История ФК «Ньюкасл Юнайтед» (1919—1989)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «История «Ньюкасл Юнайтед» (1919-1989)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная статья описывает историю английского футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед». В статье рассказывается о довоенном и послевоенном периоде.

Довоенные годы: 1919—1939[править | править код]

Хью Галлахер — один из лучших нападающих в истории британского футбола.

Первое десятилетие после мировой войны было также полно памятных событий. В 1924 году «Ньюкасл» вновь завоевал Кубок Англии, обыграв бирмингемскую «Астон Виллу» (2:0). Это был всего лишь второй финал, проходивший на легендарном «Уэмбли». В сезоне 1926/27 «сороки» пришли к четвёртому — и последнему на сегодня — чемпионству в истории. Капитаном этой команды был великий Хью Галлахер — шотландец по национальности, он установил рекорд клуба по среднему числу голов за игру[1]. Также джорди вели вперед Нейл Харрис  (англ.), Стэн Сеймур  (англ.) и Фрэнк Хадспет  (англ.). Сеймур будет важной фигурой для «Ньюкасла» на протяжении следующих сорока лет — как игрок, а затем тренер и директор.

В 1932 году «Ньюкасл» вновь вышел на «Уэмбли» на финал Кубка. Тогда «сороки» переиграли «Арсенал» со счетом 2:1, а победный гол был забит после того, как мяч уже покинул пределы поля. Решение судьи засчитать его породило споры, отголоски которых не утихают по сей день. Сам финал 32-го года принято называть «зачертным» финалом (англ. "Over the Line" Final)[2].

Гордостью «Ньюкасла» этих лет были Сэмми Уивер и Джек Аллен  (англ.), а также первый в истории высшего дивизиона играющий тренер из Шотландии Энди Каннингем  (англ.). Но вскоре дела джорди начали стремительно ухудшаться, и в 1934-м команда покинула первый дивизион. Тем не менее, это не помешало ей в том же сезоне разгромить по ходу одной недели «Ливерпуль» (9:2) и «Эвертон» (7:3). Процесс возвращения «сорок» в элиту английского футбола пришёлся на послевоенные годы, когда в совет директоров вошёл Стэн Сэймур — некогда звездный полузащитник «чёрно-белых». Именно он заложил фундамент будущих побед[3].

Лига военного времени: 1939—1946[править | править код]

«Сент-Джеймс Парк» — место сбора всех джорди на протяжении 116 лет.

В связи с наступлением войны регулярный розыгрыш Чемпионата Англии был отменён: массовые мероприятия запрещались, а большие скопления людей на стадионах могли стать серьёзной угрозой их безопасности. К тому же некоторые футболисты завершили свою карьеру, чтобы стать добровольцами на фронте. В этот период в Англии действовала альтернативная Лига военного времени, матчи которой и Правительство, и Футбольная ассоциация классифицировали как товарищеские и не включаются в официальную статистику клубов и игроков. В связи с этим их часто отменяли — во избежание длительных и опасных переездов по стране либо из-за нехватки игроков.

«Ньюкасл» не смог завоевать ни одного трофея Лиги. Зато именно на эти годы приходится дебют ещё одной легенды клуба — Джеки Милберна. В 1943 году он впервые надел полосатую футболку в игре против «Челси» и забил в этом матче шесть мячей. За три следующих года в Лиге Милберн довел число своих голов до 38 и, в конечном счете, стал вторым бомбардиром в истории «сорок»[4].

Послевоенные годы: 1946—1961[править | править код]

На момент окончания войны Стэн Сэймур оставался тренером клуба, и все дела строились вокруг него. Он был убежден, что «сороки» обладают звёздным составом, в котором блистали как местные таланты (Джеки Милберн, Бобби Ковелл  (англ.), Эрни Тейлор), так и приглашенные футболисты Хорхе Робледо, Бобби Митчелл  (англ.), Джо Харви  (англ.), Фрэнк Бреннан)

Первые послевоенные годы «Ньюкасл» провел во втором дивизионе. Однако болельщики, соскучившиеся по футболу, не переставали заполнять стадионы, и время от времени джорди радовали их фееричной игрой (Так, в 1946 году была одержана самая внушительная победа в истории Лиги — 13:0 над «Ньюпорт Каунти»[5]). Выйдя на поле в этом матче, Лен Шеклтон забил 6 мячей, установив ещё один рекорд клуба.

При ошеломительной поддержке фанатов «сороки» вернулись в высший эшелон уже в 1948 году. Средняя посещаемость их игр в том сезоне составила 57 000 человек — показатель, который долгое время оставался рекордным[6].

Впоследствии «Ньюкасл» трижды за 5 лет выиграл Кубок Англии. В 1951 году они победили в финале «Блэкпул» (2:0), спустя год переиграли «Арсенал» (1:0), а в 1955 одержали верх над «Манчестер Сити» (3:1). Джорди гремели на всю страну, как и их лидеры — англичане Джеки Милберн, Айвор Бродис, Лен Уайт  (англ.), шотландцы Бобби «Даззлер» Митчелл, Фрэнк Бреннан и валлиец Айвор Оллчёрч  (англ.). Но несмотря на именитый состав, в 1961 году «сороки» вылетели из первого дивизиона при неоднозначном тренерском руководстве экс-звезды «Манчестер Юнайтед» Чарли Миттена. Это был огромный удар по имиджу клуба.

Под предводительством Джо Харви[править | править код]

Джо Харви  (англ.), который был капитаном «Ньюкасла» в послевоенный период, уже как тренер вернул команду к жизни. Он стал настоящим преемником Стена Сеймура, и именно под его руководством «сороки» выиграли чемпионат Второго дивизиона в 1965 году. «Ньюкасл» в эти годы был очень непредсказуемым клубом, способным победить любую команду, но никогда не реализовывавшим весь свой потенциал до конца. Высшим достижением клуба при Харви будет 7-е место в сезоне 1969/70.

Команда Харви впервые квалифицировалась в Еврокубки в 1968 году и неожиданно для многих на следующий год выиграла Кубок ярмарок — турнир-предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА. По пути «Ньюкасл» переиграл такие сильные команды, как лиссабонский «Спортинг», «Фейеноорд», «Сарагосу» и «Рейнджерс», а в финале по сумме двух встреч был бит венгерский «Уйпешт» — 6:2 (3:0 дома и 2:3 в гостях)[7].

Финал

Первый матч
29 мая 1969 года Ньюкасл Юнайтед Флаг Англии 3:0 Флаг Венгрии Уйпешт Дожа toon1892
RSSSF 
Роберт Монкур Гол 63′72′
Джеймс Скотт Гол 83′
Второй матч
11 июня 1969 года Уйпешт Дожа Флаг Венгрии 2:3 Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед toon1892
RSSSF 
Ференц Бене Гол 31′
Янош Гереч Гол 44′
Роберт Монкур Гол 46′
Пребен Арентофт Гол 50′
Алан Фоггон Гол 74′

Состав джорди был укомплектован как никогда, а впереди всех неизменно поражала игра нового 9-го номера, который с самых ранних времен занимали голеадоры «сорок». Тогда это был валлийский гигант Вин Дэвис  (англ.), который выступал в связке с Брайном «Попом» Робсоном.

За годы правления Харви воспитал и других талантливых игроков, которые радовали своей игрой болельщиков «Ньюкасла». Такие футболисты, как Джон Тюдор  (англ.), Джимми Смит  (англ.), Тони Грин  (англ.), Терри Хиббитт  (англ.) и Малколм Макдональд стали любимцами публики тех лет. Макдональд по прозвищу «Супермак» — наиболее популярная фигура в том «Ньюкасле», по-прежнему занимает место в памяти болельщиков. Дерзкий, надменный и уничтожающий все на пути к цели, он возглавлял атаку «сорок» в розыгрыше Кубка Англии 1974 года, где они дошли до финала и уступили «Ливерпулю» с неожиданно разгромным счетом 0:3. Этот факт вкупе с полным отсутствием успехов в следующем сезоне привели к отставке Харви.

Его место занял приглашенный из «Блэкберн Роверс» Гордон Ли. Вопреки посредственному сезону 1975/76, тот вывел «сорок» в единственный в истории клуба финал Кубка Футбольной лиги, который был проигран «Манчестер Сити» (2:1).

За этим последовала противоречивая продажа Макдональда в «Арсенал». Впрочем, это не помешало «Ньюкаслу» провести один из самых впечатляющих чемпионатов за последнее время: к Рождеству «сороки» были в лидерах турнирной таблицы, но финишировали только пятыми[8]. Во многом это произошло потому, что в начале 1977-го Ли ушёл в «Эвертон», и его заменил Ричард Диннис  (англ.), у которого практически отсутствовал опыт, но за которого выступили сами игроки. «Сороки» финишировали на пятом месте, которое гарантировало им выступление в Кубке УЕФА. Но своим шансом они так и не воспользовались, уступив французской «Бастии». Это поражение вместе с десятью подряд проигрышами в чемпионате предопределили судьбу Динниса. На смену ему был призван Билл Макгарри, который не уберег «Ньюкасл» от нового вылета в статистически худшем сезоне в истории[9]. «Сороки» не опустились на последнюю строчку лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в сравнении с «Лестер Сити».

Падение и новый взлёт (1978—1984)[править | править код]

Макгарри остался на посту главного тренера, но после двух невразумительных сезонов и слабого старта в 1980-м был также уволен. Его заменил Артур Кокс  (англ.), вернувший «сорок» в высшую лигу. Одним из футболистов, которые участвовали в этом возвращении, оказался великий Кевин Киган: он перешёл в состав «чёрно-белых» после сенсационной сделки 82-го.

Футбол, вдохновленный Киганом, захватил Тайнсайд, и «Юнайтед» ворвался в первый эшелон. На пути к победам Кигана поддерживали тогда ещё молодые Питер Бирдсли и Крис Уоддл, а также ветераны клуба, включая Терри Макдермотта с Дэвидом Маккрири. Однако вскоре «Ньюкасл» ощутил новую встряску: Кокс не смог договориться с руководством клуба о продление контракта, и Артур перешёл в «Дерби Каунти», как раз вылетевший из топ-лиги.

Назад, в элиту, и обратно (1984—1989)[править | править код]

В этот период в «Ньюкасле» начинается профессиональная карьера одного из самых ярких британских талантов Пола «Газзы» Гаскойна. Во главе команды становится Джек Чарльтон, которого, вскоре заменяет Вилли Макфол  (англ.). «Сороки» только начали возвращаться к былому футболу, как последовала продажа лучших игроков (Бирдсли — в «Ливерпуль», Уоддла с Гаскойном — в «Тоттенхэм Хотспур»), и клуб начало лихорадить. Положение усугубилось акционерной войной за контроль над правлением. Результат этих событий был более чем ожидаемым: Макфола уволили за провальное начало сезона 1988/89, а сменивший его Джим Смит так и не вдохнул в коллектив новую жизнь. Итог — последнее место в турнирной таблице.

Примечания[править | править код]

  1. "Хью Галлахер" (англ.). Official Website Queen of the South FC. Архивировано из оригинала 17 января 2012. Дата обращения: 6 августа 2013.
  2. "Финал кубка Англии 1932" (англ.). FA Cup History. Архивировано из оригинала 11 марта 2007.
  3. "История «Ньюкасл Юнайтед» с 1881 по 1939 года" (англ.). Official Newcastle United Football Club website. 2010. Архивировано из оригинала 8 июля 2016.
  4. "«Наш» Джеки увидел, как приближается эра игровой мощи" (англ.). NUFC News. Архивировано из оригинала 21 марта 2012. Дата обращения: 6 августа 2013.
  5. "Падение и восхождение футбольного клуба «Ньюпорт Каунти»" (англ.). Информационно-аналитический проект Two Hundred Percent. Архивировано из оригинала 19 сентября 2013. Дата обращения: 6 августа 2013.
  6. "Послевоенные годы в «Ньюкасл Юнайтед»" (англ.). Newcastle United F.C. official website. Архивировано из оригинала 6 июля 2016.
  7. История «Ньюкасла» с 1945 по 1979 (англ.). Official Newcastle United Football Club website (2010). Дата обращения: 12 января 2011. Архивировано 6 июля 2016 года.
  8. "Сезон 1976/77 в Первом дивизионе" (англ.). Football Results, Statistic & Records web-site. Архивировано из оригинала 29 июля 2013. Дата обращения: 6 августа 2013.
  9. "Сезон 1977/78 в Первом дивизионе" (англ.). Football Results, Statistic & Records website. Архивировано из оригинала 29 июля 2013. Дата обращения: 6 августа 2013.