Июньское восстание 1941 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Июньское восстание (Литва)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Июньское восстание
Основной конфликт: Великая Отечественная война (Операция «Барбаросса» (Прибалтийская стратегическая оборонительная операция))
Повстанцы ЛФА
Повстанцы ЛФА
Дата 2227 июня 1941
Место Литовская ССР, СССР
Причина

Присоединение Прибалтики к СССР;
Нападение Германии на СССР;

Стремление литовских националистов, заручившись поддержкой Германии, восстановить независимость Литвы
Итог

Отступление советских войск;

Немецкая оккупация Литвы: упразднение Временного правительства Литвы, часть его членов уходит в подполье
Противники
Командующие
Силы сторон
  • Союз Советских Социалистических Республик 12—15 дивизий[1]
  • Литва 16—30 тыс. чел.[2]
Потери
  • Союз Советских Социалистических Республик 5 тыс. чел.[3]
  • Литва 600 чел.[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Июньское восстание (лит. Birželio sukilimas) — события лета 1941 года в Литве, одновременно с нападением Германии на СССР сторонники независимости Литвы подняли вооружённое восстание против оккупационных органов советской власти и частей Красной армии.

Предыстория[править | править код]

14 июня 1940 года СССР предъявил Литве ультиматум с требованием ввода частей Красной армии на территорию республики и смены правительств под угрозой немедленной оккупации. Литва приняла советский ультиматум. После ввода Красной армии и выборов в новый парламент (Народный Сейм), к которым были допущены только коммунисты и им сочувствующие, Литва была присоединена к СССР.

17 ноября 1940 года в Берлине на квартире посла Литвы Казиса Шкирпы был создан Литовский фронт активистов (ЛФА, Lietuvių aktyvistų frontas), члены которого связывали восстановление независимости Литвы с нападением Германии на Советский Союз. Для борьбы против советской оккупации осенью 1940 года на территории Литвы была организована Национальная трудовая охрана (ТДА, Tautinė Darbo Apsauga). ЛФА из Берлина поддерживал с ней связь и давал указания, как действовать после начала войны[4]. Подразделения ТДА организовывались там, где намечались военные операции: в Каунасе, в Вильнюсе, в Тельшяе, в Шяуляе, в Паневежисе, в Мариямполе, в Вевисе и в Юрбаркасе-Расейняе. То, что во время восстания было сделано в Каунасе, были готовы выполнить и отделы в Вильнюсе, в Тельшяе, в Шяуляе. Подразделения ТДА были созданы в каждом уездном центре. Одновременно с территориальными отделениями, из которых позднее должны были быть образованы комендатуры, создавались и специальные подразделения с конкретными задачами для обеспечения успеха восстания[5].

8 июня 1941 года НКВД произвёл массовые аресты в Вильнюсе среди офицеров-литовцев 29-го Литовского территориального стрелкового корпуса. Всего были арестованы 236 человек, среди них почти всё руководство Вильнюсского штаба ЛФА, так называемая "группа Бульвичюса". Майор Витаутас Бульвичюс[lt] был главой Вильнюсского штаба ЛФА.

14 июня 1941 года была проведена массовая депортация «реакционной» части населения Литвы в Сибирь[6].

За неделю до войны, с 15 июня, все провинциальные отделения ЛФА были предупреждены быть наготове.

19 июня было срочно созвано совещание провинциальных командиров. Было договорено об условных радиосигналах, которые должны были передаваться из Каунаса, из Вильнюса и на волне 31 м.

20 июня представители уездов вернулись на свои места. В Каунасе расположение штаба было выбрано в районе Жалякальнис, в помещении приюта для престарелых.

21 июня Каунасская радиостанция начала передавать первые предупреждающие сигналы[5]. Начало восстания совпало с нападением Германии на СССР - 22 июня 1941 года[4].

Ход событий[править | править код]

22 июня в 10 часов утра штаб ЛФА в Каунасе вместе с руководителями Национальной трудовой охраны приняли решение о начале восстания[7]. В Каунасе литовских военных частей не было, отряды повстанцев состояли из полицейских, студентов, рабочих и прочих гражданских. Повстанцы установили радиостанцию в районе Аляксотас. Эта радиостанция в 5 ч вечера начала трансляцию гимна Литвы, пока около 21 ч советские войска не взорвали мост в Аляксотас, по которому проходил электрокабель питания. В 21 ч повстанцы захватили радиофон в Старом городе (студия городской трансляции по проводам), но при этом повредили аппаратуру, которую к утру всё-таки удалось отремонтировать. В районе Вилиямполе особый отряд подавал сигналы пролетавшим немецким самолётам, ожидая сброса оружия, чего так никогда и не произошло. К ночи в руках повстанцев уже были здания полиции, Центральной почты, телеграфа и телефона, городская радиостанция. Без боя был занят президентский дворец, в которой тогда была резиденция Юстаса Палецкиса, Председателя Президиума Верховного Совета Литовской ССР, но самого его захватить не успели. Перед отключением телефонной связи с советскими частями, им по-русски сообщили, что Каунас захвачен немецким десантом[5].

Повстанцы в Каунасе
Повстанцы ЛФА патрулируют в Вильнюсе у Романовской церкви

Утром 23 июня, в 9 ч 28 мин, представитель ЛФА, руководитель восстания Ляонас Прапуолянис[lt] по Каунасскому радиофону и по радио объявил декларацию о восстановлении независимости Литвы и о создании временного правительства, при этом заявил, что «Немецкий народ со своей славной армией спас европейскую культуру и цивилизацию», призвал литовцев брать оружие, чтоб «помочь немецкой армии в освобождении края» и «радостно встречать немецких солдат, оказывая им помощь». Он закончил выступление словами: «Да здравствуют дружеские связи с великой Германией и её фюрером Адольфом Гитлером! Да здравствует свободная и независимая Литва!»[8]. После этого прозвучал гимн Литвы.

Накануне войны чекистам удалось практически полностью ликвидировать штаб ЛФА в Вильнюсе, поэтому с началом восстания там не было организованных боёв с Красной Армией. Зато в Каунасе происходили ожесточённые боестолкновения в борьбе за мосты, в районе аэродрома и при попытке советских войск навести понтонную переправу через Неман в районе Шанчяй. Никакой помощи от Вермахта или Абвера не было. В 10-11 ч 23 июня повстанцам удалось взломать советский склад вооружения в Жалякальнисе, оттуда оружие массово перевозилось в штабы восставших. Разоружались красноармейцы, большинство без единого выстрела[5]. Первый офицер Вермахта прибыл в Каунас 24 июня, к тому времени город был под полным контролем бойцов ЛФА. Первые части Вермахта вошли в город 25 июня. Потери повстанцев в Вильнюсе составили 24 бойца, в Каунасе — 161[4].

Еврейский погром в Каунасе

Большинство партизанских отрядов в районах Литвы сформировались стихийно, всего их было около 400. Во многих отрядах бойцы ничего не слышали про ЛФА, зато услышали гимн Литвы по радио и с энтузиазмом поднялись на борьбу с советской властью и отступавшими частями Красной Армии. Повстанцы общей численностью около 16000-20000 бойцов[4] брали под контроль стратегически важные объекты и целые города, нападали на отступающие подразделения Красной армии, убивали известных коммунистов и советских служащих, не успевших эвакуироваться. В ходе восстания члены ЛФА и сочувствующие им убивали не только советских активистов, но и заподозренных в сочувствии к советской власти, сводили личные счёты и грабили[4]. Тогда же начались еврейские погромы. Один из самых известных — Каунасский погром 25-29 июня 1941 года. Литовские националисты сыграли существенную роль в геноциде евреев Литвы[9].

Повстанцы ЛФА и дезертиры из 29-о территориального литовского стрелкового корпуса в Вильнюсе

В 29-м Литовском территориальном стрелковом корпусе РККА, части которого были дислоцированы подальше от границы с Германией: в Вильнюсе и его окрестностях, в Купишкисе, в Укмерге, в Обяляй, в Швенчёнеляй и в Рокишкисе — начались убийства командиров (не литовцев) и политруков, массовое дезертирство: около 5000 солдат покинули расположение частей и уже 24 июня начали собираться в Вильнюсе[10]. Советское командование пыталось восстановить в частях корпуса дисциплину с помощью нелитовских подразделений, при этом погибло около 120 литовцев[11].

Члены Литовского фронта активистов 23 июня сформировали в Каунасе временное правительство во главе с Юозасом Амбразявичусом. В Вильнюсе был сформирован самостоятельный Гражданский комитет Вильнюсского уезда и города (лит. Vilniaus miesto ir srities piliečių komitetas) во главе с профессором права Вильнюсского университета Стасисом Жакявичюсом (лит. Stasys Žakevičius)[12].

Многие литовцы приветствовали немцев как освободителей от советской власти, рассчитывая на восстановление независимости. Однако Германия вовсе не планировалa предоставлять Литве не только независимость, но и автономию. После занятия вермахтом всей территории Литвы были сформированы оккупационные органы власти Литвы в рамках рейхскомиссариата Остланд. Временное правительство было распущено 5 августа 1941 года, а все изданные им нормативные акты отменены.

15 августа 1941 года генеральный комиссар Литвы Адриан фон Рентельн издал приказ о расформировании подразделений ЛФА. После этого часть бывших повстанцев присоединилась к вспомогательной полиции, в то время как другие просто демобилизовались[13].

Исторические оценки[править | править код]

Открытие памятника повстанцам ЛФА в Обяляй в 1942 г. Снесён в 1976 г. В 2014 г. восстановлен

В СССР июньское восстание рассматривалось как деятельность «пятой колонны» немецких нацистов. После восстановления независимости Литвы роль антисоветского сопротивления стала дискуссионной.

На начальном этапе исследований часть литовских историков рассматривала деятельность антисоветского сопротивления и Временного правительства только в контексте освобождения Литвы от коммунистического господства. Описывая этот подход, Гекторас Виткус писал, что июньское восстание и деятельность Временного правительства «для литовцев важнее, чем Холокост». Впоследствии указанные темы начали рассматриваться с учётом влияния нацистской Германии и присущего многим деятелям ЛАФ и Временного правительства радикального национализма и антисемитизма. Тем не менее, у историков остаются значительные разногласия о существенности фактора антисемитизма среди руководства литовского сопротивления и степени его влияния на население, а также соотношение антикоммунистического и расового факторов в антисемитском насилии[14].

Память[править | править код]

В Каунасе и в Вильнюсе в честь Июньского восстания названы улицы Биржялё 23 (Birželio 23-sios gatvė).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Anušauskas, 2005, p. 164.
  2. 1 2 Anušauskas, 2005, p. 171.
  3. Nuo 7 iki 12 klases (лит.). Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 марта 2008 года.
  4. 1 2 3 4 5 Birželio sukilimas — Visuotinė lietuvių enciklopedija (лит.). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  5. 1 2 3 4 Pilypas Žukauskas-Narutis. 1941 birželio sukilimas Kaune (лит.). Дата обращения: 21 апреля 2023. Архивировано 21 апреля 2023 года.
  6. МАСШТАБЫ ДЕПОРТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ГЛУБЬ СССР В МАЕ-ИЮНЕ 1941 г. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано из оригинала 30 июля 2009 года.
  7. Aidai.eu Apžvalga (лит.). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  8. Propaganda ir cenzūra: kaip Lietuvos radijas kvietė pasitikti A. Hitlerį | Diena.lt (лит.). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  9. The Persecution and Mass Murder of Lithuanian Jews during Summer and Fall of 1941: Sources and Analysis
  10. Источник (лит.). Дата обращения: 28 сентября 2022. Архивировано из оригинала 17 декабря 2022 года.
  11. 29-asis teritorinis šaulių korpusas (лит.) // Vikipedija. — 2022-01-11.
  12. Литва в период германской оккупации 1941—1944 г. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  13. MILITARY AND POLICE STRUCTURES THAT PARTICIPATED IN EXTERMINATION OF JEWS (англ.). Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано 20 августа 2012 года.
  14. Погребинская И. Дискурс осуждения, обвинения и оправдания: современные тенденции историографии Холокоста и коллаборации в Литве (1991-2009 гг.) // Проблеми історії Голокосту. — Дніпропетровськ: Ткума, 2010. — Вып. 5. — С. 80—87. — ISBN 978-966-383-283-8. Архивировано 25 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Lietuva, 1940–1990 (лит.) / Arvidas Anušauskas et al. — Vilnius: Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centras, 2005. — ISBN 9986-757-65-7.
  • Bubnys, Arūnas. Vokiečių okupuota Lietuva (1941–1944) (лит.). — Vilnius: Lietuvos tautinis kultūros fondas, 1998. — ISBN 9986-757-12-6.
  • Lithuania: 700 Years (англ.) / Gerutis, Albertas. — 6th. — New York: Manyland Books, 1984. — ISBN 0-87141-028-1.
  • Misiunas, Romuald J.; Rein Taagepera. The Baltic States: Years of Dependence 1940–1990 (англ.). — expanded. — University of California Press, 1993. — ISBN 0-520-08228-1.
  • Lietuvos laikinoji vyriausybė: posėdžių protokolai. 2005
  • Pilypas Žukauskas. Tautos sukilimas 1941 m. Lietuvos nepriklausomybei atkurti (лит.). — Мемуары участника восстания в Каунасе 23 июня 1941 г. Дата обращения: 21 апреля 2023.