Даларас, Йоргос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йоргос Даларас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоргос Даларас
греч. Γιώργος Νταλάρας
Канада, 2006 год
Канада, 2006 год
Основная информация
Имя при рождении греч. Γεώργιος Νταράλας
Дата рождения 29 сентября 1949(1949-09-29) (74 года)
Место рождения Пирей
Страна  Греция
Профессии певец, музыкант, композитор, инструменталист, аранжировщик, студийный музыкант, музыкальный продюсер
Годы активности с 1967
Инструменты струнный музыкальный инструмент, гитара, бузуки, уд, багламас[d], цурас[d], ударный музыкальный инструмент и губная гармоника
Жанры рембетика, современная лаика
Лейблы Universal Music
dalaras.gr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоргос (Георгиос) Даларас (греч. Γιώργος Νταλάρας, МФА: [ˈʝɔɾɣɔs daˈlaɾas]; 29 сентября 1949, Пирей) — греческий музыкант, композитор, певец.

Биография[править | править код]

Вырос в семье музыкантов. Его отец — Лукас Даларас[1][2]— один из ведущих музыкантов в жанре рембетики. Йоргос Даларас записал первую песню своего отца, играя на бузуки в клубе «Сту Стелаки». Записанный в 1967 году трек «Προσμονή» стал для молодого певца пропуском на профессиональную сцену — вскоре он подписал контракт с владельцем клуба в Афинах — Макисом Мацасом. Через год Даларас уже работал с Маносом Лоизосом и Йоргосом Мицакисом, а также записал свой первый альбом.

Прорыв карьеры певца состоялся в 1974 году, когда Даларас начал исполнять песни Микиса Теодоракиса, и начал работать в тесном контакте с музыкантами рембетики, работавшими вместе с ним над проектом, посвященным 50-летию этого жанра. Концерты на олимпийском стадионе в Афинах и театре Орфей в 1983 имели оглушительный успех — было продано более 100 тысяч билетов.

Мировую славу Йоргос Даларас заслужил в начале 1980-х годов, появившись на сцене Парижского концерт-холла Олимпия, на европейском фестивале в Брюсселе и фестивале молодежи в Москве (1985). Зимой 19811982 гг прошла постановка «Super Star» режиссёра Пантелиса Вулгариса, в которой также приняли участие Гликерия и Маргарита Зорбала. Все чаще в его репертуаре были греческие народные песни и песни на общественно-политическую тематику. Особенно важным было его участие в кипрском вопросе.

В 19941995 годах Даларас участвовал в крупных концертах, посвященных Микису Теодоракису в Одеоне Герода Аттического и концертах в Афинском концертном холле «Мегарон», лондонском стадионе Уэмбли и на сцене чикагского театра.

Среди музыкантов, сотрудничавших с Йоргосом Даларасом, не только греческие музыканты рембетики, в частности, Алкистис Протопсалти, но и иностранные звезды, например, Пако Де Лусия, Эл Ди Меола, Ариэль Рамиреc, Апостолис Антимос, Брюс Спрингстин, Питер Гэбриэл, Горан Брегович.

Примечания[править | править код]

  1. Γιώργος Νταλάρας: ΄Οπως δεν τον ξέρει κανείς. Дата обращения: 17 ноября 2013. Архивировано 28 января 2017 года.
  2. МВД Греции. Дата обращения: 17 ноября 2013. Архивировано 13 февраля 2010 года.

Ссылки[править | править код]