И-Z

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
И-зет (ЦКБ-7)
Пушечный истребитель И-Z
Пушечный истребитель И-Z
Тип истребитель
Производитель ГАЗ №39 (Москва)
ГАЗ №135 (Харьков)
Главный конструктор Григорович Д. П.
Первый полёт лето 1931
Конец эксплуатации 1936
Статус снят с вооружения
Эксплуатанты ВВС РККА
Годы производства 19331935
Единиц произведено 2 прототипа
71 серийный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И-Z (И-ЗЕТ) — советский истребитель спроектированный конструктором Д. П. Григоровичем специально для использования динамореактивных («безоткатных») орудий — авиационных пушек Курчевского АПК-4 калибра 76,2 мм. Строился серийно в 1933—1935 годах. Всего был выпущен 71 экземпляр. Из-за недоведëнности вооружения и собственной «переходной» схемы так и не достиг боеготового состояния, но на его основе был разработан более совершенный истребитель ИП-1.

Проектирование[править | править код]

К началу 30-х годов живучесть самолетов значительно возросла — оружие винтовочного калибра не могло привести к гарантированному поражению, даже после значительного числа попаданий. Это привело к идее установки на истребитель динамо-реактивных пушек (ДРП) разработанных инженером Леонидом Васильевичем Курчевским. Летом 1930 Д. П. Григоровичу было дано задание на проектирование истребителя под маркой «Z» (по плану ЦКБ — № 7) вооруженного двумя АПК-4 калибра 76,2 мм. Проектирование и постройка велась изолированно от других проектов.

Опытные варианты[править | править код]

Первый экземпляр был выпущен летом 1931 года. Испытания проводили Б. Л. Бухгольц и Ю. И. Пионтковский. Второй опытный И-Z бис вышел в 1932 году. Прототипы оснащались двигателями «Юпитер-VI». Конструкция крыла выполнялась из нержавеющей стали «Энерж-6» и обтягивалась полотном. Доработки как самолета, так и вооружения проходили по мере испытаний. Был выявлен ряд конструктивных и эксплуатационных дефектов, главным из которых было то, что конструкция истребителя выдерживала не более 200—300 выстрелов из пушек, после чего самолет требовал ремонта. Неубираемое шасси и внешняя подвеска пушек увеличивали аэродинамическое сопротивление и скорость самолëта достигала всего 259 км/ч. Из-за конструктивного несовершенства авиационные пушки серии АПК всë время дорабатывались конструктором Леонидом Курчевским. Несмотря на выявленные недостатки истребитель был запущен в серию.

Серийное производство[править | править код]

Огневые наземные испытания истребителя И-Z № 39009 на аэродроме Чкаловский в феврале 1933 года

В 1933 году на московских заводах была выпущена серия в 21 машину. Вооружение — 2 пушки АПК с крыльевыми кассетами на 6 снарядов (+1 в стволе). В серии ставили двигатель М-22 × 480 л. с. Затем производство передали в Харьков, где было построено ещё 50 экземпляров. Серийные модели отличались от опытных кольцом Тауненда на двигателе и деревянной конструкцией крыла.

Конструкция[править | править код]

Схема самолëта — подкосный низкоплан.

Фюзеляж металлической конструкции, в котором передняя половина фюзеляжа была взята без изменения от истребителя И-5.

Каркас центральной части — ферма, сваренная из хромомолибденновых труб. Обшивка фюзеляжа дюралевая.[1]

Хвостовая часть представляла собой дюралюминовый монокок овального сечения с большим вертикальным оперением и очень высоко расположенным подкосным горизонтальным оперением, также дюралюминовым. Стабилизатор укреплен подкосами. Руль направления был с полотняной, а затем — дюралюминовой обшивкой. Всë оперение было сделано особо прочным, как и хвостовая часть фюзеляжа.

Крыло двухлонжеронное, поддерживалось стальными подкосами каплевидного сечения с контрподкосами. Профиль крыла «Геттинген-436». Концы крыла в форме полукруга. Каркас крыла опытного самолета — сварной из нержавеющей стали. Серийный истребитель имел крыло деревянной конструкции. Продольный силовой набор крыла — лонжероны коробчатого сечения, поперечный силовой набор — 22 фанерные нервюры. Обшивка в обоих вариантах полотняная, над пушками — с дюралевой обшивкой.[1]

Шасси — неубирающееся, на N-образных стальных стойках; передняя стойка имела резиновую пластинчатую амортизацию. С помощью лент-расчалок и стержней шасси крепилось к крылу.

Хвостовая опора — ориентирующийся костыль с резиновой амортизацией.[1]

Силовая установка — девятицилиндровый звездообразный однорядный поршневой двигатель воздушного охлаждения М-22 мощностью 480 л.с.

Истребитель имел мощное для одномоторного самолëта вооружение: две пушки АПК-4 калибра 76,2 мм и один пулемет калибра 7,62 мм. Пушки крепились под крылом вне диска винта, что значительно ухудшало аэродинамику самолëта. Пулемëт устанавливался справа перед пилотом. Установка пушек и боезапаса к ним сильно увеличивало вес истребителя, в сумме это составляло примерно 12% полëтного веса.[1]

Эксплуатация[править | править код]

В ходе всевозможных испытаний большую часть серийных самолетов «ЗЕТ» довели до нелетного состояния. Из-за разрушительного действия выхлопных газов при стрельбе из пушек конструкция самолета требовала заводского ремонта уже после 300-500 выстрелов. Хотя скорости при стрельбах из ДРП были минимальными, от самолетов отлетали куски плоскостей, элеронов, обшивки фюзеляжа. В конструкции самолета наблюдались значительные повреждения: расходились заклёпочные швы, трещали кронштейны хвостового оперения[1], лопалась полотняная обшивка. Аэродинамические характеристики истребителя были также далеки от совершенства. В начале 1936 года в строю оставались лишь отдельные их экземпляры. К тому времени работы по пушкам Курчевского свернули, и использование этих истребителей потеряло актуальность.

В 1934 году истребитель И-Z применялся в проекте Звено — как в подвешиваемом варианте с последующим сбросом с самолета-матки в полете, так и в варианте стыковки и отстыковки в воздухе, — но дальше экспериментов дело не пошло. Уже в 1936 году истребитель И-Z был сменен более совершенным ИП-1.

Эксплуатанты[править | править код]

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Приведённые характеристики соответствуют модификации И-зет.

Источник данных: Andersson, 1994 г.; Шавров, 1985 г.

Технические характеристики
Лётные характеристики
  • Максимальная скорость: 259 км/ч (у земли)
  • Посадочная скорость: 100 км/ч
  • Практическая дальность: 600 км
  • Практический потолок: 7000 м
  • Время набора высоты: 5000 м за 14 мин
  • Продолжительность полёта: 2,5 ч
  • Время виража: 17 с
  • Нагрузка на крыло: 84,0 кг/м²
  • Тяговооружённость: 216 Вт/кг
  • Длина разбега: 110 м
  • Длина пробега: 180 м
Вооружение

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Михаил Маслов. Самолеты Дмитрия Григоровича

Литература[править | править код]

  • Маслов М. Самый секретный истребитель // Авиация и Время. — Киев, 1998. — № 5 (31). — С. 4—13.
  • Шавров В. Б. История конструкций самолётов в СССР до 1938 г. — 3-е. — М.: Машиностроение, 1985. — 752 с.
  • Andersson, Lennart. Soviet Aircraft and Aviation 1917–1941. — London, UK: Putnam, 1994. — С. 134—135. — 360 с. — ISBN 0-85177-859-3.

Ссылки[править | править код]