Истимна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истимна́ (араб. الاستمناء‎ — букв. вывод спермы‎) — в исламском праве мастурбация (онанизм) мужчин и женщин. В целом шариат выступает против этой привычки, считая этот способ удовлетворения сексуальных потребностей ненормальным и противоречащим естеству человека. Некоторые мусульманские правоведы (среди них Ибн Аббас и Ахмад ибн Ханбаль) допускали мастурбацию при определённых условиях и строго запрещали, если человек мастурбирует только ради получения удовольствия и по привычке[1]. Мастурбация женщин оценивается так же, как мастурбация мужчин. Наказание за мастурбацию в шариате не предусмотрено, но человек в мусульманском обществе заслуживает упрёка[2].

Положение мастурбации[править | править код]

Мастурбация не направлена на зачатие потомства и имеет своей целью только получение сексуального удовлетворения. Исламские учёные считают, что холостяк, снимающий таким образом сексуальное напряжение, откладывает вступления в брак и препятствует получению удовольствия от полового акта, что они расценивают как вред. Естественным способом снятия напряжения считается поллюция[3].

Несмотря на то, что в первых аятах суры аль-Муминун имеется запрет на все иные способы сексуального удовлетворения, кроме как с законными жёнами и принадлежащими хозяину наложницами, не все мусульманские богословы считают, что мастурбация запрещена Кораном. Имеющиеся хадисы о мастурбации не имеют той степени достоверности, которая позволяла обосновать запретность[4].

Мусульманские правоведы (факихи) давали оценку по трём вопросам относительно мастурбации:

  • получение удовлетворения от руки постороннего мужчины или женщины;
  • получение удовлетворения от руки супруга или супруги;
  • получение удовлетворения от своей руки[4].

По вопросу мастурбации от руки постороннего мужчины или женщины факихи вынесли абсолютный запрет (харам), так как смотреть и касаться половых органов постороннего мужчины и женщины запрещено. Мастурбация мужу от руки жены или жене от руки мужа дозволена (халяль). Что же касается получения удовлетворения от своих рук мужчиной или женщиной, то мусульманские правоведы в этом вопросе не пришли к единому мнению[4].

Запрет[править | править код]

Большинство исламских правоведов (аш-Шафии[5], ат-Табари, аль-Куртуби, Ибн Кайим аль-Джаузия и др.), высказавшихся о запретности (харам) мастурбации, аргументировали это кораническим аятом: «…которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жён или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками»[6][7].

Вахба аз-Зухайли принял очень жёсткую позицию, назвав мастурбацию одной из форм прелюбодеяния (зина)[8].

Дозволенность[править | править код]

Некоторые богословы, в числе которых имам Ахмад и Ибн Хазм[2], рассматривали мужское семя как естественное выделение человеческого тела, которое ничем не отличается от других выделений. По их мнению, мастурбация разрешена точно так же, как разрешено кровопускание (хиджама)[9].

Те богословы, которые считали мастурбацию дозволенной (мубахом) ставили для этого определенные условия[10]:

  1. если молодой человек вынужден прибегнуть к мастурбации из страха совершить прелюбодеяние;
  2. если у мужчины нет жены или невольницы, а жениться ему не позволяет его материальное положение;
  3. для снятия сексуального напряжения, которое не снимается даже поллюциями.
  4. если человек не может соблюдать пост (уразу)[10].

Однако даже те правоведы, которые разрешали мастурбацию, считают, что к такому роду действий зрелый верующий не должен испытывать интереса. Запрещена мастурбация, совершаемая для развращения и без крайней необходимости[11].

Слишком частое занятие мастурбацией запрещено по причине якобы наличествующего «вреда» здоровью и опасности его совершения для полного сексуального удовлетворения, а не для ослабления сексуального напряжения[источник не указан 881 день].

Обязанность[править | править код]

Из шариатского правила «из двух зол выбирается меньшее» следует, что если человек уверен, что если он не будет заниматься мастурбацией, то совершит прелюбодеяние, то мастурбация в этом случае становится для него обязательной (ваджиб)[11].

Рекомендации исламских богословов[править | править код]

По мнению исламских богословов, для того, чтобы избавиться от этой дурной привычки, необходимо соблюдать следующие действия:

  • соблюдение поста (ураза)[12];
  • умеренность в еде и питье;
  • потупление взора и отстранение от всего возбуждающего[5];
  • дружба с хорошими и праведными людьми[13];
  • выделение бо́льшего количества времени молитвам и другим актам поклонения;
  • занятие каким-нибудь делом, которое будет отвлекать от мыслей о сексе[14];
  • избегание тех мест, где мужчины и женщины находятся в физическом контакте[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ибн Таймия. Собрание фетв. — Т. 11. — С. 574—575. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  2. 1 2 Аляутдинов, Ш. Р., 2011.
  3. Али Риза Демирджан, с. 23.
  4. 1 2 3 Али Риза Демирджан, с. 24.
  5. 1 2 3 Ехзаз Ажмери.
  6. аль-Муминун 23:5—7 (Кулиев)
  7. Абдуррахман ибн Абдуллах ас-Сухайм.
  8. Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. в 11 т. — Т. 7. — С. 5348.
  9. Любовь и секс в Исламе, 2004, с. 36.
  10. 1 2 Мустафа аз-Заркаа.
  11. 1 2 Али Риза Демирджан, с. 25.
  12. Аль-Кардави Ю. Аль-халяль ва аль-харам фи аль-ислам [Разрешенное и запрещенное в Исламе]. — Каир: аль-Маданий, 1997. — С. 153.
  13. Аль-Бути Р. Ма‘а ан-нас. Машурат ва фатава [С людьми. Беседы и фетвы]. — Дамаск: аль-Фикр, 1999. — С. 121—124.
  14. Любовь и секс в Исламе, 2004, с. 37.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]