Ордалии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Испытание огнем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орда́лии (от англосакс. ordol, лат. ordalium — приговор, суд) — в широком смысле это то же, что и «Божий суд»; в узком — суд путём испытания огнём и водой[1].

История[править | править код]

Ордалии считаются одним из видов архаического права, впервые подобные испытания упоминаются ещё в законах Ур-Намму и законах Хаммурапи.

При испытании водой нужно было достать кольцо из кипятка, прыгнуть в реку с быстрым течением, испытуемого опускали в холодную воду связанным и так далее.

Испытание огнём состояло в том, что испытуемый должен был держать руки на огне, проходить через горящий костёр, держать руками раскалённое железо. Выдержавший эти испытания признавался оправданным, не выдержавший — виновным.

Утонувший в реке считался оправданным — Бог его забрал в лучший мир, он раньше попал на небо. Если не утонул, то следовала смертная казнь. Аналогичное испытание водой устраивала «ведьмам» испанская инквизиция[источник не указан 880 дней]. Противоположнный порядок устанавливали «Законы Хаммурапи»: «Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если же Река очистит этого человека и он останется невредим, тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя»[2].

Ордалии имели распространение у многих народов, встречались и в период Высокого Средневековья.

Во время Первого крестового похода после обнаружения Святого копья на ордалию пошёл и погиб от ожогов Питер Бартоломью.

Образы в кинематографе[править | править код]

  • 2017 — Ордалия / Суд Божий / Ordalie / Ordeal (реж. Саша Барбен / Sacha Barbin) — в главной роли Гаспар Ульель / Gaspard Ulliel
  • 2013 — В одной из серий сериала «Викинги» показано испытание огнём. Христианский проповедник в Каттегате, соглашаясь на ордалию, в своём воображении несёт в руках раскалённое железо, но затем, взяв его наяву, тут же роняет под хохот викингов.
  • Фильм «Время ведьм» — в начале фильма показано испытание водой. Трёх ведьм подвесили на канаты и сбросили с моста в воду.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ОРДАЛИИ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  2. Законы вавилонского царя Хаммурапи. Дата обращения: 19 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]