Искра (волейбольный клуб, Одинцово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Искра (волейбольный клуб)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искра
Логотип
Основан 1979
Стадион Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс
Вместимость 3250
Тренер Михаил Бекетов
Капитан Денис Привалов
Соревнование
 • 2022/23 11-е место в высшей лиге «А»
Сайт vcmo.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Искра» (Одинцово) — советский и российский мужской волейбольный клуб. Основан в 1979 году, цвета красно-сине-белые. Прежние названия команды: «СКА-Московская область» (1979—1981), «Искра-РВСН» (1994—2001), «Искра-Подмосковье» (2015—2016), «Подмосковье» (2016—2018).

История[править | править код]

Советский период[править | править код]

Волейбольный клуб из Одинцово был создан по инициативе главкома Ракетных войск стратегического назначения маршала В. Ф. Толубко в 1979 году. В первый состав клуба были собраны волейболисты, служившие в Вооружённых Силах, но по разным причинам не попавшие в ЦСКА. В команду приглашались игроки уровня не ниже кандидатов в мастера спорта, первым тренером стал Виктор Николаевич Борщ. Изначально клуб имел название «СКА-Московская область»[1].

В высшей лиге чемпионата СССР «Искра» дебютировала в 1981 году и заняла 6-е место. Первые успехи к клубу пришли в середине 1980-х годов: «Искра» дважды побеждала в Кубке СССР. Ведущими игроками команды в этот период были Сергей Алексеев, Степан Вартанян, Валерий Волошко, Олег Дмитренко, Николай Кубельник[2]. Высшим достижением в чемпионатах СССР является 4-е место в сезонах 1986/87 и 1988/89 годов, а в 1992 году команда завоевала серебряные медали Открытого чемпионата СНГ.

За сборную СССР выступали игроки «Искры» Олег Кряков, Игорь Наумов, Сергей Кукарцев, здесь начиналась игровая карьера Андрея Кузнецова и тренерская Владимира Кондры.

Самые стабильные[править | править код]

В российский период «Искра» завоевала репутацию самого стабильного коллектива. До 2013 года подмосковная команда выступала во всех чемпионатах Суперлиги (до 1994 года — высшей лиги), причём в период с 1992 по 2009 год ни разу не опустилась ниже 5-го места в турнирной таблице, но при этом также ни разу не смогла выиграть золотые медали.

В конце 1990-х команда из Одинцова под руководством Сергея Цветнова прочно утвердилась на верхних этажах турнирной таблицы: в 1999—2001 годах ракетчики три раза подряд становились бронзовыми призёрами чемпионатов России, а в первенстве-2002/03, проводившемся по круговой системе, стали вторыми вслед за «Локомотивом-Белогорьем».

Этот успех позволил подмосковной команде принять участие в самом престижном клубном турнире Европы — Лиге чемпионов. Потерпев лишь одно поражение в группе от французского «Тура», разгромив в 1/4 финала бельгийский «Нолико», «Искра» вышла в «Финал четырёх» Лиги, проходивший в Белгороде. Выиграв полуфинал у греческого «Ираклиса» со счётом 3:0, одинцовцы в финале встретились с «Локомотивом-Белогорьем». Конечно, шансов обыграть белгородский суперклуб в тот вечер у команды Сергея Цветнова не было, но и серебряные медали в первой для команды Лиге чемпионов можно считать серьёзным достижением.

В следующих двух сезонах «Искра» осталась без медалей чемпионатов России — на пути к ним подмосковную команду дважды остановило казанское «Динамо»: в 2004 году уже в четвертьфинале, а в 2005-м в серии за бронзу. Затем было два «бронзовых» сезона, когда «Искра» уступала в полуфинальных сериях своим самым неудобным соперникам: «Локомотиву-Белогорью» в 2006 году и «Динамо-Таттрансгаз» в 2007-м.

В 2002 году в Одинцове «Искра» впервые выиграла Кубок России, а в 2003—2009 годах являлась неизменным участником «Финалов четырёх» Кубка — кроме одинцовцев, подобной стабильностью может похвастаться только московское «Динамо». В истории подмосковного клуба, помимо финала Лиги чемпионов-2003/04, есть несколько медалей Кубка CEV и Кубке Top Teams. Непреодолимым препятствием на подступах к титулам каждый раз становились соперники из Италии.

За сборную России выступали игроки «Искры» Алексей Казаков, Валерий Горюшев, Александр Березин, Павел Абрамов, Владимир Мельник, Алексей Кулешов, Сергей Хорошев, Михаил Бекетов и другие.

«Сборная мира»[править | править код]

К чемпионату России-2007/08 «Искра» подходила в ранге фаворита турнира. В межсезонье одинцовский клуб сотворил настоящую сенсацию на трансферном рынке, подписав контракт с Жибой — олимпийским чемпионом 2004 года, двукратным чемпионом мира и победителем множества других крупных международных турниров в составе сборной Бразилии. Компанию ему составили лучший диагональный последнего розыгрыша Лиги чемпионов Йохен Шёпс из «Фридрихсхафена», серебряные призёры чемпионата Европы-2007 Алексей Кулешов и Алексей Вербов, ранее выступавшие за «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» соответственно. Сергея Цветнова на посту главного тренера сменил олимпийский чемпион Сиднея-2000 серб Зоран Гаич, в 2005—2006 годах тренировавший сборную России. Полностью ожидания болельщиков и специалистов «Искра» в том сезоне не оправдала — одинцовцы не смогли взять ни Кубок России, проиграв полуфинал столичному «Динамо», ни золото национального чемпионата, уступив этому же сопернику в суперфинальной серии. Ещё раньше, в середине декабря, был поставлен крест на надеждах «Искры» выиграть еврокубок — по результатам матчей 1/8 финала Кубка CEV подмосковный коллектив пропустил дальше польскую «Ченстохову».

В преддверии сезона-2008/09 команду покинули Сергей Хорошев, Тарас Хтей (оба перешли в «Локомотив-Белогорье») и Михаил Бекетов, выступавший за одинцовскую команду в течение 14 сезонов и впервые в карьере сменивший клуб. «Искру» пополнили Евгений Матковский из «Урала» и блокирующий Андрей Егорчев из казанского «Зенита». К богатой коллекции медалей одинцовского клуба, который в эти два сезона часто называли «сборной мира», добавились ещё три и, увы, вновь не золотые — команда Зорана Гаича стала финалистом Кубка и чемпионата России, а также заняла третье место в розыгрыше Лиги чемпионов. Третье десятилетие своего существования «Искра» завершила, так и не выиграв ни одного большого турнира.

Отступление[править | править код]

20 ноября 2009 года. Жешув. «Искра» перед товарищеской игрой с местной «Ресовией». Слева направо: Артём Ермаков, Дмитрий Ковыряев, Сергей Макаров, Антон Мысин, Антон Асташенков, Павел Круглов, Денис Калинин, Сергей Рохин, Лео Минейро, Роман Архипов, Алексей Спиридонов, Алексей Кулешов, Йохен Шёпс

Перед началом сезона 2009/10 годов у «Искры» сменился главный тренер — после ухода Зорана Гаича в «Урал» команду вновь возглавил Сергей Цветнов. Радикально изменился состав команды, который покинули Жиба, Павел Абрамов, Алексей Вербов, Евгений Матковский, поменялись оба связующих: вместо Александра Бутько и Олега Самсонычева пришли Роман Архипов и Сергей Макаров. Только во время ноябрьской паузы в чемпионате «Искра» смогла подписать контракт со вторым легионером, которым стал бразилец Лео Минейро. Новичками подмосковной команды также стали Павел Круглов и либеро Артём Ермаков.

«Искра» долгое время входила в лидирующую группу в чемпионате России, но на финише растеряла много очков, не смогла заработать преимущество своей площадки для серий плей-офф и в четвертьфинале проиграла новосибирскому «Локомотиву». Итоговое 6-е место стало худшим на тот момент результатом клуба в российской истории. В финале Кубка CEV обновлённая «Искра» в равной борьбе уступила итальянскому «Кунео».

Сезон 2010/11 годов «Искра» проводила под руководством итальянского тренера Роберто Сантилли, в команду вернулись Павел Абрамов и Алексей Вербов, был подписан контракт с доигровщиком сборной Франции Гийомом Самика. Команда из Одинцова стала победителем предварительного этапа чемпионата России, причём на лидирующую позицию вышла только после заключительного тура. Однако в четвертьфинальной серии плей-офф «Искра» проиграла восьмой команде регулярного чемпионата — краснодарскому «Динамо» и во второй раз подряд осталась без медалей и путёвки в еврокубки.

По окончании Открытого чемпионата России-2011/12, в котором «Искра» выиграла бронзовые медали, руководство клуба продлило соглашение с тренером Роберто Сантилли и подписало контракты с двумя новыми легионерами: вместо бельгийского связующего Франка Депестеля был приглашён бразилец Рафаэл Редвиц, а вместо лидера сборной Германии, диагонального Йохена Шёпса, игравшего в составе «Искры» на протяжении пяти лет, — канадец Гэвин Шмитт, обладатель мирового рекорда по результативности за игру.

В сезоне-2012/13 «Искра» не смогла выйти в финальный этап Кубка России, выбыла из очередного розыгрыша Кубка Европейской конфедерации волейбола, уступив в 3-м круге будущему чемпиону «Халкбанку» из Анкары, а лишившись нескольких ключевых игроков, в том числе основного связующего Рафаэла Редвица и диагонального Романа Яковлева, не нашла им равноценной замены — в период дозаявок в команду были приглашены малоизвестный связующий Валентин Стрильчук и доигровщик Элви Контрерас. После отставки главного тренера Роберто Сантилли, ссылавшегося на финансовые трудности клуба[3], подмосковные волейболисты под руководством бывшего помощника Сантилли Томазо Тотоло завершили предварительный этап чемпионата России тремя победами подряд, в том числе обыграли лидировавшую в Красной группе «Губернию», но 1/8 финала уступили «Газпрому-Югре», а затем, расставшись также с Гэвином Шмиттом, не смогли добиться успеха в турнире за 9—14-е места и впервые покинули российскую Суперлигу.

В октябре 2013 года «Искра» стартовала в первенстве высшей лиге «А», не погасив полностью задолженности перед своими бывшими игроками[4]. Новым главным тренером команды стал Владимир Хроменков. С 2014 года подмосковный клуб превратился в государственную организацию, был урезан клубный бюджет и до начала второго круга первенства высшей лиги «А» «Искру» покинули шесть волейболистов, вследствие чего команда, занимавшая после 20 матчей 4-е место, спустилась в середину турнирной таблицы, а по итогам турнира стала восьмой. Падение на этом не завершилось — со старта следующего сезона «Искра» оказалась на последнем месте и за три тура до конца чемпионата потеряла шансы на сохранение прописки в высшей лиге «А». Не помогло ни возвращение по ходу первенства Сергея Хорошева, принявшего решение возобновить карьеру ради спасения клуба, в котором он ранее провёл шесть сезонов, ни новое появление на тренерском посту Сергея Цветнова.

С осени 2015 года команда выступала в высшей лиге «Б». Вместе с молодыми волейболистами цвета «Искры-Подмосковья» в сезоне-2015/16 защищал опытный доигровщик Александр Березин, а перед началом следующего чемпионата состав команды пополнил диагональный Михаил Бекетов. В течение следующих двух сезонов подмосковная команда неизменно входила в состав призёров высшей лиги «Б», завоевав серебряные и бронзовые награды.

18 июня 2018 года решением Президиума Всероссийской федерации волейбола команда включена в высшую лигу «А» под своим историческим названием «Искра». В прошедшем сезоне команда играла в высшей лиге «Б» под названием «Подмосковье», заняла третье место и получила право на повышение в классе после расширения высшей лиги «А» до 14 клубов[5]. Состав команды обновился более, чем на 80 %, а главным тренером стал многолетний капитан и игрок «Искры» Михаил Бекетов[6][7]. Вернувшись во второй по силе дивизион, «Искра» завершила сезон 2018/19 на 12-й позиции, а в последующих занимала места в середине турнирной таблицы.

Результаты выступлений[править | править код]

Чемпионат СССР[править | править код]

Чемпионат России[править | править код]

Еврокубки[править | править код]

Достижения[править | править код]

Состав в сезоне-2022/23[править | править код]

Имя Год рождения Рост
Центральные блокирующие
1 Россия Александр Погонин 1999 210
5 Россия Александр Паршин 1998 205
8 Россия Даниил Савоста 2001 195
Связующие
4 Россия Павел Усейнов 2003 188
21 Россия Борис Фирсов 1995 205
Диагональные
9 Россия Владимир Сонин 1995 200
Имя Год рождения Рост
Доигровщики
7 Россия Дмитрий Бабин 1996 191
10 Россия Илья Шуляк 2001 190
12 Россия Денис Привалов Капитан команды 1996 198
20 Россия Кирилл Моторыгин 2003 196
Либеро
6 Россия Ярослав Шалимов 1997 178
Главный тренер — Михаил Бекетов
Старший тренер — Антон Асташенков

Арена[править | править код]

С 23 декабря 2006 года свои матчи команда проводит в Волейбольном центре г. Одинцово (официальное название — Одинцовский спортивно-зрелищный комплекс) на улице Маршала Жукова, 22, который вмещает 3250 зрителей[9]. Ранее домашней ареной «Искры» был одноимённый дворец спорта, находящийся напротив Волейбольного центра, вмещал 800 зрителей[10].

Примечания[править | править код]

  1. «Сделано в СССР», часть 1. Дата обращения: 2 июля 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  2. История клуба. Официальный сайт ВК «Искра». Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано из оригинала 31 марта 2013 года.
  3. Волейболисты «Искры» не получали зарплату около полугода — тренер. «Р-Спорт» (13 февраля 2013). Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано 11 мая 2013 года.
  4. ВК «Искра» до сих пор не погасила задолженности перед игроками. «Р-Спорт» (22 октября 2013). Дата обращения: 4 марта 2014. Архивировано 4 марта 2014 года.
  5. И снова «Искра»! И снова «Вышка А»! Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  6. Состав команды «Искра» 18/19 — Волейбольный центр Московской области. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  7. Тренеры МК «Искра» 18/19 — Волейбольный центр Московской области. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 25 августа 2018 года.
  8. С учётом результатов золотых сетов
  9. Станет ли Одинцово новой волейбольной столицей? Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  10. Дом, где играют в волейбол. Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]