюжет разворачивается примерно так же, как и 30 лет назад у их родителей, но, уходя, Костя просит кофе. Сидя за столом, он видит по телевидению рекламу «Билайн», в которой человек вдыхает в себя гелий из воздушного шарика и разговаривает по телефону изменившимся голосом. Зайдя в ванную, Костя набирает номер Ираклия и говорит с ним изменившимся от гелия голосом, разыграв срочный вызов Ираклия на службу, из-за чего становится ясно, что Костя уже не пьян, а лишь делает вид, что пьян. Ираклий уезжает, захватив с собой Костю. Доехав до Московского вокзала, он просит товарища по работе отправить незваного гостя в меховой шапке в Москву, но Костя в это время надевает свою шапку на другого человека, сидящего рядом. Затем младший Лукашин садится в такси и едет обратно к Наде, якобы за паспортом. Далее он знакомится с Надеждой Васильевной Шевелёвой, которая, узнав, что это сын Жени Лукашина, чрезвычайно поражена. Затем Надежда Васильевна разговаривает по телефону с Евгением. Из фильма становится понятно, что судьбы у героев сложились так, что, вернувшись к своим нелюбимым, они построили с ними семью и родили детей. Рассерженная Надежда Васильевна, считая, что Лукашин-старший подстроил приезд сына для того, чтобы сломать жизнь её дочери и взять реванш, уходит к своей подруге Вале.

Далее Надя-младшая, которая уже чувствует симпатию к Косте, вызывает милицию. Приехавшие милиционеры забирают не только Костю, но и Надю в отделение, откуда девушку забирает Ираклий. Тому нужно было ехать на вызов, разыгранный Костей, и Надя предупреждает, что если он не приедет, то ей придётся встречать Новый год вместе с Костей. Костя же, обманув дежурного, покидает отделение, садится в машину к милиционерам и едет к Наде. Он встречает с ней Новый год, а Ираклий, неожиданно догадавшийся об обмане Кости, несётся на машине по улицам и врезается в столб у подъезда Нади.

В это время из Москвы прилетает Евгений Лукашин и направляется по знакомому адресу, где встречает Ипполита, Надежду Васильевну и её давнюю подругу Валю. Ипполит пытается прилюдно унизить Женю, называя его неудачником, но тот в ответ говорит, что, несмотря ни на что, чувствует себя счастливым человеком, после чего уезжает. Его монолог, стоя на лестничной площадке, слышит Костя.

Костя находит на лестнице пьяного Деда Мороза и Снегурочку, которая просит Костю помочь им устроить праздник в соседней квартире, где живёт многодетная семья. Костя, переодетый в Деда Мороза, приходит в 12-ю квартиру и просит кого-нибудь из женщин заменить ему Снегурочку. На эту роль соглашается Надя-младшая. В 13-й квартире они вместе с присоединившимся Ираклием рассказывают детям сказку про зайчика, а на деле — про свою ситуацию. После этого Костя пьёт вино из рога, поднесённого благодарным хозяином, говорит Наде, что любит её, и падает в обморок. Надя просит Ираклия отвезти вновь опьяневшего Костю в аэропорт и не возвращаться. Надежда Васильевна тем временем осознаёт, что всё-таки любит Женю, и едет на вокзал, а оттуда — вместе с Женей в Москву.

Ираклий, с горя выпив, сажает Костю на самолёт, после чего дарит незнакомому ребёнку свой сотовый телефон и bluetooth-гарнитуру, а сам принимает решение лететь во Владивосток, откуда он родом.

Настоящие Дед Мороз и Снегурочка, протрезвев, интересуются у хозяина 13-й квартиры, где их шуба, на что хозяин отвечает, что шуба «ушла в аэропорт вместе с зайцем». Далее выясняется, что Костин рейс отменён из-за погодных условий. Дед Мороз и Снегурочка находят в аэропорту спящего Костю, садятся в такси и едут к Наде, забирают свою одежду и уходят, оставив Костю на кровати.

Косте звонит Женя и спрашивает, как он. Тот отвечает, что он уже дома, после чего сразу же звонит Наде-младшей и слышит звонок её телефона, видит Надю и спрашивает: «Это я у тебя, или ты у меня?» Надя отвечает: «Какая нам теперь разница?». Тем временем Женя и Надежда Васильевна стоят в коридоре поезда, и Женя спрашивает: «Как ты думаешь, у них всё получится?». Надя-старшая отвечает так же, как мать Жени, Марина Дмитриевна, 30 лет назад: «Поживём — увидим!».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Константин Хабенский Костя Костя сын Евгения Лукашина и Галины
Елизавета Боярская Надя Надя дочь Надежды Шевелёвой и Ипполита Георгиевича
Андрей Мягков Евгений Михайлович Лукашин Евгений Михайлович Лукашин врач-хирург
Сергей Безруков Ираклий Петрович Измайлов Ираклий Петрович Измайлов жених Нади
Александр Ширвиндт Павел Павел друг Евгения Лукашина
Валентина Талызина Валентина Валентина лучшая подруга Надежды Шевелёвой
Барбара Брыльска Надежда Васильевна Шевелёва Надежда Васильевна Шевелёва учительница русского языка и литературы
Юрий Яковлев Ипполит Георгиевич Ипполит Георгиевич бывший муж Надежды Шевелёвой
Александр Белявский Александр Александр друг Евгения Лукашина
Михаил Ефремов Дед Мороз Дед Мороз
Евгения Добровольская Снегурочка Снегурочка
Виктор Вержбицкий человек на остановке
Игорь Савочкин Николай Николай пограничник
Вилле Хаапасало задержанный финн
Роман Мадянов Мамонтов Мамонтов майор милиции
Константин Мурзенко Быков Быков старший сержант милиции
Александр Робак высокий милиционер
Вячеслав Титов маленький милиционер
Дато Бахтадзе Артур Артур многодетный сосед из квартиры № 13
Нина Русланова соседка на крыше
Александр Зуев Валера Валера сотрудник Ираклия
Инга Стрелкова-Оболдина таксистка
Валерий Баринов сосед на крыше
Эльдар Рязанов пассажир самолёта «Санкт-Петербург — Москва»
Александр Воробьёв дежурный слесарь из ЖЭКа
Александра Скачкова жена Артура
Лариса Луппиан регистратор в Пулково
Оксана Базилевич проводница в «Красной стреле»
Сергей Рубеко сосед с ёлкой
Александр Тютрюмов обыватель
Марина Яковлева жена обывателя
Анна Семенович женщина с ребёнком в Пулково
Женя Никифоров ребёнок в Пулково

Саундтрек[править | править код]

  1. Константин Меладзе — «Опять метель» [03:46]. Исполнители — Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте; слова — Джахан Поллыева. Основная музыкальная тема[4].
  2. Юрий Потеенко — «31 декабря» [00:47]
  3. James Lord, Pierpont — «Эй, залётные» [01:01]
  4. Микаэл Таривердиев — «Ирония судьбы» [01:44]
  5. Ю. Потеенко — «Город не спит» [01:14]
  6. М. Таривердиев — «Новый год» [03:20]
  7. М. Таривердиев — «Тётин вальс» [02:24]
  8. М. Таривердиев — Лукашин Константин Евгеньевич [02:20]
  9. К. Хабенский — «Если у вас нету тёти» [02:07]
  10. М. Таривердиев — «Переборы соседские» [04:06]
  11. М. Таривердиев — «Его больше не будет» [02:15]
  12. James Lord, Pierpont — «С наступающим, товарищ майор!» [02:05]
  13. М. Таривердиев — «История любви» [02:16]
  14. Ю. Потеенко — «Первое утро нового года» [03:44]
  15. А. Вартанов — «Возвращение любви» [01:30]
  16. Ю. Потеенко — «Сказка про зайчика» [02:08]
  17. М. Таривердиев — «Я спросил у ясеня» [03:23]
  18. М. Таривердиев — «Ирония судьбы» (Оригинальная версия) [03:23]
  19. E.S. Posthumus — «Nara» [04:51]
  20. М. Таривердиев — «Ирония судьбы» 2008 (Triplex Version Radio Edit) [03:14]
  21. «Баста» и «Город 312» — «Обернись» [03:59]
  22. «Океан Ельзи» — Без бою [04:20].

Отзывы и оценки[править | править код]

«Ирония судьбы. Продолжение» получила смешанные отзывы от критиков[5]. Положительно фильм оценили Фильм.ру[6], TimeOut[7], авторский проект Алекса Экслера[8], КГ-портал[9] и ряд других изданий. Резко отрицательный обзор опубликовал журнал «Афиша»[10]. Интернет-газета Lenta.ru высоко оценила актёрский состав, юмор и атмосферу фильма, но раскритиковала картину за чрезмерное размещение продукции[11].

Факты[править | править код]

  • В фильме присутствует много рекламы[4][12][13]. Он был даже назван чемпионом продакт-плейсмента[14], хотя некоторым он не показался навязчивым[15][16]:
  • Роль Нади-младшей Бекмамбетов поначалу предлагал Милле Йовович. Ей отправили сценарий, но она отказалась от съёмок[17].
  • Премьера фильма в кинотеатрах состоялась 20 декабря 2007 года, а телепремьера — только 1 января 2010 года (на Первом канале). Такая разница во времени между кино- и телепоказом была вызвана условиями договора, по которым показ картины по телевидению допускался не ранее чем через два года после кинопремьеры.[источник не указан 3790 дней]
  • Главные персонажи из петербургской квартиры смотрят новогоднее обращение Владимира Путина[4] с 2005 на 2006 год. Кроме того, в кабинете у дежурного петербургского ОВД также висит фотография Путина.
  • Писатель-сатирик Григорий Горин в одном из своих выступлений 1986 года («В кругу друзей. Вас приглашает Э. Рязанов. Часть 2») прочитал миниатюру под названием «Интервью с будущим»[18], в котором рассказывалось о воображаемых съёмках продолжения фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» в 2007 году.
  • В сюжете, где Ираклий дарит телефон ребёнку в аэропорту, показан не аэропорт Пулково Санкт-Петербурга, а аэропорт Внуково Москвы[19].
  • В сюжете, когда Лукашин-старший и Надя встречаются, показан не Московский вокзал Санкт-Петербурга, а Ленинградский вокзал Москвы[19].
  • Эльдар Рязанов отказался быть режиссёром второго фильма, но согласился сняться в свойственной ему эпизодической роли. В обоих фильмах он сыграл авиапассажира, на плечо которого наваливается пьяный Лукашин. В первом фильме на его плече храпел Андрей Мягков (Женя Лукашин), а во втором — Константин Хабенский (Костя Лукашин).
  • На стадии производства у фильма было 48 вариантов сценария[20].
  • Почти все ведущие актёры из первой «Иронии» приняли участие во втором фильме, за исключением умерших Георгия Буркова (друг Жени Лукашина Миша, который, по его словам, «никогда не пьянеет»), Любови Добржанской (мама Жени), Любови Соколовой (мама Нади) и Готлиба Ронинсона (пассажир в ленинградском аэропорту); отказалась сниматься Лия Ахеджакова (Таня; в фильме говорится, что она эмигрировала в Израиль)[21]. Ольга Науменко (Галя) на съёмки согласилась, но успела отсняться только в одном эпизоде. В дальнейшем график актрисы не совпал с графиком режиссёра, и дальнейшие съёмки так и не состоялись. Сцена с участием Гали из конечного варианта фильма была вырезана.
    • Юрий Яковлев сначала отказался от роли Ипполита, сказав: «это законченная история, и мы всё в ней сказали», но в итоге согласился. Съёмочная группа уговаривала артиста сниматься через семью — по словам жены Яковлева, актёр согласился исключительно из-за гонорара[22].
    • Александр Белявский (друг Жени Лукашина — Саша) снимался во втором фильме после недавно перенесённого инсульта; к съёмкам у актёра ещё не восстановилась речь, из-за чего роль Белявского была небольшая и практически без слов[23].
    • Валентина Талызина согласилась сниматься во втором фильме, однако снова дублировать Барбару Брыльску (говорить за Надю-старшую) наотрез отказалась. Роль Надежды озвучивает Анна Каменкова[24].
  • Всю женскую вокальную партию в первой части фильма и заглавную песню второй части исполнила Алла Пугачёва, причём последнюю — вместе с Кристиной Орбакайте, своей дочерью.

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Награда Категория Номинант Результат
MTV Russia Movie Awards «Лучший фильм» Победа
«Лучшая мужская роль» Сергей Безруков Победа
«Лучшая комедийная роль» Константин Хабенский Победа
«Лучшая мужская роль» Константин Хабенский Номинация
«Лучшая женская роль» Елизавета Боярская Номинация
«Лучшая кинокоманда» Номинация
«Лучший поцелуй» Константин Хабенский и Елизавета Боярская Номинация
«Лучший саундтрек» «Опять метель» — Алла Пугачёва и Кристина Орбакайте Номинация
«Самая зрелищная сцена» Ираклий спасает пьяного мужчину-«пограничника»
от падения с заснеженной крыши
Номинация
«Прорыв года» Елизавета Боярская Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Назван самый кассовый в России и СНГ фильм года — bigmir)net. Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 6 февраля 2009 года.
  2. Ironiya sudby. Prodolzhenie (2007) - Timur Bekmambetov | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (англ.). Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 2 января 2023 года.
  3. Вести.ру. «⇐» побил рекорд фильма «Ирония судьбы. Продолжение» Архивная копия от 3 января 2017 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Ирония судьбы» Бекмамбетова. Или рекламный ролик с хорошим концом Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine. Lenta.ru, 21.12.2007
  5. Рецензии на фильм Ирония судьбы. Продолжение (2007), отзывы. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 6 сентября 2019 года.
  6. Прими свою судьбу. Кино на Фильм.ру (недоступная ссылка)
  7. Ирония судьбы: Продолжение Архивная копия от 28 марта 2017 на Wayback Machine | Time Out
  8. Романтическая комедия «Ирония судьбы. Продолжение» (Ironiya sudby. Prodolzhenie). Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 28 марта 2017 года.
  9. Рецензия на фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 29 июля 2018 года.
  10. Рецензии на фильм Ирония судьбы. Продолжение. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 28 марта 2017 года.
  11. "Ирония судьбы" Бекмамбетова Или рекламный ролик с хорошим концом. Lenta.RU. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 13 июня 2021 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Об особенностях продакт-плейсмента в России (недоступная ссылка)
  13. 1 2 3 4 5 «Ирония судьбы −2» — справедливая критика (недоступная ссылка). Диалог с кинокритиком Ольге Шумяцкой. В том числе оправдание продакт-плейсмента
  14. 1 2 3 4 5 6 7 «В ролях: ТOYOTA, Nokia, Безруков». «Ирония судьбы»-2 прослоена рекламой так же щедро, как «Ирония судьбы»-1 — стихами Архивная копия от 28 января 2011 на Wayback Machine
  15. Рецензия Алекса Экслера. Дата обращения: 13 июля 2008. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  16. Сусанна Альперина; Татьяна Владыкина.: Новая песня о главном. Ирония судьбы "Иронии судьбы". "Российская газета". № 4552 (25 декабря 2007). Дата обращения: 1 мая 2010. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  17. Новости культуры. Начались съёмки «Иронии судьбы-2». Дата обращения: 12 декабря 2006. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  18. YouTube — фрагмент передачи «В кругу друзей. Вас приглашает Э. Рязанов. Часть 2». Э. Рязанов представляет Г. Горина, писатель-сатирик читает свой фельетон «Интервью с будущим». Дата обращения: 18 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  19. 1 2 Ирония судьбы. Продолжение — Блог — Blogger. Дата обращения: 23 ноября 2010. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  20. Кинопоиск.ru — Ирония судьбы: Продолжение. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано 8 февраля 2011 года.
  21. Ахеджакова отказалась сниматься даже за 50 тыс. долларов
  22. Первый канал снимает «Иронию судьбы — 2» (недоступная ссылка)
  23. Кинопоиск.ru — Ирония судьбы: Продолжение. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано 10 октября 2011 года.
  24. Кинопоиск.ru — Анна Каменкова. Дата обращения: 16 января 2011. Архивировано 23 марта 2011 года.

Ссылки[править | править код]