История Шеффилда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Шеффилда в 1736 году

История Шеффилда, города в Англии в графстве Саут-Йоркшир, может быть прослежена от основания поселения на реке Шиф во второй половине 1-го тысячелетия нашей эры. На территории современного Шеффилда люди обитали по крайней мере c последней ледниковой эпохи, но значительного роста поселений не происходило до промышленной революции.

После завоевания Англии норманнами, для контроля за саксонскими поселениями был построен замок Шеффилд[en]. Шеффилд превратился в небольшой город, не больше центрального района современного. В XIV веке Шеффилд выделялся производством ножей. К 1600 году благодаря «Company of Cutlers[en]» он стал вторым центром производства столовых приборов в Англии после Лондона. В 1740-х годах местным жителем Бенджамином Гентсманом был изобретён тигельный способ производства литейной стали, что позволило повысить качество продукции. Рост промышленности привёл к быстрому росту города; в 1843 году Шеффилд получил статус боро[en], а в 1893 году статус сити.

В течение первой половины 20-го века Шеффилд оставался одним из главных промышленных городов Великобритании. Однако, спад в мировой торговле после нефтяного кризиса 1973 года, технологические усовершенствования, а также масштабные реструктуризации производства стали во всех странах Европейского экономического сообщества привели к закрытию многих заводов с начала 1970-х годов. С конца 1980-х годов были задействованы программы по развитию города и его экономики. Модернизация была приостановлена мировым экономическим кризисом 2008 года.

Ранняя история[править | править код]

Карл-Уорк, городище железного века на юго-западе Шеффилда

Самые ранние из найденных свидетельств человеческого присутствия в районе Шеффилда были обнаружены в каньоне Кресвел-Крэгс к востоку от города. Артефакты и наскальные рисунки, найденные в пещерах каньона, были датированы археологами временем позднего палеолита. Их возраст, по крайней мере, 12 800 лет[1][2]. К другим важным доисторическим останкам, найденным в Шеффилде, относится «дом» эпохи мезолита — круг камней в форме хижины, датированный примерно 8000 годом до нашей эры, найденный в северной части города[3]. В эпоху бронзового века (около 1500 до н. э.) различные племена культуры полей погребальных урн начали селиться в этом районе. Они построили многочисленные каменные круги. Два захоронения раннего бронзового века были найдены в Крукс[en], пригороде Шеффилда, в 1887 году[4][5]. Ещё три кургана середины бронзового века были найдены в Лодж-Мур, так же пригороде современного города[6].

В эпоху железного века территория была южной окраиной земель бригантов, кельтского племени, королевство которого позже стало известно как Йоркшир. Считается, что именно это племя примерно в 500 году до нашей эры построило Уинкобанк[en], укрепление на вершине крутого холма над рекой Дон на северо-востоке современного Шеффилда[5]. Помимо этого городища, в районе есть и другие сооружения железного века: на Карл-Уорке[en], скалистом мысе в национальном парке Пик-Дистрикт к юго-западу от Шеффилда, и в лесу Скоулз недалеко от Ротерема. Реки Шиф и Дон, возможно, определяли границу между территорией бригантов и племени кориелтаувов, населявших большую часть северо-восточного Мидлендса[7].

В 43 году н. э. римляне приступили к покорению Британии и населявших её кельтских племён. К 51 году племена бригантов вошли в состав империи[8]. В районе Шеффилда было найдено немного римских останков. Одна из римских дорог, связывавшая укрепления в Тэмплборо[en] и Бро-он-Ной (англ.), возможно, проходила через центр области, занимаемой современным городом[9], а икнилдская дорога проходила по окраине[10]. Точные расположения этих дорог в области города в основном неизвестны, хотя некоторые фрагменты всё ещё можно обнаружить между Редмирсом и Станнингтоном[10]. Возможно, они были связаны с ранее найденными (в 1949 году) фрагментами недалеко от Бринсуорта[11][12]. В апреле 1761 года таблички римского периода были найдены в долине реки Ривелин[en] к югу от Станнингтона, недалеко от вероятного расположения дороги из Тэмплборо[en] в Бро-он-Ной. Кроме того, некоторые находки, датируемые римским периодом, были обнаружены дороге Уокли-Банк, которая проходит по дну долины. Было найдено несколько римских монет, например, 19 монет были найдены около Мидоуолла в 1891 году[13], 13 в Питсмуре[en] в 1906 году[14], 10 монет были найдены в рядом с Эклингтонским кладбищем в декабре 2008 года[15]. Римские захоронения также были найдены вблизи Шеффилдского собора, предполагают, что на его месте когда-то был римский лагерь. Маловероятно, что поселение, ставшее Шеффилдом, существовало в это время[16].

После ухода римлян, территория нынешнего Шеффилда, возможно, была южной границей бриттского королевства Элмет[17]. Реки Шиф и Дон отделяли территорию этого королевства от англосаксонской Мерсии[18]. В середине VI века на территории современной северо-восточной Англии сформировалось англосаксонское королевство Дейра, образованное англами. Элмет лишь ненадолго задержал образование этого королевства[17].

Возникновение Шеффилда[править | править код]

Название «Шеффилд» (англ. Sheffield) происходит из древнеанглийского[19]. Оно возникло от названия реки Шиф (англ. Sheaf), которое в свою очередь является искажением от shed или sheth и означает разделить или отделить[20]. Суффикс field, произошедший из древнеанглийского суффикса feld, означает лесную поляну[21]. Вполне вероятно, что современный Шеффилд образовался из англосаксонского поселения на поляне рядом с местом слияния рек Шиф и Дон в интервале между утверждением англосаксов в этом регионе (примерно VI век) и началом IX века[22]. Названия многих других поселений Шеффилда, вероятно, образовавшихся в этот период, оканчиваются на ley, что также означает поляну в лесу (например, англ. Heeley или англ. Longley), или ton, что означает закрытое подворье (например, англ. Owlerton)[23][24].

Самым ранним свидетельством поселения предположительно является сохранившаяся часть каменного креста (Шеффилдский крест[en]), найденная в Шеффилде в начале 19 века и датируемая началом 9-го века[25]. Этот камень, возможно, является частью креста, вынесенного из церковного двора Шеффилдской приходской церкви (ныне Шеффилдский собор) в 1570 году[26][27]. В настоящее время хранится в Британском музее[28]. Документ того же времени, датируемый 829 годом в англосаксонских хрониках, отражает подчинение короля Нортумбрии Энреда королю Уэссекса Эгберту в селении Дор (ныне пригород Шеффилда): «Эгберт повёл армию против нортумбрийцев к Дору, где они встретили его и предложили условия послушания и подчинения, после принятия которых армия вернулась домой». Это событие сделало Эгберта первым саксонцем, который претендовал на титул короля всей Англии[29].

Вторая половина IX века была отмечена вторжениями и завоеваниями викингов, основавшими впоследствии в северо-восточной части Англии особую территорию — Данелаг, отличающуюся особыми правовой и социальной системами. Названия поселений, образованных викингами часто заканчиваются на «торп» (англ. thorpe), что означает подворье[30]. Примерами таких поселений в окрестности Шеффилда являются, например, Гримсторп (англ. Grimesthorpe), Хакеторп (англ. Hackenthorpe), Нетерторп (англ. Netherthorpe) и другие. К 918 году датчане к югу от Хамбера присоединились к Эдуарду Старшему, к 926 году Нортумбрия находилась под контролем короля Этельстана[31].

В 937 году объединённая армия Олафа Гутфритссона, короля государства викингов в Дублине, Константина II, короля Шотландии, и Эогана I, короля Стратклайда, вторглась в Англию. Наступление было остановлено армией Уэссекса и Мерсии во главе с королём Этельстаном в ходе битвы при Брунанбурге. Точное расположение Брунанбурга неизвестно, однако, некоторые историки предполагают, что он находился между Тинсли[en] в Шеффилде и Бринсуортом[en] в Ротерхэме[32][33][34]. После смерти короля Этельстана в 939 году Олаф III Гутфритссон снова вторгся на территорию Англии и взял под свой контроль Нортумбрию и часть Мерсии. Впоследствии англосаксы, под руководством Эдмунда I, отвоевали Мидлендс вплоть до Дора к 942 году и вернули Нортумбрию в 944 году.

«Книга Страшного суда» 1086 года, составленная вскоре после нормандского завоевания Англии в 1066 году, содержит самое раннее из известных упоминание поместья «Халлан» (англ. Hallun) в окрестности Шеффилда. Владелец поместья, граф Вальтеоф, был последним представителем англосаксонской знати, сохранившим свои позиции после завоевания. Всего Шеффилд дважды упоминается в этой книге: сначала как Escafeld, а потом, как Scafeld. Шеффилдский историк С. О. Эдди предполагает, что вторая форма, которая произносится как Shaffeld, является более верной[20].

Шеффилд в Средние века[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mello, J. Magens. The Bone Caves of Cresswell Crags (англ.) // The Quarterly Journal of the Geological Society of London  (англ.) : journal. — 1876. — Vol. 32. — P. 240—244. — doi:10.1144/GSL.JGS.1876.032.01-04.31.
  2. Pike, Alistair W.G.; Gilmour, Mabs; Pettitt, Paul; Jacobi, Roger; Ripoll, Sergio; Bahn, Paul; Muñoz, Francisco. Verification of the age of the Palaeolithic cave art at Creswell Crags, UK (англ.) // Journal of Archaeological Science  (англ.) : journal. — 2005. — Vol. 32, no. 11. — P. 1649—1655. — doi:10.1016/j.jas.2005.05.002.
  3. Radley, J.; Mellars, P. A Mesolithic structure at Deepcar, Yorkshire, England and the affinities of its associated flint industry (англ.) // Proceedings of the Prehistoric Society : journal. — 1964. — Vol. 30. — P. 1—24.
  4. Addy, 1888, p. 43–73.
  5. 1 2 Hey, 2010, p. 6–7.
  6. Bartlett, J. E. The excavation of a barrow at Lodge Moor, Sheffield, 1944–55 (англ.) // Transactions of the Hunter Archaeological Society : journal. — 1957. — Vol. 7. — P. 320.
  7. Hey, David. Yorkshire's Southern Boundary (англ.) // Northern History  (англ.) : journal. — 2000. — December (vol. XXXVII). — P. 31—47.
  8. The Celtic Tribes of Britain: The Brigantes. WWW.Roman-Britain.ORG. Дата обращения: 2 июня 2014. Архивировано из оригинала 31 декабря 2006 года.
  9. Addy, 1888, с. 268–269.
  10. 1 2 Hunter, 1819, глава 2.
  11. Wood, Michael  (англ.). Chapter 11. Tinsley Wood // In Search of England: Journeys into the English Past (англ.). — Berkeley: University of California Press, 2001. — P. 212—213. — ISBN 0-520-23218-6.
  12. Roman Britain in 1948: I. Sites Explored (неопр.) // The Journal of Roman Studies[en]. — Society for the Promotion of Roman Studies, 1949. — Т. 39. — С. 96—115. — doi:10.2307/297711. — JSTOR 297711.
  13. Addy, 1888, p. 249.
  14. Walford, Edward; Cox, John Charles; Apperson, George Latimer. Notes of the Month (неопр.) // The Antiquary. — E. Stock, 1906. — Т. XLII, № November. — С. 406.
  15. "Alan's treasure find sheds light on city's Roman history". Sheffield Star. 2008-12-13. Архивировано из оригинала 20 декабря 2008. Дата обращения: 3 июня 2014.
  16. Hunter, 1819, p. 15-18.
  17. 1 2 Hey, 2010, p. 9.
  18. Cox, Tony. The Ancient Kingdom of Elmet (неопр.) // The Barwicker. — 2003. — Т. 39. — С. 43. Архивировано 1 октября 2009 года.
  19. Goodall, 1913, p. 253-254.
  20. 1 2 Addy, 1888, p. 28-34.
  21. Goodall, 1913, p. 138.
  22. Vickers, 1999, p. глава 1.
  23. Goodall, 1913, p. 199.
  24. Goodall, 1913, p. 287.
  25. MONUMENT NO. 314520 (англ.). English Heritage. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 30 октября 2013 года.
  26. Howarth, E. Pre-Norman Cross-Shaft at Sheffield (неопр.) // The Reliquary and Illustrated Archæologist. — 1907. — Т. 12. — С. 204—208.
  27. Sharpe, Neville T. Crosses of the Peak District (неопр.). — Ashbourne, Derbyshire: Landmark Collector's Library, 2002. — ISBN 1-84306-044-2.
  28. Stone cross shaft. The British Museum. Дата обращения: 15 июня 2014. Архивировано 30 апреля 2011 года.
  29. The House Of Wessex. English Monarchs. Дата обращения: 16 июня 2014. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  30. Viking words. British Library. Дата обращения: 16 июня 2014. Архивировано 3 февраля 2007 года.
  31. Hey, 2010, p. 13.
  32. Goodall, 1913, p. 85-86.
  33. Goodall, 1913, p. 312-313.
  34. Cockburn, John Henry. The battle of Brunanburh and its period elucidated by place-names (англ.). — London, Sheffield: Sir W. C. Leng & Co., Ltd., 1931.

Литература[править | править код]