Ияков (Барклай)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Ияков
Bishop Jacob
Епископ Сионский и Западноевропейский
c 28 октября 2005 года
Церковь Древлеправославная церковь
Предшественник кафедра учреждена

Рождение
Великобритания
Принятие священного сана 27 октября 2005 года
Принятие монашества 1997 год
Епископская хиротония 28 октября 2005 года

Епископ Ияков Барклай (англ. Bishop Jacob Barclay; род. Великобритания) — епископ Русской Древлеправославной церкви, с 2005 года — управляющий Сионской и Западноевропейской епархией.

Биография[править | править код]

Родился в Великобритании.

17 июня 1996 года был крещён через троекратное погружение иеромонахом Климентом (Пападопулосом) в городе Фили в юрисдикции греческого старостильного «Синода противостоящих». Позднее в монастыре свв. Киприана и Иустины принял монашеский постриг.

15 (28) декабря 1998 года греческим старостильным митрополитом Афинским Тимофеем (Афанасиу) и епископом Илионским и Аттическим Павлом (Хатксикуриаку), из юрисдикции «Миланского синода» в Америке, был рукоположен в сан епископа.

9 (22) мая 2005 года в Иерусалиме, после исповеди, совершённой на английском языке епископом Сибирским Сергием (Попковым), епископ Ияков был принят через миропомазание в юрисдикцию Русской Древлеправославной церкви временно в сущем сане, но без права совершения богослужений. После заключения Миссионерского отдела, возглавляемого протоиереем Андреем Марченко, были признаны законными крещение и пострижение в монашество, а хиротонии — недействительными.

25 октября 2005 года Архиерейский собор ДПЦ «признал правильными действия священнослужителей принявших в общение старостильного еп. Иакова». Собор согласился с доводами Миссионерского отдела и «определил признать крещение и иноческий постриг совершенными правильно, а посвящение в священные степени совершенное старостильным Синодом греческой диаспоры Канады и Америки недействительным»[1].

В тот же день "Собор принял решение учредить на территории Святой Земли и Западной Европы святую епископию Сионскую и Западноевропейскую", а инока Иаков был избран кандидатом на вновь учрежденную кафедру Сионскую и Западноевропейскую[2].

26 октября патриарх Александр (Калинин) в Покровском кафедральном соборе города Москвы рукоположил его в сан иеродиакона, а 27 октября — в сан священноинока[1].

28 октября 2005 года в Покровском кафедральном соборе патриарх Александр (Калинин) в сослужении епископа Сибирского Сергия (Попкова) и епископа Волжского Савина (Тихова) рукоположил священноинока Иякова в сан епископа Сионского и Западноевропейского.

В 2006 году епископ Ияков выпустил перевод Божественной Литургии на иврит в который вошли: Чин Литургии Святителя Иоанна Златоустаго (включающий в себя также тропари воскресные на восемь гласов, избранные тропари святым, тропари двунадесятым праздникам, последование ко Святому Причастию, молитвы после Причастия), а также Малый Канон Утешительный Пресвятой Богородице.

Библиография[править | править код]

  • Barclay, Bishop Jacob. The Orthodox Liturgy and Daily Prayers in a Hebrew Translation. Jerusalem: Ecumenical Theological Research Fraternity in Israel, 2006

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 СОБОР 2005 ГОДА. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Деяния Архиерейского собора Русской Древлеправославной церкви, состоявшегося 25-30 октября 2005 года. Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]