Исламская армия в Ираке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исламская армия в Ираке
араб. الجيش الإسلامي في العراق
Изображение логотипа
Идеология исламизм, иракский национализм
Религиозная принадлежность ислам суннитского толка
Активна в Ираке
Дата формирования июль 2003
Дата роспуска 2014
Союзники Ирак Баас
Исламское государство Ирака и Леванта (летом 2014 года)
Противники

 США
Коалиционные силы в Ираке
Флаг Ирака Правительство Ирака
Армия Махди и другие шиитские группировки

Исламское государство Ирак (до 2007)
Джихад Аль-Каида в Ираке
Количество членов 10 000 (2007)[1]
Участие в конфликтах

Иракская война
Гражданская война в Ираке

Исламская армия в Ираке (араб. الجيش الإسلامي في العراق‎) — иракская исламистская суннитская повстанческая группировка, созданная после американского вторжения в Ирак в июле 2003 года[1].

История и идеология[править | править код]

Точное время и обстоятельства создания группировки неизвестны, но вероятно, она была создана летом 2003 года, после свержения режима Саддама Хусейна.

В отличие от таких группировок как Аль-Каида в Ираке и Ансар аль-Ислам, Исламская армия в Ираке не является чисто исламистской (салафитской) группировкой. Её идеология включает в себя элементы иракского национализма[1].

Отношения группировки с «Исламским государством Ирак» носили сложный характер и чаще всего выливались во взаимные обвинения, а в 2006 году привели к открытому вооружённому конфликту[en]. В июне 2007 было заключено соглашение о прекращении огня, однако группа бескомпромиссно отвергла любое возможное верховенство аль-Каиды, открыто критикуя её политику террора против гражданского населения. Исламская армия Ирака рассматривает себя как лидера борьбы против американского присутствия в Ираке, отвергая претензии аль-Каиды на эту роль[2].

Группировка придерживается антииранской ориентации и осуществила многочисленные атаки на шиитов, в частности похищение иранского дипломата. В её состав входит некоторое количество иностранных боевиков и бывших функционеров режима Хусейна. Наибольшую активность проявляет к северу от Багдада и в провинции Анбар[1].

По состоянию на 2007 год оценивалась как одна из самых крупных вооружённых группировок в Ираке[3].

В конце 2013 года группировка вошла в так называемый Военный совет революционеров в провинции Анбар, приняв участие в боевых действиях против иракских правительственных войск. Наряду с ней в этот альянс вошли многие другие группировки[4].

В июне 2014 года группировка приняла участие в вооружённом конфликте на севере Ирака, выступив против иракского правительство совместно с ИГИЛ. Один из основателей Исламской армии в Ираке Ахмед аль-Дабашб заявил, что тысячи его людей принимают участие в сопротивлении и совместно с ИГИЛ движутся на Багдад. Однако он подчеркнул, что идеология группировки не носит столь экстремистский характер, как у её союзника[5]. После 2014 года сведения об этой организации отсутствуют. Вероятно, она прекратила свое существование, после чего часть бойцов группировки присоединились к ИГИЛ.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Islamic Army in Iraq. Дата обращения: 20 июня 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  2. A Truce Between U.S. Enemies in Iraq. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  3. Iraq tribal leader offers US talks. Дата обращения: 20 июня 2014. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  4. Maliki’s Anbar Blunder Архивировано 5 июля 2014 года.
  5. Islamic Army of Iraq founder: Isis and Sunni Islamists will march on Baghdad. Дата обращения: 20 июня 2014. Архивировано 19 августа 2015 года.