55°58′02″ с. ш. 84°58′46″ в. д.HGЯO

Иткаринский водопад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иткаринский водопад
Водопад ниспадает с уступа коренного берега Томи
Водопад ниспадает с уступа коренного берега Томи
Расположение
55°58′02″ с. ш. 84°58′46″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКемеровская область
РайонЯшкинский район
Россия
Точка
Иткаринский водопад
Кемеровская область
Точка
Иткаринский водопад

Иткари́нский водопад — слабоминеральный источник на берегу реки Томь, расположен в 2 км от села Иткара Яшкинского района Кемеровской области.

Является аналогом более известного минерального источника Таловские чаши в Томской области. Вода слабоминеральная, магнезиально-кальциевая гидрокарбонатная; отнесена к столовой воде (применяется без назначения врача).

Водопад ниспадает с 4-метрового уступа коренного берега реки Томь. На коренном берегу произрастает смешанный хвойно-лиственный лес (сибирский кедр, берёза, сосна, осина).

На коренном берегу над водопадом расположена небольшая, заросшая высокой травой, опушка. Опушка была когда-то, по легенде, местом жительства местных пашенных людей (крестьян), спасающихся от частых набегов кочевников тем, что они подрубали свои землянки (обрушивали свой дом) и уходили глубоко под землю в толщу, выжидая ухода врага и спасая тем самым свою жизнь. После ухода восстанавливали свой хутор, возрождая сельское хозяйство.

Туризм[править | править код]

В пойменной части берега есть площадки для туристского бивака (костровища, места для палаток).

Посещение водопада включено в программу самодеятельного пешеходного и водного спортивного туристского маршрута 1-й категории сложности от музея-заповедника «Томская писаница» (наскальные рисунки у деревни Писаная Яшкинского района) до села Яр Томской области (протяженность - 130 км). Веловерсию самодеятельного похода к кузбасской достопримечательности разрабатывает и реализует томский велоклуб, автомобильную версию — томский клуб внедорожников «4×4».

Открытые для участия туристов и журналистов походы по Нижнему Притомью с посещением Иткаринского водопада ежегодно с 12 июня проводятся походы выходного дня. Нитка маршрута: Томск — Тайга — Яшкино (2 электропоезда) — Саломатово — Иткара (автобус) — Иткаринский водопад — пешком вдоль реки Томь через Сосновый Острог — поймы Томи с посещением Конопляного (Льняного) озера и Поповского озера с выходом на Юрты Константиновы к деревне Усть-Сосновка (брод через реку Сосновку) с посещением в береговой зоне Аникина Камня и Бойцового Камня. Завершение пешеходной части маршрута в селе Яр Томской области и выезд оттуда в Томск на пригородном автобусе.

Ближайшие достопримечательности: деревня Иткара, в ней Иткаринский «сибирский баобаб» (тополь в шесть обхватов рук), местное захоронение по сибирским традициям с закладными камнями, «сибирские джунгли» в устье реки Большая Еловка (труднопроходимые заросли тальника, захламлённые весенним плавнем, поросшие «сибирскими лианами» — повиликой; 2 км ниже по течению Томи).

Охрана природы[править | править код]

С увеличением потока туристов возникла необходимость защиты достопримечательностей от некультурных посетителей, оставляющих мусор. Для таких посещаемых и уникальных мест существуют рекомендации: весь сжигаемый мусор сжигать, несжигаемый мусор 100%-но вывозить (выносить) до тех мест, где возможна их утилизация. Для использования необходимо оборудование навесов, мусорных баков (ям), оформление площадок под установку палаток. После создания необходимой инфраструктуры — формирование егерской службы из местного населения с полномочиями экологической полиции.

Ссылки[править | править код]