Золотой век ислама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исламский золотой век»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотой век ислама, иногда также Исламский ренессанс, Мусульманский ренессанс[1][2] — исторический период примерно с середины VIII по середину XIII века, в начале которого Арабский халифат был крупнейшим государством своего времени. В рамках халифата сложилось общемусульманское культурное пространство, которое продолжало существовать и после его распада. Благодаря этому, исламские учёные, писатели и деятели искусства указанного периода внесли значительный вклад в развитие мировой науки и культуры. После распада Арабского халифата развитие исламской культуры ненадолго подхватывает персидское государство Саманидов, а впоследствии череда тюркских династий Газневидов, Караханидов, Тимуридов, Сельджуков, Хулагуидов. Говард Тёрнер пишет: «мусульманские художники и учёные, рабочие и князья вместе создали уникальную культуру, которая имеет прямое и косвенное влияние на каждом континенте».

Территория Арабского халифата во время правления:  пророка Мухаммеда, 622—632 гг.  Праведных халифов, 632—661 гг.  Омейядов, 661—750 гг.

При «Исламском Возрождении» развились математика, медицина, философия, физика, химия и другие науки. Исламская культура, простиравшаяся от южной Испании до Ирана, вобрала в себя достижения учёных самых разных национальностей и вероисповеданий. Она развивала знания древних египтян, греков и римлян, добившись прорывов, подготовивших почву для эпохи Возрождения.

В IX—X веках достижения арабской науки, каноны поэзии, образцы архитектуры способствовали развитию культуры многих народов как Азии и Африки, так и Европы[3].

Арабский манускрипт XIII века с изображением Сократа с учениками

История[править | править код]

В эпоху Золотого века мусульманские учёные, художники, инженеры, поэты, философы и купцы внесли вклад в науку, экономику, литературу, философию, морское дело, сельское хозяйство, как сохраняя традиции прошлого, так и используя собственные изобретения. В эпоху правления Омейядов, а затем и Аббасидов учёные пользовались огромной поддержкой со стороны правителей. Практическое значение медицины, военной техники, математики помогало развитию Арабского халифата.

Универсальным языком науки стал арабский язык. Учёные из разных стран от Кордовы до Багдада и Самарканда имели возможность общаться на одном языке. В IX в. правители Багдада проводили регулярные встречи (интеллектуальные маджлисы), во время которых богословы, философы и астрономы собирались, чтобы обсудить свои идеи.

Университеты и научные центры[править | править код]

В исламском мире при мечетях открывались медресе, где обучали не только религиозным, но и светским наукам. Многие медресе со временем превратились в университеты. Мусульманские правители организовывали научные центры, где учёные могли накапливать, развивать свои знания и обмениваться ими. Наиболее известный из таких научных центров — «Дом Мудрости» («Бейт аль-Хикма»), основанный халифом аль-Мамуном (786—833 гг.) в 20-х годах IX в. Кроме Багдада, центрами научной деятельности на средневековом Востоке в разные периоды его истории были: Каир, Дамаск, Бухара, Газна, Самарканд, Хорезм, Исфахан, Нишапур, Балх, Кордова и другие города. В 859 г. принцесса Фатима аль-Фихри (800—880 гг.) основала в Фесе (Марокко) первый современный университет. В университете, принимавшем как мужчин, так и женщин, было несколько факультетов и преподавалось множество дисциплин.

Географ аль-Мукаддаси (945—990 гг.) писал о процессе становления исламских центров науки: «На Востоке дорожили учеными (уламо), в то время как на Западе ценили писцов»[источник не указан 2219 дней].

Вклад мусульманских учёных в различные отрасли науки[править | править код]

Астрономия[править | править код]

Астрономия — одна из областей науки, которая интересовала мусульманских учёных. Почти во всех крупных городах исламских государств существовали обсерватории. В 1259 г. ат-Туси (1201—1274 гг.) основал крупнейшую в то время в мире Марагинскую обсерваторию близ Тебриза. Исламские учёные Шараф ад-Дин Ат-Туси (1135—1213 гг.), Насир ад-Дин Ат-Туси и Ибн аш-Шатир (1306—1375 гг.) впервые высказались о возможности вращения Земли вокруг своей оси. Мусульмане усовершенствовали инструмент для определения месторасположения звёзд и измерения расстояния между ними (астролябию). В IX—X вв. братья Муса произвели вычисления длины земной окружности.

Хорезмийский учёный аль-Бируни (973—1048 гг.) доказал, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Проводя исследования близ индийского города Нандана, он смог вычислить площадь поверхности Земли. Примененный при этом метод именуется в Европе «правилом Бируни».

Среднеазиатский учёный аль-Фергани (798— не ранее 861 гг.) открыл существование пятен на Солнце, а его труды в области астрономии на протяжении 700 лет использовались в Европе в качестве учебного пособия. Он стал первым учёным, который вычислил точное значение кривизны эклиптики.

Среднеазиатский учёный Улугбек (1394—1449 гг.) в своей обсерватории, главным инструментом которой был стенной квадрант с радиусом 40 метров и с рабочей частью от 20° до 80°, чему не было равных в мире, к 1437 г. составил Гурганский зидж — каталог звёздного неба, в котором были описаны 1018 звёзд. Там же была определена длина звёздного года: 365 дней, 6 часов, 10 минут, 8 секунд (с погрешностью + 58 секунд) и наклон оси Земли: 23,52 градусов (наиболее точное измерение).[нейтральность?][когда?]

Главным научным трудом Улугбека по праву считаются «Зиджи джадиди Гурагани» или «Новые Гурагановы астрономические таблицы». Автор завершил это произведение в 1444 г. после тридцати лет кропотливой работы и астрономических наблюдений. Астрономический справочник вскоре был переведен на латинский язык и наряду с «Альмагестом» Клавдия Птолемея и астрономическими таблицами кастильского короля Альфонса X (1221—1284 гг.) являлся пособием по астрономии во всех обсерваториях Европы[4].

Точность этих таблиц превосходила всё достигнутое ранее на Востоке и в Европе. Лишь в XVI в. Тихо Браге (1546—1601 гг.) удалось добиться сравнимой с самаркандскими наблюдениями точности, а затем и превзойти её. Неудивительно, что «Зидж Улугбека» постоянно привлекал к себе внимание астрономов, как на Востоке, так и в Европе.

Вычисления солнечного года Беттани почти полностью совпадают с современными (с погрешностью всего в 24 секунды).

Биология[править | править код]

  • Ибн аль-Байтар (Ибн Байтар) (1190—1248 гг.) в своей книге дал описание около 1400 лекарственных растений и трав. Его труд считался[когда?] основным научным источником в этой области.

География[править | править код]

  • В девятом разделе своей книги «Китаб аль-харакат ас-самавия ва джавами ильм ан-нуджум» («Книга о небесных движениях и свод науки о звёздах») известный средневековый географ аль-Фергани описывает семь климатов Земли.
  • В одном из трудов аль-Баттани (858 — 928 гг.) содержится перечень координат 273 географических объектов. В шестой главе этой книги даётся описание земли в целом, причём особенно подробно характеризуются моря, в том числе Чёрное, Азовское, Каспийское.
  • Персидский учёный Ибн Сарафийюн, называвший себя Сухраб («беднейший из людей») в начале XX в. написал труд «Китаб ’аджа’иб аль-акалим ас-саб’а» («Книга об удивительных семи климатах»), состоящую из таблиц, в которых были приведены названия городов, морей, островов, гор, озёр, рек и их источников, распределённые по климатическим особенностям и снабжённые цифровыми данными — долготой и широтой.
  • Знаменитый арабский путешественник Мухаммад Ибн Баттута объехал все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая. Всего Ибн Баттута по некоторым данным преодолел 120 700 км, что не под силу даже многим современным исследователям[значимость факта?].

Математика[править | править код]

Арабский перевод «Начал» Евклида
  • С именем выдающегося центральноазиатского мусульманского математика Мухаммеда аль-Хорезми (ок. 783 — ок. 850 гг.) связывают введение десятичной системы счёта, дробей, тригонометрических функций, и множество других великих достижений, без которых невозможно представить современную математику. Десятеричную систему счисления он изучал из трудов древнеиндийских математиков на санкскрите и дальше распространял в среде ученых огромной арабоязычной полиэтнической аудитории. Он написал первую книгу по алгебре под названием «Китаб аль-Джабр валь-Мукабал» («Книга восполнения и противопоставления»). Слово «аль-Джабр» из названия данной книги стало звучать на Западе как «Алгебра». Имя же самого учёного стало нарицательным и обозначать порядок действий, однозначно приводящий к результату — алгоритм[5][неавторитетный источник].

Медицина[править | править код]

Самые высокие достижения мусульманских учёных можно отметить в медицине. Именно в Арабском халифате впервые были построены больницы, госпитали, возникли первые медицинские институты. Мусульманские врачи в течение многих столетий были на передовых рубежах науки в области исследования глазных болезней. Первая больница в Халифате была создана в 707 г. во время правления омейядского халифа аль-Валида ибн Абдул-Малика. Затраты на содержание этой больницы и обеспечение больных продуктами питания брало на себя государство. Во избежание бегства прокажённых больных, им объявлялся арест.

  • По предположению некоторых[каких?] исследователей Абу Бакр Мухаммад ар-Рази (865 — 925 гг.) стал первым врачом, описавшим ответный рефлекс зрачка и первым выделившим и описавшим такие заболевания, как ветряная оспа и лихорадка.
  • Знаменитому учёному Ибн Сине (980 — 1037 гг.), известному на Западе как Авиценна, принадлежит заслуга в открытии заразных заболеваний, анестезии, связи психологического и физического состояний и многих других областей медицины. Его книга «Канон врачебной науки» с XII по XVII вв. использовалась в качестве учебника в лучших медицинских институтах Европы.
  • Андалузский врач Абуль-Касим аль-Захрави (936 — 1013 гг.), известный как Альбукасис, был первым хирургом, внедрившим в повседневную практику швы из кетгута (овечьих кишок). Среди его изобретений есть ряд сложных хирургических инструментов, в том числе скальпели, шприцы, щипцы и хирургические иглы. В своём труде «ат-Тасриф» он проиллюстрировал и описал хирургические инструменты и процедуры хирургических операций, производимые с их помощью. В 1-й и 2-й лекциях, переведённых на латинский язык как «Liber Thoricae», он классифицировал 325 болезней и объяснил их симптоматику и лечение. Книга включает в себя тему зубоврачевания, офтальмологические болезни, болезни уха, носа и горла, болезни головы и шеи, акушерство, гинекологию, урологию и другие области хирургии.
  • Камбур Весим (ум. в 1760 г.) систематизировал знания о туберкулёзе и первый определил инфекционный характер этого заболевания.
  • Бакр ибн аль-Касим аль-Маусилий[en] (X в.) изобрёл полую иглу для удаления катаракты методом отсоса. Игла вводилась через лимб, где роговица соединена с коньюктивой.
  • Али ибн Иса[en] (XI в.) написал научный труд «Тазкира», содержащий описание 130 заболеваний глаз. Эта книга столетиями оставалась самым авторитетным изданием по офтальмологии примерно до середины XIX в.
  • Али ибн Аббас[en] (ум. в 994 г.) провёл хирургическую операцию по онкологии. Написанная им медицинская энциклопедия «Китабуль-Маликий» не потеряла своей актуальности и сегодня.

Мореплавание[править | править код]

Интерес к путешествиям и изучению географии мусульмане проявляли издревле. Этому способствовали стремление к распространению ислама, торговля, а также необходимость совершения паломничества (хаджа). Известное всем слово адмирал произошло от арабского амир аль-бахр (араб. ‏أمير البحر‎).

Промышленность[править | править код]

Позаимствовав технологию производства из Китая, сын визиря Харуна ар-Рашида, Ибн Фазыл построил в 794 г. в Багдаде первую фабрику по производству бумаги. Через 6 лет подобная фабрика была построена в Египте, а в 950 г. в аль-Андалусе. Первая бумага, появившаяся в Европе, изготавливалась из льна и называлась charta damascaena, то есть дамасские свитки[6][7].

Сельское хозяйство[править | править код]

В эпоху Золотого века мусульмане смогли создать развитую систему орошения, а также чётко продуманную систему севооборота, позволяющую получить двойной урожай за год на той же земле.

Физика[править | править код]

  • Арабский физик[8] и математик[9] аль-Хайсам (965 — 1051 гг.), известный в Европе как Альхазен (аль-Хазин) — родоначальник оптики, чей труд «Книга оптики» ставится наравне с трудами И. Ньютона за революционные идеи в открытии оптических законов. Он дал описание строения глаза и правильное представление бинокулярного зрения. Он высказал предположение о конечности скорости света и проводил опыты с камерой-обскурой (предшественником современных фотоаппаратов), опыты по преломлению света и эксперименты с различными видами зеркал. Механизм отражения света в сферических зеркалах назван его именем — «проблема аль-Хазина».
  • Абуль-Изз Исмаил аль-Джазари (ум. в 1206 г.) в своём произведении «Китабул-Хиял» («Книга грёз») заложил основы кибернетики[источник не указан 1226 дней]. Он изобрёл коленчатый вал, сконструировал клапанные насосы, водоподъёмные машины,[какие?] водяные часы, музыкальные автоматы и т. д. Аль-Джазари принадлежат такие технологические новшества, как: ламинирование древесины, кодовые замки, гибрид компаса с универсальными солнечными часами для любых широт и т. д.

В 880 г. учёный по имени Аббас ибн Фирнас (810 — 887 гг.) впервые сконструировал аппарат наподобие аэроплана. Ему удалось довольно долго парить в воздухе и плавно приземлиться.

Философия[править | править код]

Труды таких учёных, как Абу Маари (973 — 1057 гг.), Ибн Рушд (1126 — 1198 гг.), аль-Кинди (ок. 801 — 873 гг.) и аль-Газали (1058 — 1111 гг.) оказали большое влияние на философскую мысль. В IX в. происходит широкое знакомство арабов с естественнонаучным и философским наследием античности. В центре их внимания оказывается философия Аристотеля (384 — 322 гг. до н.э.) с её преобладающим интересом к вопросам естествознания и логики. Усвоение аристотелевской философии, однако, опосредовалось знакомством с работами позднейших её комментаторов из неоплатонических школ в Афинах и Александрии.

Химия[править | править код]

  • Джабир ибн Хайян (ок. 721 — ок. 815 гг.) считается родоначальником химии. Он описал множество кислот и разработал ранний вариант экспериментального метода исследования в химии. Он впервые высказал мысль об огромной энергии, скрытой внутри атома и возможности его расщепления. По словам Ибн Хайяна, при расщеплении образуется сила, которая может разрушить Багдад.

Литература[править | править код]

Иллюстрация к «Книге песен», 1216-20, автор Абу-ль-Фарадж аль-Исфахани

Классическая арабская литература сложилась в VII–IX веках и достигла наивысшего расцвета в X веке. Она возникла из устной словесности кочевников-бедуинов, преимущественно поэтической. Поэзия арабского мира приобрела чисто светский характер, её ведущим жанром стал панегирик, в котором отражались представления об идеальном правителе. Также в поэзии важной была тема любви, в том числе в так называемой узритской лирике (от названия племени узраruen), представителем которой был, в частности, Джамиль ибн Абдуллах ибн Муаммар. Великим мастером слова, а также вольнодумцем, сыгравшим большую роль в дискредитации догм ислама, был поэт Абу Нувас.

Создателем арабской художественной прозы стал Ибн аль-Мукаффа, который занимался переводами на арабский с персидского языка. Наряду с записями древних преданий появились сочинения, выходящие за рамки исторической литературы (сочинения Аль-Джахиза, Ибн Кутайбы). Рассказы моряков и купцов о дальних странах и различных приключениях собрал Бузург ибн Шахриярruen в своих «Чудесах Индии». Однако повествование, основанное на сознательном художественном вымысле, встречается только у Абу Хайана ат-Таухиди и у аль-Маарри. В X веке возник жанр макамы (плутовские повести в рифмованной прозе)[3].

Искусство[править | править код]

Архитектура[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Joel L. Kraemer (1992), Humanism in the Renaissance of Islam, p. 1 & 148, Brill Publishers, ISBN 90-04-07259-4.
  2. Минеев В. В. Введение в историю и философию науки, с.325
  3. 1 2 Арабо-мусульманская культура // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. Международная конференция астрономов в Самарканде ::: 615 лет Мирзо Улугбеку ::: Обсерватория Улугбека в Самарканде. Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 3 июля 2018 года.
  5. Теймур Атаев О религиозной подоплеке астрономических изысканий мусульманских ученых Средневековья Архивная копия от 4 декабря 2017 на Wayback Machine // Ислам для всех, 25.04.2016
  6. Holland Cotter The Story of Islam’s Gift of Paper to the West Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine // The New York Times, 29 December 2001 (копия Архивная копия от 27 мая 2015 на Wayback Machine)
  7. Kevin M. Dunn Caveman chemistry: 28 projects, from the creation of fire to the production of plastics Архивная копия от 27 октября 2014 на Wayback Machine — Universal-Publishers, 2003. — P. 166
  8. Toomer, G. J. (December 1964), «Review: Ibn al-Haythams Weg zur Physik by Matthias Schramm», Isis 55 (4): 463—465, doi:10.1086/349914
  9. Katz, Victor J. Ideas of Calculus in Islam and India (англ.) // Mathematics Magazine : magazine. — 1995. — Vol. 68, no. 3. — P. 163—174. — doi:10.2307/2691411. — JSTOR 2691411. [165-9, 173-4]

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Мец А. Мусульманский Ренессанс = A. Mez. Die Renaissance des Islâms / Пер. с нем., предисл., библиогр. и указ. Д. Е. Бертельса. Отв. ред. В. И. Беляев. — 2-е изд. — М.: Наука. Гл. ред. вост. лит., 1973. — 473 с.
  • Юлиус Велльхаузен. Арабский халифат. Золотой век ислама. = Das Arabische Reich und sein Sturz (1902). — М.: Центрполиграф, 2018.
  • Фредерик Старр. Утраченное Просвещение. Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана.. — М.: Альпина Паблишер, 2017.
на других языках