Ислам в Испании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайфы около 1080 г.

Ислам был одной из ведущих религий в землях средневековой Испании Аль-Андалус, которой правили арабские эмиры, их берберские наместники, а также пленные наёмники различного, в том числе славянского, происхождения. В период расцвета ислама на территории современной Испании (IXX веков) был относительно высокий уровень развития науки и культуры. Ислам стал настолько престижным, что многие иберо-римляне переходили в ислам и даже использовали арабскую вязь для записи своего романского (так называемого мосарабского) языка. Феодальная раздробленность (тайфа) и междоусобицы, нарастание межэтнических противоречий вплоть до военных столкновений между арабами и берберами, и идеологоческих противоречий различных исламских сект и течений, привели к ослаблению Андалусии, чем воспользовались христианские королевства севера для отвоевания полуострова — Реконкисты. Последнее исламское государство на юге Испании — Гранадский эмират — пало лишь в 1492 году. На землях, отвоёванных христианами, оставалось значительное число мусульман. Многие мусульмане официально (как правило, насильно) были вынуждены принять христианство. В Кастилии их называли «мориски», то есть — маленькие мавры, «мавричишки». Равноправие, обещанное им христианскими королями в момент завоевания, при условии принятия христианства, продолжалось недолго. Вскоре начались преследования. В течение столетия их обвиняли в основном в отступничестве от христианства, а также во всех смертных грехах, начиная от экономической успешности и кончая отравлением колодцев. Мориски вместе с остатками мавров были изгнаны из страны около 1610 года.

Большая мечеть Кордовы, после Реконкисты превращённая в церковь

Мусульмане оставили значительныe следы в жизни, быту, культуре, традициях народов современной Испании. С конца XX века в страну также переселилось свыше полумиллиона выходцев из стран Северной Африки, особенно из Марокко. Среди легальных и нелегальных иммигрантов немало активных исламистов.

Ислам сегодня[править | править код]

Сегодня ислам интенсивно распространяется в Испании за счёт притока иммигрантов из Марокко, Сирии, Ливана, Ирака, Бангладеш, Индии и Пакистана. В Испании сегодня проживает более миллиона мусульман, подавляющее большинство которых являются иммигрантами и их потомками[1]. По общим оценкам от 20,000[2] до 50,000[3] испанцев приняли ислам, и большинство из них проживают в Андалузии. Первая мечеть в Испании с тех времён, как мавры были изгнаны из Испании в 1492 году, была возведена в 1982 году[4].

Автономные города[править | править код]

В автономных городах Сеута и Мелилья, окружённых территорией Марокко, первые мусульманские поселенцы снова появились в конце 1880-х годов. В основном это были наёмные рабочие из Марокко (в Сеуте — марроканcкие арабы; в Мелилье — арабы, а затем берберы из окружающих рифских деревень). Число мусульман в этих городах значительно увеличилось после аннексии северного Марокко Испанией, когда между городами и Испанским Марокко исчезли погранпосты. В 2005 г. мусульмане составляют 37,8 % населения Сеуты и 39,8 % населения Мелильи[5]. При этом в последней доля новорожденных мусульман к общему числу рождений в 2011 году достигла 75 %[6]. Это может значить что в ближайшие двадцать лет Мелилья может стать первым городом в современной Испании, большинство жителей которого исповедуют ислам.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Muslims in Europe: Country guide] See also: [http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/2007/90201.htm Spain]". BBC. 2005-12-23. Архивировано из оригинала 29 сентября 2009. Дата обращения: 5 мая 2010. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |title= (справка)
  2. In Spain, dismay at Muslim converts holding sway. Дата обращения: 27 января 2013. Архивировано 12 июля 2016 года.
  3. Islam returns to a tolerant Andalucia Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine
  4. Who are Ahmadi? BBC (28 мая 2010). Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  5. La presión de 'nuestro' islam | Edición impresa | EL PAÍS. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Siete de cada diez nacidos en Melilla en 2011 eran hijos de musulmanes | Alerta Digital. Дата обращения: 8 мая 2013. Архивировано 9 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]