50°31′17″ с. ш. 30°14′51″ в. д.HGЯO

Ирпень (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Ирпень
Юго-Западная железная дорога
50°31′17″ с. ш. 30°14′51″ в. д.HGЯO
Оператор Украинская железная дорога
Дата открытия 1913[1]
Тип пассажирские, грузовые перевозки
Количество платформ 2
Количество путей 3 основные + 2 вспомогательных
Тип платформ 1 боковая и 1 островная
Форма платформ прямая
Расположение
Расстояние до Киев-Пассажирский 25 км
Код в АСУЖТ 322206
Код в «Экспресс-3» 2200083
Соседние о. п. Lisova Bucha train station[d] и Bilychi[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ирпе́нь — пассажирская железнодорожная станция в Киевской области направления на Коростень Юго-Западной железной дороги. Была открыта в 1913 между станциями Беличи и Лесная Буча при строительстве Украинской железной дороги, а именно вывода участка Киев - Ковель. Изначально использовалась как промежуточная станция технического обслуживания для грузовых составов, однако спустя несколько лет, после строительства вокзального комплекса начала работать и с пассажирскими поездами. Расположена на территории города Ирпень. Станция находится на участке между станцией Беличи (посёлок Коцюбинское), расстояние до которого 7 км, и остановочной платформой Лесная Буча (расстояние — 3 км).

В 1959 году станция была электрифицирована во время электрификации участка железной дороги Киев — Ворзель и сюда впервые пошли электропоезда. В середине 2000-х годов станция была реконструирована.

Внутри вокзала предусмотрен зал ожидания на 60 человек, удобные билетные кассы, камеры хранения, кнопка вызова сотрудников милиции и справочная служба.

На данный момент на территории Ирпени расположено 3 основных и 2 вспомогательных пути, выход к которым осуществляется через основную и боковую платформу.

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981

Ссылки[править | править код]