История Полоцка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По́лоцк (др.-рус. Полотескъ, белор. По́лацк, По́лацак) — самый древний город Белоруссии и один из древнейших городов Восточной Европы.

Первое письменное упоминание в русских источниках о Полоцке обнаружено в имеющей северо-восточное происхождение Лаврентьевской летописи XIV века — под 862 годом в Повести временных лет упомянут Полотеск[1]:

В лѣто 862 приіа власть Рюрикъ и раздаіа мужемъ своимъ градъі: ѡвому Полотескъ, ѡвому Ростовъ, другому Бѣлоѡзеро. .. и по тѣмъ городомъ суть находници Варѧзи а перьвии насельници в Новѣгородѣ Словѣне, въ Полотьски Кривичи ...

А. А. Шахматов считал, что этот список является позднейшей вставкой в летопись[2].

В Никоновской летописи XVI века упомянут поход на полочан Аскольда и Дира под 865 годом: «…воеваша Асколдъ и Диръ полочанъ и много зла сътвориша»[3].

Согласно данным археологических раскопок на территории современного Полоцка поселение возникло на 70—80 лет ранее даты первого летописного упоминания города[4]. Первоначальным ядром Полоцка было небольшое городище размерами 75×75 м (основная площадка 40×75 м) на правом берегу реки Полоты. Вал городища, достигавший 1,5 м, был в дальнейшем подсыпан до 3 м. В предматериковом слое нагородище найдена лепная керамика VIII—Х веков. Такую же керамику нашли на селище, примыкавшем к городищу с юго-востока[5]. Археологические раскопки на Полоцком городище, проведённые в 2007 году Д. В. Дуком, показали, что Полоцкое городище по данным радиоуглеродного анализа было заселено уже в 780 году. Были найдены фрагменты славянской керамики и кусок обожженного дерева. Историческим ядром города являлось укрепленное поселение кривичей, возникшее на месте более древнего городища банцеровской культуры на берегу реки Полоты, недалеко от впадения её в Западную Двину[6]. Ближе к концу X века первоначальное поселение было перенесено на левую сторону Полоты[5]. По результатам раскопок был выявлен слой днепро-двинской культуры. Городской характер укреплений городища датируется не ранее середины X века. Высота Полоцкого городища составляет не менее 13,5 м, площадь ок. 2 га, у подножия городища была расположена развитая система неукреплённых поселений. Суммарная площадь Полоцкого городища вместе с селищами на протяжении ІХ — конца X века составляла 8 га (Холопий городок на Волхове ІХ века и Белоозеро X века имели площадь менее 1 и 1,4 га соответственно, Ладога и Рюриково городище не превышали 8 га по площади). В ІХ—X веках Полоцкая земля развивалась самостоятельно и не испытала влияния хазар и «варяжской дани»[7]. Вещевой клад золотых изделий третьей четверти X века из Нижнего замка ставит Полоцк в один ряд с крупнейшими городами Северной Европы, такими как Дорестад. В конце X века площадь Полоцка возрастает в десятки раз, а в ХІ веке площадь Полоцка составляет ок. 180 га. На одном пряслице обнаружено граффити с нацарапанными буквами «НАМГ»[8][9]. Ко второй четверти ХІ века Полоцк становится крупным социально-экономическим и культурным центром Восточной Европы[10][11][12].

Полоцк в XVI веке
Осада Полоцка войсками Стефана Батория, 1579
Полоцк, конец XVIII века
Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке (фото, 1910)

Полоцкое княжество[править | править код]

В середине X века возникло Полоцкое княжество. Оно занимало территорию в бассейне Западной Двины, верховьях Березины и Немана. Первым известным князем Полоцка, о котором упоминают летописные источники, является Рогволод (ум. ок. 978). В 988—1001 годах в Полоцке княжил Изяслав Владимирович, сын Рогнеды Рогволодовны и Владимира Святославича, родоначальник династии полоцких князей Изяславичей. На медной трапецевидной подвеске из Полоцка обнаружен трезубец Изяслава Владимировича[13].

В 986 году исландским миссионером Торвальдом Путешественником, «полномочным представителем Византии к русским князьям в странах Восточной Балтики»[14], был основан первый на территории Полоцкого княжества христианский храм и монастырь св. Иоанна Крестителя[15] «недалеко от места под горой под названием Дрофн», что послужило началом распространения христианства в Полоцком княжестве[16][17][18][19]. Возможно, с деятельностью исландского миссионера Торвальда Кодранссона связано формирование общины на городище Масковичи[be] у деревни Масковичи (Браславский район)[20].

К 992 году относится основание Полоцкой епархии (по некоторым источникам, 1104 год)[21].

В 1003—1044 годах в Полоцке княжил Брячислав Изяславич. Он значительно расширил территорию Полоцкого княжества, присоединив в 1021 году города Въсвячь (Усвят) и Витебск, а также земли между Западной Двиной и Дисной, где основал город Брячиславль (Браслав)[22].

В период правления Всеслава Брячиславича (с некоторыми перерывами с 1044 по 1101 год) на левом берегу Полоты в центре Большого или Верхнего города был построен Софийский собор (между 1030—1060 годами), один из самых ранних храмов Древней Руси. Всеслав Брячиславич — единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069). При Всеславе Брячиславиче Полоцкое княжество достигло своего наивысшего могущества.

С именем внучки Всеслава Брячиславича Преподобной Евфросинии (1110—1173), игумении Полоцкой, связано основание Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. По её заказу в 1161 году мастер-ювелир Лазарь Богша создал напрестольный крест — шедевр ювелирного искусства.

Полоцкое княжество являлось фактически независимым от Древнерусского государства. Это провоцировало многочисленные конфликты между полоцкими и киевскими князьями. В 1129 году Мстислав Владимирович захватил Полоцк и выслал полоцких князей в Византию. Однако уже в 1132 году они возвратились из ссылки на родину[23].

Площадь Полоцка в XI веке составляла 180 га[24].

В XII веке началась борьба за главенство между Витебской, Минской и Друцкой ветвями потомков Всеслава Брячиславича. Это привело к захвату части земель Полоцкого княжества новгородцами, смоленскими и черниговскими князьями. Испытывало давление Полоцкое княжество также со стороны литовцев и крестоносцев.

Полоцкое княжество в начале XIII века

В начале XIII века Полоцкое княжество вело борьбу с рыцарями Ливонского ордена, которые захватили города Герцике и Кукейнос, находившиеся в вассальной зависимости от Полоцка. В 1201 году в устье Западной Двины немецкими рыцарями-крестоносцами было основано военно-торговое поселение Рига, что значительно подрывало экономические позиции Полоцка.

В 1229 году между Смоленским, Витебским и Полоцким княжествами с одной стороны и Ригой и Готландом с другой стороны был заключён договор — Смоленская торговая правда.

В начале 1240-х годов на полоцком княжеском престоле часто оказывались литовцы, однако государство сохраняло самостоятельность. Правивший в Полоцке во второй половине XIV века Андрей Полоцкий (1342—1377, 1381—1387) является одним из самых замечательных политических деятелей в истории Полотчины. После утраты князем Андреем Полоцкого княжества его сменил Скиргайло Ольгердович (1387—1397) — последний самостоятельный полоцкий князь. С 1392 года земли бывшего Полоцкого удела в составе Великого княжества Литовского управлялись наместниками, а с 1504 года — воеводами.

В XVIII веке площадь города составляла 250 га, численность населения достигала 10 тыс. человек[24].

В составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой[править | править код]

На протяжении 1432—1436 годов во время гражданской войны в Великом княжестве Литовском Полоцк являлся одним из центров боровшегося за власть Свидригайло.

В 1498 году в городе было введено Магдебургское право. В 1504—1772 годах — центр Полоцкого воеводства Литовского княжества (с 1569 года — воеводства Речи Посполитой).

Первой неудачной попыткой русских войск по взятию города стала осада 1518 года. После взятия города войсками Ивана IV в 1563 году в ходе Ливонской войны Полоцк в 1563—1579 годах пребывал в составе Русского государства. В 1563 году в городе состоялось массовое убийство жителей-иудеев, около 300 человек были утоплены в Западной Двине по причине отказа перейти в христианство. На протяжении последующего времени 25 кислева по иудейскому календарю отмечалась как день поминовения невинно убиенных[25]. Король Речи Посполитой Стефан Баторий взял город в результате осады 1579 года.

Во время русско-польской войны 1654—1667 годов Полоцк вновь оказывается под властью Российского царства.

Во время Северной войны в 1705 году когда войска Петра I находились в Полоцке, были убиты четыре униатских священника.

В составе Российской империи[править | править код]

Полоцк, 1882
Полоцк. Рисунок Н. Орды, XIX век
Полоцк, 1914

В итоге первого раздела Речи Посполитой правобережная часть Полоцка 25 июля (5 августа1772 года вошла в состав Российской империи. Левобережная часть Полоцка вошла в состав Российской империи по второму разделу Речи Посполитой в 1793 году. В 1772—1776 годах город находился в Псковской губернии. С 24 августа (4 сентября1776 года Полоцк — административный центр Полоцкой губернии. С 12 мая (23 мая1778 года — Полоцкого наместничества.

Двадцатилетнее нахождение Полоцка в губернском качестве способствовало значительному экономическому росту и культурному развитию города. Были приняты принципы регулярной планировки городского центра, возводились новые административные здания, выросла территория города, увеличилось население. Полоцк вернул себе статус центра местной и транзитной торговли[26].

С 12 декабря (23 декабря1796 года Полоцк — уездный город Белорусской губернии, а с 1802 года — Витебской.

В 1808 году в Полоцке действовали уездное, иезуитское, базилианское училища и еврейская школа. В городе ежегодно проводились 4 ярмарки, работали небольшие кожевенные, поташные и кирпичные предприятия. Существовали действующие иезуитский монастырь, доминиканский, бернардинский, базилианский и францисканский костелы, а также деревянная приходская Свято-Покровская православная церковь и каменная церковь в Богоявленском мужском монастыре, лютеранская кирха и старообрядческая часовня[27].

Накануне Отечественной войны 1812 года через город проходили санкт-петербургский, рижский, витебский и могилёвский публичные почтовые тракты, а также пять купеческих трактов: на левом берегу Двины — Виленский, Лепельский, Бешенковичский, на правом — Дисненский и Невельский. По населенности Полоцк относился к самым крупным уездным центрам Белоруссии и уступал только губернским городам[28].

В 1812 году под Полоцком произошли два сражения между русской и французской армиями (см. Первое сражение под Полоцком и Второе сражение под Полоцком).

12 февраля 1839 года состоялся Полоцкий церковный собор. Епископами и начальствующим духовенством греко-католической (униатской) церкви был подписан «Соборный акт» о соединении униатской церкви с православной спустя 243 года после Брестской унии. На соборе присутствовали 3 епископа: Иосиф (Семашко), Антоний (Зубко), Василий (Лужинский) и 21 человек из состава высших духовных лиц.

В 1891 году в городе действовали 23 синагоги и еврейских молитвенных дома, 8 православных церквей, католический костел, лютеранская церковь, молельня раскольников, мужской и женский монастыри[29].

Развитию города способствовала прокладка Риго-Орловской (1866), а затем Николаевской железных дорог (1907).

23 мая 1910 года, в день памяти преподобной Евфросинии, состоялось возвращение мощей святой Евфросинии в Полоцк. Они были помещены в Спасо-Преображенском храме. До 1910 года мощи Евфросинии находились в Киево-Печерском монастыре.

Советский период[править | править код]

Военнослужащие 1-го Прибалтийского фронта в освобождённом Полоцке, июль 1944 года.

Во время Гражданской войны и иностранной интервенции Полоцк занимали германские (25.02.1918 — 21.11.1918) и польские (22.09.1919 — 14.05.1920) войска.

С 1924 года Полоцк в составе Белорусской ССР.

В годы Великой Отечественной войны Полоцк 16 июля 1941 года был захвачен немецкой армией (см. Оборона Полоцка 1941). Упорная оборона советской 22-й армией Полоцка на 20 дней задержала продвижение немецких войск на северном фланге центрального участка советско-германского фронта.

Евреи города были согнаны нацистами в гетто и уничтожены. За время оккупации были убиты десятки тысяч жителей города и советских военнопленных. (См. Дулаг 125; Полоцкое гетто)

Захватчики нанесли городу огромный ущерб. Была уничтожена центральная часть города, было во многом разрушено Заполотье, сожжено Задвинье. В городе не осталось ни одного промышленного предприятия: были уничтожены электростанции, железнодорожный узел, хлебокомбинат, мясокомбинат, птицекомбинат, кирпично-гончарный и лесопильный заводы, другие предприятия.

Полоцк был освобождён 4 июля 1944 года войсками Первого Прибалтийского фронта (см. Полоцкая наступательная операция).

С 20 сентября 1944 года по 8 января 1954 года Полоцк являлся административным центром Полоцкой области в составе Белорусской ССР.

В Республике Беларусь[править | править код]

С 1991 года — в составе независимой Республики Беларусь.

Значительным событием городской жизни стало проведение 6—8 сентября 2002 года в Полоцке Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». Во время проведения праздника Полоцк посетило около 8 000 гостей. В ходе подготовки праздника Полоцку из национального бюджета было выделено только на ремонт дорог 3,5 млрд бел. руб. Облик городского центра значительно преобразился[30].

С 25 мая по 5 июня 2012 года в городе проходили праздничные мероприятия, посвящённые 1150-летию первого упоминания Полоцка в письменных источниках[31].

В 2016 году Полоцк затронули предпринимательские протесты.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лаврентьевский список. Дата обращения: 13 декабря 2010. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  2. Шахматов А. А. Сказание о призвании варягов: (Посвящается памяти А. Н. Пыпина) // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. — СПб., 1904. — Т. IX, Кн. 4 — С. 284—365.
  3. Чернов А. ПРОБЛЕМА 6360: Рудименты старовизантийской хронологии в русском летописании (5. ПРИЗВАНИЕ РЮРИКА: 6374 ПО КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ ЭРЕ, 865 ИЛИ 866 ПО Р. Х.) Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine // Княжа доба: історія і культура / [відп. ред. Володимир Александрович]; Національна академія наук України, Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича. Львів, 2012. Вип. 6. С. 19—36.
  4. Археологи вновь находят подтверждения более ранней даты основания Полоцка Архивная копия от 6 января 2017 на Wayback Machine, 15.12.2008.
  5. 1 2 Кирпичников А. Н. Полоцк по письменным и археологическим источникам: вариант нового осмысления Архивная копия от 27 октября 2018 на Wayback Machine // Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях. Выпуск 5, 2016, стр, 224—233
  6. История Полоцка IX век. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 6 января 2017 года.
  7. Полоцк: Полоцк и Полоцкое княжество (земля) в IX—XIII вв., летопись древних слоёв, Полоцк и его округа в XIV—XVIII вв., ремесло, денежное обращение и торговые связи Полоцка в средневековье (по данным археологии, нумизматики и письменных источников), культура и просвещение в средневековом Полоцке. Минск. 2012. с. 66-80.
  8. Археологические находки на полоцком городище в 2007 году. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 6 января 2017 года.
  9. Дук Денис Владимирович, История Полоцка
  10. Еремеев И. И. «Полоцкая земля» // «Русь в ІХ—X веках: археологическая панорама» (под редакцией Н. А. Макарова). М.; Вологда. 2012.
  11. Денис Дук. Заурядный городок, затаившийся в речных излучинах? Новая концепция места и роли Полоцка в ранней древнерусской истории Архивная копия от 6 января 2017 на Wayback Machine. Родина, № 6 2013.
  12. Самонова М. Н. Белорусские земли на путях «из варяг в греки» и «из варяг в арабы» // Учёные записки УО ВГУ им. П. М. Машерова. — 2012. — Т. 13. — С. 66
  13. Кежа Ю. Н. Изображение княжеского знака (трезубца) на подвеске из Полоцка: к вопросу о лично-родовом знаке Изяслава Владимировича // Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынік, 2021
  14. Божанов В. А. Особенности христианизации Руси // Радость Пасхи. Материалы международной научной конференции (Минск 7 мая 2013 г.) и круглого стола (Минск 2 мая 2014 г.) / Отв. ред. А. И. Лойко. — Мн.: БНТУ, 2014. — С. 41. — 292 с. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  15. Ганский В.А., Андрейчик Е.В. 17.1 Беларуские земли в описаниях путешественников древности и средневековья // История путешествий и туризма. — Новополоцк: Министерство образования Республики Беларусь, Полоцкий государственный университет, 2014. — С. 299. — 526 с. — ISBN 978-985-418-506-4. Архивировано 18 января 2021 года.
  16. Торвальд Вандроўнік: сенсацыйныя звесткі пра хрышчэнне Полацка (21 апреля 2016). Дата обращения: 21 апреля 2016. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  17. Андрэй Катлярчук. Апостал-вікінг прынёс хрысціянства ў Полацкае князтва у 986 годзе, піша гісторык. catholic.by (21 апреля 2016). Дата обращения: 21 апреля 2016. Архивировано 12 мая 2016 года.
  18. Катлярчук А. Місія Торвальда Вандроўніка (белор.) (3 сентября 2008). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано из оригинала 20 мая 2016 года.
  19. Дело викинга // Советская Белоруссия : газета. — Мн.: Администрация президента Республики Беларусь, 2014. — 24 октября (вып. 24585, № 204). Архивировано 9 ноября 2014 года.
  20. Сердюк Б. В. Масковичи–первое поселение христиан латинского обряда на территории Беларуси? Архивная копия от 28 февраля 2023 на Wayback Machine // Беларускае Падзвінне: вопыт, методыка і вынікі палявых і міждысцыплінарных даследаванняў. 2021. С. 78—79.
  21. Сапунов А. П. Исторические судьбы Полоцкой епархии с древнейших времен до половины XIX в. — Витебск, 1889.
  22. Памяць : Гіст.-дакум. хроніка Полацка / Пад рэд. Г. П. Пашкова. — Мн.: БелЭн, 2002. — С. 90.
  23. Рукавишников А. В. Почему Полоцкие князья были сосланы в Византию : свидетельства источников // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2003. — № 2(12). — С. 99—111.
  24. 1 2 Так сколько же Полоцку лет? Дата обращения: 19 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  25. Полоцк — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  26. Ерошевич, А. В. Полоцк во время войны 1812 года / А. В. Ерошевич // Сражения при Полоцке. 1812 год. — Полоцк : Полоцк. кн. изд-во, 2010. — С. 7—8
  27. Апісанне Віцебскай губерні Пятра Катлоўскага 1808 г. / Публ. Я. Анішчанкі // Віцебскі сшытак. — 1997. — № 3. — С. 7—8
  28. Чепко, В. В. Города Белоруссии в первой половине XIX века (экономическое развитие) / В. В. Чепко. — Мн.: Изд-во БГУ, 1981. — С. 119
  29. Полоцк // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  30. В Полоцке стартовали «Дожинки-2002» (недоступная ссылка)
  31. Программа праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию г. Полоцка «Гімн Полацку — бацьку гарадоў беларускіх». Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]