Итсекири

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
итсекири (джекри, джакри)
Расселение Нигерия
Язык итсекири, английский
Религия Христианство, традиционные религии
Родственные народы ибибио, иджо, эфик

Итсекири (джекри, джакри) — этническая группа в южной Нигерии, расселенная вокруг города Варри.

Территория расселения[править | править код]

Поселения итсекири располагаются в мангровых зарослях вдоль рек Бенин, Эскавос и Форкадос, впадающих в Атлантический океан.

История[править | править код]

Согласно собственной устной традиции, первопредок итсекрики Гинува[en], сын бенинского царя[1] переселился предположительно в середине XV века из Бенина с большой группой бенинских вождей в область Варри[2], населённую к тому времени йорубаязычными племенами и стал первым олу — традиционным правителем итсекрики[3]. Он основал поселение на реке Форкадос[4], которое потом разрослось до королевства итсекири со столицей в городе Оде-Итсекири[5]. После начала Трансатлантической торговли с XV в. итсекири заняли роль посредников, что стало предпосылкой развития экономики государственного образования.

В начале 1850-х годов в недрах политического руководства разразился очередной кризис. «Принцы крови» не смогли найти подходящую кандидатуру на роль нового олу, поскольку одни претенденты оказались детьми рабынь, а другие были слишком бедными. Учитывая важное значение торговли европейцев с итсекири, британский консул предложил создать пост «губернатора Реки» (гофине), в круг обязанностей которого входил бы сбор пошлин с европейских судов и общий надзор за коммерческой деятельностью в качестве «главного торговца нации». Должность губернатора занимали соответственно Идиаре (1851-1870), Тсамони (1870-1879), Олому (1879-1883) и затем его сын - Нана. Нана был избран «губернатором реки Бенин» 12 июля 1884 г. на встрече наиболее видных торговцев итсекири, которые приняли в расчет не только его аристократическое происхождение, но также богатство и влияние, на что указывал еще А. Бернс. Дж. Асиегбу подчеркивал, что развитие торгового предприятия Наны вызывало уважение даже у англичан, которые санкционировали его вступление в должность губернатора. Нана вел весьма активную политическую и коммерческую деятельность, которой была подчинена даже его личная жизнь. Так, выбирая жен, он обычно исходил из соображений укрепления связей с наиболее могущественными торговыми кланами, семьями и отдельными крупными посредниками. Дружеские отношения также должны были служить идее усиления коммерческих союзов.

Компонентом политической власти Наны должна была послужить своего рода «военно-торговая монополия» (О. Икиме называет её «почти монополией» или «властью», использовавшейся для создания монополии), установить которую пытался еще его отец, известный как организатор целой серии войн с конкурирующими торговцами-угхобо. Модель «военно-торговой монополии» времен Наны предполагала формирование мощных вооруженных сил. По разным сведениям, под началом Наны находилось от трех до 20 тысяч бойцов, примерно 100 боевых каноэ и более 200 торговых каноэ. Вооруженные силы использовались для проведения ночных рейдов в целях захвата новых рынков, подавления отдельных посредников, не принадлежавших к коммерческой организации Наны, и, разумеется, охраны уже контролируемых им районов. В начале 1890-х годов «военно-торговая монополия» Наны, достигнув своего пика, начала разрушаться. Серьёзный удар по финансовым поступлениям «губернатора Реки» нанесло введение англичанами таможенных пошлин, которые заменили поборы «торговых принцев». В качестве «отступного» Нане стали выплачивать пенсию в размере лишь 200 ф. ст. в год. Еще большим уроном для монополии обернулось насаждение принципов «свободной торговли» и борьба за искоренение рабства, которое по-прежнему оставалось важным элементом социально-экономической структуры. В результате британские власти стали рассматривать Нану не как главу итсекири, а как частное лицо. В апреле 1894 г. комиссар и генеральный консул Клод Макдональд окончательно сместил Нану с его поста и предупредил, что примет к нему самые строгие меры, если он будет препятствовать кому-либо заниматься торговлей. Некоторое время Нана провел в ссылке в Старом Калабаре и Аккре, а последние годы своей жизни активно занимался бизнесом в районе Коко и, вероятно, выступал в роли правительственного подрядчика. Умер он в своем «дворце» третьего июля 1916 г. [6]

Нана Олому[en] (1856—1916) возглавил сопротивление англичанам в 1894 году (так называемая Брохеми-английская война[en][7]) и после поражения отправлен англичанами в ссылку.

Социальная организация[править | править код]

Группа имеет клановую структуру (Угбородо и др.) Верховный правитель итсекири носил титул олу и обеспечивал минимум центральной власти и пытался решать некоторые проблемы, связанные с торговлей. Зачастую смерть олу вызывала обострение борьбы за власть между семейными группировками местного нобилитета (эби) - Ологботсере, Увангуе, Иятсере.[6]

Список олу Варри в XX веке:

  • Доре Нума (англ. Dore Numa) — 1932—1936
  • Гинува II (до коронации его звалиангл. Gbesimi Emiko)— 1936 — ?
  • Эреджува II (англ. Erejuwa II) — 1966 — ?

Примечания[править | править код]

  1. Кочакова, Наталия Борисовна. Города-государства йорубов / АН СССР. Ин-т Африки. — Москва: Наука, 1968. — С. 8. — 200 с.
  2. Исмагилова, Роза Нургалеевна. Этнические проблемы современной Тропической Африки / АН СССР. Ин-т Африки. — Москва: Наука, 1973. — С. 44. — 414 с.
  3. Варри // Африка : В 2 тт. : Энцикл. справ. А-К / Гл. ред. Ан. А. Громыко. — Москва: Советская энциклопедия, 1986. — С. 391. — 672 с.
  4. Itsekiri (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 19 февраля 2022.
  5. Исмагилова, Роза Нургалеевна. Народы Нигерии : Этнический состав и краткая этногр. характеристика / Акад. наук СССР. Ин-т Африки. — Москва: Изд-во вост. лит., 1963. — С. 96. — 275 с.
  6. 1 2 http://www.iaas.msu.ru/pub_on/geveling/l-6-7.htm Архивная копия от 9 октября 2008 на Wayback Machine Гевелинг Л.В. ДЕСТРУКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛАСТИ(Клептократия, лутократия, плутократия в политической жизни африканской страны)Курс лекций
  7. Брохеми-английская война 1894 // Большой Кавказ — Великий канал [Электронный ресурс]. — 2006. — С. 238. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.

Ссылки[править | править код]