История Белгородской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «История Белгородчины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент экспозиции Шебекинского историко-художественного музея

История Белгородской области — исследование и описание истории территории, на которой располагается Белгородская область.

Белгородская земля впитала культуру многих древних народов: от железного века до современности. Наиболее яркие эпизоды связаны со скифами и сарматами, аланами и Киевской Русью, Великим княжеством Литовским и временами Белгородской засечной черты, а также крупнейшим танковым сражением на Прохоровском поле.

Древняя история[править | править код]

К эпохе палеолита относятся кремнёвые орудия с реки Тихая Сосна вблизи города Алексеевка, с дюнных стоянок в окрестностях села Шелаево, обломок ножевидной пластины прозрачного кремня из села Дмитриевка, мастерская у села Сабынино, местонахождения расщеплённых кремней Киселёво 1 и 2, кремнёвые мастерские по берегу реки Уразовой: Демино-Александровка I, XII, Герасимовка[1]. Стоянки эпохи мезолита и неолита обнаружены на Шуровой горе около города Грайворона, на Щучьей горе у реки Ворсклы, около сёл Белый Плёс, Шелаево и Герасимовка в бассейне Оскола.

От эпохи бронзы на территории Белгородской области остались курганные захоронения индоевропейских племён катакомбной культуры (Валуйский район)[2][3].

В эпоху раннего железа здесь жили скифы, от которых также остались курганы[4]. Единственный грунтовый могильник скифского времени найден в Чернянском районе[5]. «Скифоидное» городище железного века расположено на территории Красногвардейского района (Верхняя Покровка)[6].

В раннем средневековье на территории Белгородской области жили оседлые племена салтово-маяцкой культуры[7]. Археологи находят целый ряд аланских крепостей, чьи стены были сложены из кирпичей — например, у села Дмитриевка Шебекинского района (Дмитриевское городище)[8]. Значительное аланское укрепление существовало и на месте позднейшей Белгородской крепости[9]. В VIII—X веках местные аланы признавали власть Хазарского каганата.

У образца DA189 (600—1000 гг.) из Белгородской области определили Y-хромосомную гаплогруппу R1b1a1a2-M269 и митохондриальную гаплогруппу J1b4. У образца DA190 из Дмитриевского могильника (Кат.171-п.1, 733 г.) определена митохондриальная гаплогруппа U1a1c1 и Y-хромосомная гаплогруппа G2a1a1-Z6653>G2a-FT61413[10].

Первыми славянами Белгородчины были северяне, носители роменско-боршевской культуры, оставившие после себя ряд памятников, к примеру, Хотмыжское[11] и Крапивенское городища. Они селились рядом с аланами, привнося в местную культуру свои традиции строительства землянок, земледелия и ткачества. До похода русского князя Олега северяне, как и аланы, платили дань хазарам.

Регион Посемья был покорён Русью в конце X — начале XI века, скорее всего, в 990-х годах, во время восточных походов Владимира Святославича. Все роменские городища Посемья погибли в пожарах[12].

Маршрут похода русских полков на половцев в 1185 г. через Белгород. Версия Б. Рыбакова

В древнерусское время эта территория входила в состав Черниговской земли. Здесь располагалось городище-крепость Холки (Чернянский район), которое, помимо руси, населяли алано-булгары. На территории поселения были выявлены христианские захоронения[13]. В то же время в верховьях Ворсклы находился город Хотмышль. Расцвет жизни переживало и Крапивенское городище. Всё изменилось в XIII столетии, когда монголо-татарское нашествие привело к относительному запустению края. Впрочем, на территории современной области встречены и остатки золотоордынского поселения[14].

Письменные источники XIV—XV веков («Список русских городов дальних и ближних», «Список городов Свидригайла» 1432 года и ярлыки крымских ханов) сообщают о существовании на территории современной области городов Хотмышль, Милолюбль и Оскол, входивших в состав Великого княжества Литовского.

Карта «Еголдаевой тьмы» в XV в.

В XV веке на территории будущей Белгородской области обосновались татары Еголдая[15]. Впоследствии край становится частью так называемого Дикого поля.

Царское время[править | править код]

С 1500 года территория Белгородской области окончательно (кроме мая-декабря 1918 и ноября 1941 — августа 1943) в составе России. Через эту территорию проходил Муравский шлях, по которому крымские татары и ногайцы совершали набеги на земли центральной России.

В XVI веке здесь было начато сооружение Белгородской черты, на которой были основаны города-крепости Валуйки и Оскол (1593), а также Белгород (1596). Населением этой черты были т. н. оскольские казаки[16], которых относили к донским казакам[17].

Белгородская крепость в XVII веке

С построением Белгородской черты в 1640-х годах возникла необходимость управления большой территорией, важной в военном отношении. В 1658[18] году был учреждён Белгородский разряд (чаще называемый Белгородским полком[19]), как военно-административная единица, объединяющая несколько уездов. В Белгороде была создана окружная канцелярия — Белгородская разрядная приказная изба. Воевода Белгородского разряда также возглавлял и Белгородский полк[18]. В случае военной опасности под его команду должны были также сходиться со своими отрядами воеводы Орла, Тулы, Ельца. Таким образом, Белгородский разряд территориально и административно охватывал всю Слобожанщину, то есть полностью или частично нынешние Орловскую, Курскую, Белгородскую, Сумскую, Харьковскую и Воронежскую области. Общая численность Белгородского разрядного полка временами колебалась от 19 тыс. до 30 тыс. воинов. В конце 1650-х годов из Белгородского разряда был выделен Севский разряд или Северский разряд — военно-административное территориальное образование (разряд) Русского царства с военно-административным центром в городе Севск.

Централизация государства способствовала реорганизации жизни местного населения, исчезновению казацкого самоуправления и переход местной власти в руки московских воевод и детей боярских[20]. В 1667 году учреждается Белгородская епархия. В 1680 году Белгородчина испытала набег крымско-ногайского конного отряда, в результате которого погибло или пропало без вести около 1000 человек[21] За подвиги в битве под Полтавой Пётр I пожаловал воинам Большого Белгородского полка знамя.

Знамя Белгородского пехотного полка 1712 г.

В 1708—1727 годах территория современной Белгородской области входила в Киевскую и Азовскую губернии. В 1727 была образована Белгородская губерния, которая просуществовала до 1779 года. Она занимала земли не только современной Белгородской области, но и территории нынешних Курской, Орловской, частично Брянской и Харьковской областей (в частности, Чугуев). Имела губерния и свой герб, который теперь является гербом Белгородской области. В 1775—1779 годах территория Белгородской губернии была разделена между новообразованными губерниями и наместничествами, а сама губерния была упразднена. Белгородская область, в том числе город Белгород, вошла в состав Курского наместничества, а затем Курской губернии.

С ослаблением Крымского ханства территория Белгородской области превращается в аграрную провинцию России. Здесь развивается помещичье землевладение. Огромными латифундиями обладали Шереметевы (Грайворонский район), а также Голицыны (Новооскольский район), Трубецкие, Вяземские, Юсуповы[22] и Раевские (Губкинский городской округ). На их землях крестьяне выращивали хлеб, добывали мел, работали на маслобойных предприятиях.

В 1869 году через территорию области прокладывают первую Курско-Харьково-Азовскую железную дорогу.

Революция и гражданская война[править | править код]

До 1918 года территория современной Белгородской области входила в состав Воронежской и Курской губерний. После подписания Брестского мира, с апреля 1918 (де-факто с мая 1918) по январь 1919 года (де-факто — по декабрь 1918) бо́льшая часть Белгородской области была оккупирована кайзеровскими войсками и стала составной частью Украинской Державы гетмана П. П. Скоропадского, входя в Харьковскую губернию. В течение полутора месяцев после отречения кайзера Германии, в связи с аннулированием Брестского мирного договора и выводом германских оккупационных войск, территория Белгородской области была возвращена в состав РСФСР и занята РККА.

В июне — начале июля 1919 года вся территория Белгородской области была занята Добровольческой армией Владимира Май-Маевского (Белгород — 22-23 июня) и вошла в состав Юга России, в Харьковскую область ВСЮР, образованную 25 июня. В декабре 1919 года Первая конная армия С. Будённого установила на территории Белгородской области советскую власть (в Белгороде — 7 декабря).

В 1930-е годы в Белгородской области была проведена коллективизация. В 1930-х годах были репрессированы 40 000 жителей Белгородчины, из которых 15 000 были казнены[23].

Великая Отечественная война[править | править код]

Звонница в музее-заповеднике «Прохоровское поле»

В октябре-середине ноября 1941 года нынешняя Белгородская область была частично, а в июле 1942 года полностью захвачена немецкими войсками. В январе-феврале 1943 была частично освобождена.

14 марта 1943 года немцы заняли Борисовку. К 18 марта немецкие танки Pz IV и «Тигры» группы Пайпера подошли к Белгороду. Утром в пригородах уже была боевая группа Вислицени из полка «Дойчланд». В 11 часов 35 минут началась «зачистка» города, завершившаяся к вечеру. Белгород стал последним крупным советским городом, захваченным немцами в ходе Третьего Харьковского сражения[24].

12 июля 1943 года здесь произошло знаменитое Прохоровское танковое сражение в ходе оборонительной фазы Курской битвы. В память о нём в 40 км от южного фаса Огненной дуги на Третьем ратном поле России, Прохоровском, воздвигнут Памятник Победы — Звонница, а в самом посёлке на народные пожертвования сооружён Храм святых апостолов Петра и Павла. Эти и ряд других объектов объединены в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Полностью область была освобождена в августе 1943 года.

Во время ВОВ на территории нынешней области располагались 408 военных госпиталей.[25]

1950-е — 1980-е[править | править код]

В своих нынешних административно-территориальных границах Белгородская область образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В состав области были включены: из Курской области — города Белгород и Старый Оскол, Белгородский, Беленихинский, Боброво-Дворский, Больше-Троицкий, Борисовский, Великомихайловский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Микояновский, Ново-Оскольский, Прохоровский, Ракитянский, Саженский, Скороднянский, Старо-Оскольский, Томаровский, Уразовский, Чернянский и Шебекинский районы; из Воронежской области — Алексеевский, Будёновский, Валуйский, Вейделевский, Ладомировский, Никитовский, Ровеньской, Уколовский и Шаталовский районы.

В 1986 году город Белгородская область подверглась действию радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). (С 21 октября 2015 года изменился действующий Перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС)[26][27].

После развала СССР[править | править код]

C 1993 года по 2020 год Белгородскую область возглавлял Евгений Савченко, известный своей крайне консервативной позицией. В числе его громких указов — попытка отменить день святого Валентина в 2010 году[28].

В 2011 году на хуторе Крапивенские Дворы в Яковлевском районе Белгородской области появилась первая в России экспериментальная солнечная электростанция[29].

После 24 февраля 2022 года[править | править код]

2022 год — Массовое убийство на полигоне в Белгородской области.

В 2023 году начатая с Украиной война перекинулась в Белгородскую область[30]. В мае — июне область подвергается массированным обстрелам, в частности Шебекинский округ. 22 мая 2023 года в Белгородской области начались боевые действия[31], в тот же день был введён режим контртеррористической операции[31]. «Российский добровольческий корпус» и Легион «Свобода России» сообщают о совершении рейдов в область и о захвате пленных. Власти растеряны и действуют несогласованно[32].

Для школ и детских садов власти закупили бронеплёнку для окон[33]. Медикам выдали каски и бронежилеты[34]. Остановки общественного транспорта в Белгороде огораживают фундаментными блоками и мешками с песком[35].

Примечания[править | править код]

  1. История изучения палеолита Верхнего и Среднего Дона. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Карагодин М. И. Новые находки бронзового века в Шелаево (р. Оскол) // Советская археология. Академия наук СССР. — «Наука», 1977. — № 2. — С. 229—232. Архивировано 28 июля 2014 года.
  3. Карта 2. ПОДОНЬЕ (недоступная ссылка)
  4. В Белгородской области охраняют курганы и скифские захоронения Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Единственный в области грунтовый могильник скифов нашли в Чернянском районе. Дата обращения: 11 ноября 2017. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  6. Древности — Drevnosty — Antiquities. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Салтово-маяцкая культура на Среднем Дону. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  8. Салтово-маяцкая культура. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано из оригинала 10 мая 2012 года.
  9. Свистун Г. Е. I Белгородское (Северское) городище: курьезы, мифы и реальность // Харьковский историко-археологический сборник. — 2015. — Вып. 16. Архивировано 22 мая 2022 года.
  10. Peter de Barros Damgaard et al. 137 ancient human genomes from across the Eurasian steppes Архивная копия от 21 февраля 2020 на Wayback Machine // Nature, 09 May 2018
  11. История с. Хотмыжск. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 3 мая 2015 года.
  12. Медовичев А. Е. 2009. 04. 049. Енукова О. Н. Домостроительство населения междуречья Сейма и Псла в IX—XIII вв. / кур. Гос. Ун-т. — Курск: Изд-во Курского ун-та, 2007. — 219 с. — (труды НИИ археологии юго-востока Руси; вып. 1). — библиогр. : С. 94-100 Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5, История: Реферативный журнал, 2009. № 4. С. 162—165
  13. Перед суровым испытанием. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  14. Границы ига. Археологи нашли золотоордынский след в Белгородской области. РИА Новости (20221005T0500). Дата обращения: 18 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  15. История Старого Оскола и Ст.оскольского района Архивная копия от 13 февраля 2011 на Wayback Machine
  16. Белгородское казачество на рубежах военно-патриотического воспитания молодежи: успехи и проблемы
  17. КАЗАКИ РОССИИ. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  18. 1 2 Овчинников, 1998, с. 41.
  19. Богоявленский, Веселовский, 1955, с. 393.
  20. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ XVII в. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 25 февраля 2009 года.
  21. Историческая летопись Курского дворянства. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 1 июня 2019 года.
  22. История Белгорода Архивная копия от 7 октября 2014 на Wayback Machine
  23. В Белгороде почтили память жертв политических репрессий — ГТРК «Белгород». (Филиал ФГУП ВГТРК). belgorodtv.ru. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  24. Слава Сталинграда и Курска. Харьковская оборонительная операция. Дата обращения: 19 февраля 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.
  25. Косенко З. В., зав. отделом МКУК "Шебекинский историко-художественный музей". Подвиг военных медиков Шебекинского района в годы Великой Отечественной войны // Военная история Белгородчины. Сборник материалов / Управление культуры Белгородской области. Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление". — Белгород: Литературный караван, 2019. — С. 72—77. — 128 с. — (65 лет Белгородской области). — 250 экз. — ISBN 978-5-60-41978-8-2.
  26. Перечень населённых пунктов пострадавших от аварии на ЧАЭС. Утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 1074. I. Зона отчуждения. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  27. Павел Белкин: Исключить населённые пункты Белгородской области из перечня пострадавших от чернобыльской аварии хотят «по-тихому», 4 декабря 2014
  28. В Белгородской области запретили День Святого Валентина Архивная копия от 22 декабря 2011 на Wayback Machine
  29. В Белгородской области запущена первая солнечная электростанция. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано из оригинала 24 апреля 2011 года.
  30. E.D. Schetinina, N.V. Kozlova, T.N. Ponomareva. DEVELOPMENT OF INVESTMENT MECHANISMS IN BELGOROD REGION: THEORY AND PRACTICE // Herald of the Belgorod University of Cooperation, Economics and Law. — 2018. — Т. 4, вып. 71. — С. 232–245. — ISSN 2223-5639. — doi:10.21295/2223-5639-2018-4-232-245.
  31. 1 2 В Белгородскую область вошли украинские вооруженные отряды. В регионе введен режим КТО. Главное. istories.media. Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 23 мая 2023 года.
  32. "Обстрелы Белгородской области продолжаются. Как реагируют власти?". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 5 июня 2023. Дата обращения: 5 июня 2023.
  33. В белгородское приграничье поступила бронеплёнка для детсадов и школ — Новости Белгорода и области Бел.ру
  34. Бригады скорой помощи в белгородском приграничье получили бронежилеты и каски — Новости Белгорода и области Бел.ру
  35. «Достаточно надёжная»: белгородцев заверили в безопасности укрепления остановок — Новости Белгорода и области Бел.ру

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]