Истмен, Чарльз Александр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Истмен (Охайеза)
Charles Eastman (Ohiyesa)
Чарльз Истмен
Чарльз Истмен
Имя при рождении Хакада (Hakadah)
Дата рождения 19 февраля 1858(1858-02-19)
Место рождения вблизи Редвуд-Фолс, Миннесота
Дата смерти 8 января 1939(1939-01-08) (80 лет)
Место смерти Детройт, Мичиган
Страна
Род деятельности писатель, врач
Отец Джейкоб Истмен (Много Молний)
Мать Мэри Нэнси Истмен
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ча́рльз Алекса́ндр И́стмен (англ. Charles Alexander Eastman; 19 февраля 18588 января 1939) — один из первых индейских писателей, медик, собиратель фольклора, лектор и защитник прав коренных американцев. Был также известен под индейским именем Охайеза.

Ранняя жизнь[править | править код]

Чарльз Истмен родился в резервации индейцев санти-сиу вблизи города Редвуд-Фолс, штат Миннесота. Его родителями были метиска Мэри Нэнси Истмен и вождь вахпетонов Много Молний. Бабушка Истмена по линии матери была дочерью вождя мдевакантонов и женой офицера армии США Сета Истмена  (англ.).

При рождении он получил имя Хакада, что означает Прискорбный Последыш [младший сын][1]; имя связано с тем, что его мать, Мэри Нэнси Истмен, умерла при родах. Впоследствии, после одержанной победы в игре лакросс, Чарльз Истмен получил новое имя — Охайеза, Победитель[2].

Во время восстания санти-сиу в Миннесоте в 1862 году Охайеза вместе с бабушкой и дядей бежал в Манитобу и был разлучён с отцом[3]. В течение 12 лет он жил в Канаде среди сиу. В 1874 году Охайеза воссоединился со своим отцом и старшим братом в Южной Дакоте. Много Молний участвовал в войне Воронёнка, попал в плен и провёл 12 лет в тюрьме города Давенпорт, штат Айова. Он принял христианство и взял себе имя Джейкоб Истмен. Последовав примеру отца и старшего брата, Охайеза тоже взял новое имя — Чарльз Александер Истмен.

Получив начальное образование в индейской школе, он продолжил образование в колледже, а затем поступил в Дартмутский университет, где в 1887 году получил степень бакалавра. В 1889 году Истмен окончил медицинскую школу при Бостонском колледже и получил профессию доктора, став первым индейским дипломированным врачом в США.

Работа и карьера[править | править код]

Летом 1890 года, после окончания медицинской школы в Бостоне, Истмен устроился на работу в Бюро по делам индейцев и приехал в резервацию Пайн-Ридж, Южная Дакота, в должности врача. После событий на Вундед-Ни он посетил место, где развернулась трагедия и оказывал помощь раненым индейцам.

В резервации Истмен познакомился с Элейн Гудейл, социальным работником и учительницей, ставшей его женой. В 1892 году он со своей семьёй переехал в Сент-Пол (Миннесота), где работал врачом. Из-за предрассудков белых американцев, которые не верили, что индеец может обладать необходимой квалификацией для того, чтобы работать доктором, ему пришлось уехать.

В 1899 году Истмен знакомится с Гертрудой Симмонс Боннин, американской индейской писательницей из племени янктон-сиу, которая посоветовала ему писать рассказы и в следующем году он начинает свою писательскую деятельность. Истмен записывал воспоминания индейских старшин, дополняя их собственными воспоминаниями. Огромную помощь в работе над книгами индейскому писателю оказала его жена. Чарльз Истмен активно участвовал в создании движения бойскаутов в США.

Поздние годы[править | править код]

В 1921 году Охайеза расстался со своей женой, хотя официально они так и не развелись. Он почти полностью прекратил свою деятельность, лишь иногда выступал с лекциями. Оставшуюся часть жизни Истмен провёл в Мичигане, поселившись на восточном берегу озера Гурон. Он умер от сердечного приступа 8 января 1939 года и был похоронен в Детройте.

Библиография[править | править код]

  • Моё индейское детство (Memories of an Indian Boyhood, 1902)
  • Душа индейца (The Soul of the Indian, 1911)

Публикации на русском языке[править | править код]

«Моё индейское детство» пер. с англ. С. Кублицкой-Пиоттух — М.: Восход, 2003 IBSN 5-93975-127-X

Примечания[править | править код]

  1. Charles A. Eastman. Indian Boyhood. Дата обращения: 23 марта 2016. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  2. Ullrich, Jan. New Lakota Dictionary (Incorporating the Dakota Dialects of Yankton-Yanktonai and Santee-Sisseton) (англ.). — Lakota Language Consortium, 2008. — P. 2—6. — ISBN 0-9761082-9-1.
  3. "Charles A. Eastman (Ohiseya) and Elaine Goodale Eastman: A Cross-Cultural Collaboration"

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]