24°29′09″ с. ш. 46°25′29″ в. д.HGЯO

Исламский университет имама Мухаммада ибн Сауда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исламский университет имама Мухаммада ибн Сауда
(ИУИМС)
араб. جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلامية
Изображение логотипа
Международное название англ. Imam Muhammad ibn Saud Islamic University (IMSIU)
Год основания 1974
Президент Сулейман Аба аль-Хайль
Студенты 24000
Преподаватели 1300
Юридический адрес ул. Усмана ибн Аффана, Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Сайт imamu.edu.sa
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исла́мский университе́т има́ма Муха́ммада ибн Сау́да (араб. جامعة الإمام محمد بن سعود الإسلامية‎, Джами’ату-ль-имам Мухаммаду-бну Су’уд аль-исламийя) — исламское высшее учебное заведение в столице Саудовской Аравии — городе Эр-Рияд.

В 1953 году в Эр-Рияде был открыт Колледж шариатских наук (араб. كلية العلوم الشرعية‎; сейчас: факультет шариата Университета), а в 1954 году — Колледж арабского языка (араб. كلية اللغة العربية‎), затем были открыты другие подобные институты под ведомством «Верховного президиума научных факультетов и институтов». В 1974 году все эти колледжи и институты королевским указом № 50 были преобразованы в «Исламский университет имама Мухаммада ибн Сауда»[1].

Строительство университетского городка началось 5 января 1982 года, во время правления короля Халида, и закончилось в 1990 году[1].

В университете имеются 11 факультетов: 5 в самом Эр-Рияде и 6 в Эль-Касиме, Эль-Хасе и на юге Медины. Два института (судейство и арабский язык для не владеющих им) находятся в Эр-Рияде, 6 институтов в Рас-эль-Хайме, Мавритании, Джибути, Индонезии, США и Японии, и 60 институтов в разных городах королевства[1]. Количество студентов достигает 24000, а преподавателей — 1300.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Исламский университет имама Мухаммада ибн Сауда (ар.) = جامعة الامام محمد بن سعود الاسلامية. — Министерство высшего образования Саудовской Аравии. Архивировано 7 сентября 2009 года.

Ссылки[править | править код]