57°37′25″ с. ш. 39°53′15″ в. д.HGЯO

Исторический центр Ярославля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Исторический центр Ярославля[* 1]
Historical Centre of the City of Yaroslavl[* 2]
Страна Российская Федерация
Тип Культурный
Критерии ii, iv
Ссылка 1170
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 2005 год (29 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Исторический центр Ярославля — часть города Ярославля, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II, развёрнутой в масштабах всей России в 1763 году».[1] Ограничена улицами Собинова (собственно объект охраны) и Республиканской (буферная зона). Большая часть этой территории известна в ярославской истории как Земляной город (а территория на мысе Стрелка — Рубленый город).

Градостроительная реформа[править | править код]

В эпоху классицизма город застраивался по регулярному плану, автором которого считается Иван Старов (более ранний план Алексея Квасова недостаточно учитывал историко-архитектурную специфику Ярославля). За центр застройки была выбрана приходская церковь Ильи Пророка (1650), расположенная в середине Земляного города.

Ильинский околоток был освобождён от ветхих хозяйственных построек. Перед храмом появилась типичная для русского классицизма полукруглая площадь, застроенная симметричными корпусами присутственных мест и дворцом наместника между ними (снесён, отдельные его черты повторяет нынешнее здание областной администрации). Площадь получила название по церкви — Ильинская.

К центральной площади сходятся улицы-лучи: Угличская, Рождественская, Ильинская, а также Парадная площадь. Перспективу улиц замыкали значимые памятники более раннего времени: Парадной площади — церковь Флора и Лавра (разобрана в 1820), Угличской улицы — Власьевская башня, Рождественской — Угличская башня, Ильинской — Семёновская башня (разобрана в 1822). Стихийно сформировавшиеся градостроительные акценты XVII века, таким образом, оказывались гармонично вписанными в застройку современного города.[2]

Регулярный план, наложенный на предшествующую застройку Ярославля
План губернского города Ярославля по состоянию на 1799 год

Радиальный план становится ясен, стоит окинуть центр города со звонницы Спасо-Преображенского монастыря. Застройка отличается симметрией и регулярностью. Новые элементы планировки согласованы с наследием допетровского времени. Градостроительная концепция выделяется чёткостью и ясностью, хотя план города не столь умозрительно рационален, как в случае с соседней Костромой (рассказывают, что при посещении города Екатерина II на вопрос, какой бы она хотела видеть Кострому, просто развернула свой веер).

Уникальность города[править | править код]

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, рекомендуя Ярославль к внесению в список Всемирного наследия, отмечал размеренность ритмов рядовой застройки: двух- и трехэтажные здания образуют довольно широкие улицы (как правило, озеленённые), которые выводят на обширные площади.[3] Церкви и башни допетровского времени служат зрительными и композиционными доминантами застройки более позднего времени. Относительно современной ситуации в докладе отмечается следующее:[3]

  • Ярославль выгодно отличается от других городов России тем, что промышленное развитие мало затронуло центральную часть города.
  • Несмотря на значительные утраты советского времени, Ярославль пострадал меньше других городов аналогичного размера и значения. Новых зданий в центре города сравнительно немного. К счастью, сохранились в нетронутом виде берега Которосли и острова на ней. Речной вокзал 1980-х годов не вносит диссонанса в восприятие Волжской набережной.
  • В целом, при застройке города в XX веке превалировало стремление к сохранению историко-архитектурного наследия. В буферной зоне высота новых построек не превышает 14-17 метров.
Церковь Ильи Пророка замыкает перспективу улицы Нахимсона (б. Рождественской)… …площади Челюскинцев (б. Парадной) улицы Кирова (б. Угличской), причём с каждого ракурса смотрится по-разному

В докладе делается вывод о том, что в случае с Ярославлем градостроительная реформа оказалась особенно удачной, как в плане самой городской застройки, так и в отношении её сгармонированности с историческим прошлым и с водными просторами Волги и Которосли.[3] При этом сама градостроительная реформа Екатерины не имеет прецедентов в европейской истории по масштабам, ибо она привела к приведению облика практически всех городов Российской империи в соответствие с рационалистическими идеалами Просвещения.[3] Перепланировка Ярославля вышла особенно сбалансированной, а его главная площадь не имеет себе равных в провинциях империи по поистине «царским» размерам.[3]

Отдельные памятники[править | править код]

На территории (около 110 га) объекта ЮНЕСКО на настоящий момент расположено 140 памятников архитектуры, находящихся под государственной охраной, примерно столько же могут быть включены в этот список дополнительно. Культурное наследие исторического центра составляют как отдельные достопримечательности, так и архитектурные ансамбли определенных улиц, площадей, набережных.

Угрозы и опасности[править | править код]

Площадь на месте Мытного двора в 2010 году…

Крупные по размеру, богатые по силуэту, щедро украшенные изнутри и снаружи храмовые комплексы купеческого Ярославля XVII века вправлены, подобно драгоценным каменьям, в радиальную планировку эпохи классицизма, которая выводит на них основные городские магистрали, что обуславливает их исключительное градостроительное значение. Это касается храмов, расположенных в центре города. В то же время едва ли не самые значительные храмовые комплексы были выстроены в слободах на периферии города. Это относится к храмам Николы Мокрого, Иоанна Предтечи в Толчкове, ансамблю в Коровниках, Фёдоровской церкви, Толгскому монастырю. Все эти незаурядные по архитектурно-художественным достоинствам памятники находятся за пределами охраняемой ЮНЕСКО зоны.

…и семью годами ранее

Утраты XX века выразились для Ярославля, главным образом, в полной утрате застройки сердцевины старого города — кремля, или Рубленого города. Уничтожен был и завершающий панораму Волжской набережной с севера храм Петра и Павла на Волге. Обеднил восприятие центральных улиц города снос таких памятников, как храма Воскресения Христова, церквей Власьевского прихода, Екатерининского и Варварьинского храмов (замыкали перспективы улиц Трефолева и Волкова), Всехсвятской церкви с небольшой полукруглой площадью перед ней, церкви Рождества Богородицы перед Спасо-Преображенским монастырём. Уцелевшие храмы зачастую оказывались «укрыты» от взгляда стандартными постройками советской эпохи (это относится к Казанскому монастырю, церкви Николы Надеина). В своём большинстве утрачены такие градостроительные доминанты старого Ярославля, как колокольни. В рамках подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля была утверждена программа воссоздания колоколен и иных градостроительных доминант[5][6][7][8][9], однако она не была осуществлена. Единственный памятник, который был реально воссоздан, — Успенский собор на Стрелке. Вместе с тем новое здание не соответствует ни по архитектуре, ни по масштабу окружающей застройке, подавляя её своей массивностью.[10] Это строительство вызвало озабоченность ярославской общественности и стало предметом рассмотрения на сессии комитета Всемирного наследия в 2009 году[11]; два года спустя предлагалось включить Ярославль в список «Наследие в опасности»[12]. В местной печати сообщается и о других случаях возведения в охраняемой ЮНЕСКО части города ультрасовременных по своему облику развлекательных центров,[13] о допускаемых застройщиками нарушениях высотного регламента.[14]

В последующие годы Министерство культуры России приняло нормативные акты, позволяющие вести в старом городе многоэтажную застройку, что «фактически стало инструментом для застройщиков, стремящихся тотально застроить исторический центр города»[15]. На сессии 2015 года комитет Всемирного наследия рекомендовал Российской Федерации пересмотреть данные строительные регламенты[15].

Волжская набережная… …сочетает атмосферу старого Ярославля… …с вкраплениями советской застройки

Примечания[править | править код]

  1. Historical Centre of the City of Yaroslavl — UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 11 июля 2017 года.
  2. Обилие каменных храмов XVII века на протяжении 200 лет исключало необходимость сооружения новых, по крайней мере, в центральной части города.
  3. 1 2 3 4 5 Historical Centre of the City of Yaroslavl — Documents — UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 18 августа 2016 года.
  4. mihdan. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. unesco.ru. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  5. 17. В СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ — ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА (недоступная ссылка)
  6. ХРАМ ПЕТРА МИТРОПОЛИТА, 1657 Г (недоступная ссылка)
  7. ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ЦЕРКОВЬ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ (недоступная ссылка)
  8. 17. В СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ — ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА (недоступная ссылка)
  9. 17. В СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ. СОХРАНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ — ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТОВОГО ЗОДЧЕСТВА (недоступная ссылка)
  10. Древность улучшенная и исправленная (недоступная ссылка)
  11. Ярославль могут исключить из списка всемирного наследия // KP.RU — Ярославль. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 2 октября 2010 года.
  12. Исторический центр Ярославля могут включить в список «Наследие в опасности» Архивная копия от 13 января 2017 на Wayback Machine. Комсомольская правда. 13.06.2011.
  13. Культурно-развлекательный центр на Первомайском бульваре. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. «Городской телеканал» (Ярославль) | Новости города. Дата обращения: 3 августа 2010. Архивировано 14 марта 2022 года.
  15. 1 2 Ъ-Газета — ЮНЕСКО прошлась по памятным местам России. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 16 апреля 2021 года.