Йоахим фон Фюрстенберг-Хайлигенберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоахим фон Фюрстенберг-Хайлигенберг
нем. Joachim von Fürstenberg-Heiligenberg
Рождение 25 января 1538(1538-01-25)
Смерть 21 октября 1598(1598-10-21) (60 лет)
Род Фюрстенберги
Отец Фридрих III Фюрстенбергский[d]
Мать Anna of Werdenberg-Trochtelfingen, Countess of Furstenberg[d][1]
Супруга Анна фон Циммерн[d]
Дети Фридрих IV Фюрстенберг-Хайлигенбергский[d] и Anna Constantia, Gräfin zu Fürstenberg-Heiligenberg, Landgräfin in der Baar[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Йоахим Фюрстенберг-Хайлигенбергский (нем. Joachim von Fürstenberg-Heiligenberg; 15381598, Хайлигенберг) — владетельный граф из швабского рода Фюрстенбергов.

Замок Хайлигенберг

Был младшим сыном графа Фридриха фон Фюрстенберг-Хайлигенберга (род. 1496) и графини Анны фон Верденберг. Наследство поделил со своими братьями Кристофом и Генрихом. От матери (1534) ему достались аллод на Хайлигенберг, Трохтельфинген и Юнгнау.

В 1562 году женился на богатой графине Анне фон Циммерн (1545, Месскирх — 1601), она была старшей из 10 дочерей графа Кристофа фон Циммерна и сестрой графа Вильгельма фон Циммерна. У них было 15 детей, пятеро из которых пережили родителей.

При дворе Максимилиана II и Рудольфа II появлялся он редко, но получал от императора задания в Швабии. Хайлигенберг был его любимым местом пребывания. В рыцарском зале находится его портрет.

Осмотрительно и успешно вёл хозяйство, что позволило ему расширить и отстроить замок Хайлигенберг. На его гербу, висящем при входе в замок, стоит 1569 год. До свадьбы его старшего сына Фридриха 9 сентября 1584 года, провела невеста Элизабет фон Зульц, дочь графа Алвига фон Зульца, три года в его замке. Для свадьбы были подготовлены рыцарский зал и часовня при замке. Фридрих выбрал ещё при жизни отца Трохтельфинген как резиденцию. Второй раз женился на Марии фон Арко, вдове Вольфа Румпфа, что принесло ему господство над Вайтра.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.