Пашков, Филипп Иванович Истома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Истома Пашков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Иванович Пашков
Прозвище Истома
Дата рождения 1583(1583)
Дата смерти 1607(1607)
Принадлежность Русское царство
Годы службы до 1607
Звание воевода
Сражения/войны восстание Болотникова
Награды и премии

Фили́пп Ива́нович Пашко́в по прозвищу Исто́ма (15831607) — воевода в период Смутного времени начала XVII века, примкнувший к восстанию Ивана Болотникова.

Биография[править | править код]

Происходил из рода Пашковых. Родился в начале 1583 года в семье мелкого тульского помещика Ивана Пашкова[1]. Перед началом Смуты Истома Пашков был сотником в Епифани. В качестве сотника служил и в войске Лжедмитрия I.

Был предводителем отряда тульских дворян, влившихся в войско Ивана Болотникова. Успешно сражался против царя Василия Шуйского. Одержал победу при Ельце над войсками князя Воротынского, затем в битве на Лопасне близ Серпухова разбил отряд воеводы князя Владимира Кольцова-Мосальского. В битве под селом Троицким в конце октября 1606 года Пашковым была разбита целая плеяда знатнейших воевод Василия Шуйского. После этой победы восставшие смогли подойти к Москве и начать её осаду.

В дальнейшем у Пашкова, начавшего претендовать на роль лидера восставших, возникли острые разногласия с Болотниковым, чем поспешили воспользоваться правительственные силы. 27 ноября 1606 года в сражении под Москвой с пятьюстами своих всадников Истома перешёл на сторону правительства. В сражении в селе Коломенском Пашков разгромил армию Болотникова. В дальнейшем участвовал в подавлении восстания, особенно отличившись в сражении под Пчельней 1 мая 1607 года. Убит в том же году под Венёвом.

Сын Истомы Пашкова Афанасий получил известность как нерчинский воевода.

Примечания[править | править код]

  1. Истома Пашков. Дата обращения: 10 ноября 2011. Архивировано 3 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Воронков Н. В. Пашков, Филипп Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Забелин И. Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время. — М., 1996.

Ссылки[править | править код]