Исландия на летних Олимпийских играх 1912

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исландия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК ISL
НОК Национальная олимпийская и спортивная ассоциация Исландии
официальный сайт (исланд.)
Олимпийские игры в Стокгольме
Спортсмены 2 в 2 видах спорта
Медали
Золото Серебро Бронза Всего
0 0 0 0
Участие в летних Олимпийских играх
Участие в зимних Олимпийских играх

Исландия на летних Олимпийских играх 1912 была представлена Национальным олимпийской и спортивной ассоциацией Исландии. Несмотря на свою административную принадлежность в 1912 году к Дании, выступление исландских спортсменов историки, изучающие олимпийское движение, их не объединяют.

Состав сборной[править | править код]

Борьба[править | править код]

Греко-римская борьба

Команда Исландии была представлена Сигурьоном Петурсоном (исл. Sigurjon Pjetursson). Всего проводилось семь раундов для определения победителей. Сигурьон Петурсон закончил соревнования на 5 раунде, разделив 6-9 места[1].

Лёгкая атлетика[править | править код]

Йоун Халльдоурссон участвовал в 1 раунде соревнований в беге на 100 метров. В своём 8-м забеге он пришёл 4-м (последнее место), что не позволило ему пройти в полуфинал. В общем зачёте спортсмены, пришедшие последними в первых раундах заняли места с 67 по 91[2].

Примечания[править | править код]

  1. Wrestling at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's Middleweight B, Greco-Roman Архивная копия от 11 ноября 2012 на Wayback Machine  (англ.) (проверено 28 августа 2008)
  2. Athletics at the 1912 Stockholm Summer Games: Men's 100 metres Архивная копия от 9 июня 2017 на Wayback Machine  (англ.) (проверено 28 августа 2008)