Йосеф, Овадья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овадья Йосеф
ивр. עובדיה יוסף
Овадья Йосеф
Главный сефардский раввин Израиля
1973 — 1983
Община Сефарды
Предшественник Ицхак Ниссим
Преемник Мордехай Элияху

Имя при рождении Абдалла Юсуф
Рождение 23 сентября 1920(1920-09-23)
Багдад
Смерть 7 октября 2013(2013-10-07) (93 года)
Иерусалим, Израиль
Похоронен
Отец Яков Овадья
Мать Гурджия
Супруга Маргалит Петаэль
Дети 11 детей

Автограф Изображение автографа

Награды
Премия Израиля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Раввин Овадья произносит молитву Шахарит.

Ова́дья Йосе́ф (ивр. עובדיה יוסף‎; 23 сентября 1920, Багдад — 7 октября 2013, Иерусалим) — главный сефардский раввин ИзраиляРишон ле-Цион») в 19731983 гг., крупнейший галахический авторитет сефардских евреев, духовный лидер партии ШАС.[1]

Биография[править | править код]

Овадья родился в Багдаде под именем Йосеф Овадья (Юсуф Абдалла в арабском произношении); при рождении получил имя Йосеф, а имя Овадья служило ему фамилией, однако со временем поменял имя и фамилию местами. Отца звали Яков Овадья, а мать Гурджия. Родители были из простой семьи и являлись кузенами. Деда по отцу тоже звали Овадья Йосеф, и он был убит на багдадском рынке местным арабом, когда будущему отцу раввина только исполнилось 13 лет. В семье был ещё брат Наим (1922—2013), активист организации Эцель и продолжатель дела отца, и ещё 6 братьев и сестер. В 1924 г. семья переехала в Иерусалим и поселилась в Бухарском квартале. Отец Овадьи в Ираке работал ювелиром, а в Иерусалиме открыл небольшую лавку и хотел со временем ввести сына в свои дела, однако молодой Овадья не проявил к этому никакого интереса и не смог предотвратить кражи. Окружающие обратили внимание на хорошие способности Овадьи в изучении Торы, и он был направлен в иешиву Порат Йосеф. Рав Овадья быстро проявил себя там как один из наиболее одарённых учеников рава Эзры Атии и вскоре был замечен главным раввином Бен-Ционом Узиэлем, который дал ему смиху в 20 лет. В 17 лет опубликовал свою первую книгу «Ябиа Омер» и начал вести урок в синагоге по Бен-Иш-Хаю, которого постоянно критиковал, чем вызывал недовольство слушателей иракских евреев. Вскоре после женитьбы на Маргалит Фаттал в 1943 г. рав Узиэль отправил молодого раввина в 1946 г. в Египет, чтобы занять должность заместителя главного раввина. Рав Овадья быстро себя проявил как выдающийся организатор и эрудит, несмотря на молодой возраст, улучшил духовное положение общины и смог наладить хорошие отношения с властями. В 1950 г. вскоре после создания Израиля рав Овадья вернулся и был назначен судьёй окружного раввинского суда Петах-Тиквы и в 1955 Иерусалима. В 1953 основал свою первую иешиву для молодых женатых сефардов «Ор Ха-Тора». До этого таких иешив практически не было. В 19681973 гг. занимал должность сефардского раввина Тель-Авива. В 1970 г. получил премию по религиозной литературе. С 1973 по 1983 гг. главный сефардский раввин Израиля. После Войны Судного дня взял на себя более 1000 дел, связанных с освобождением от брачных уз (агунот) вдов погибших солдат, и смог найти доказательства гибели практически всех мужей. В 1979 во время переговоров с Египтом впервые издал постановление, разрешающее отдавать территории в обмен на мир во избежание кровопролития. Ушёл с должности в связи с новым законом, ограничивающим каденцию главных раввинов до 10 лет. [2]

В 1983 был среди учредителей партии ШАС вместе с равом Элиэзером Менахемом Шахом и с тех пор являлся её духовным руководителем. В 1992 вступил в разногласия с равом Шахом и призвал партию ШАС войти в коалицию во главе с Ицхаком Рабином. Рав Шах был сильно обижен на рава Овадью и отказался ему простить такой поступок. После выступления рава Шаха в иешиве Поневеж против создания коалиции Рабина и поведения рава Овадьи книги последнего были вынесены из многих ашкеназских синагог, а самого рава Овадью прозвали «осёл, несущий книги». В 1999 году израильский суд объявил лидера партии ШАС Арье Дери виновным во взяточничестве и потребовал от него выплаты штрафа в сумме 250 000 и присудил ему 4 года тюрьмы. Рав Овадья принял участие в массовой демонстрации в поддержку Арье Дери и объявил его невиновным. На выборах главных раввинов Израиля в 2013 году рав Овадья объявил своего сына Ицхака главным кандидатом от партии ШАС и вызвал к себе практически всех выборщиков с требованием поддержать его сына, что в конечном итоге привело к желаемому результату.

Умер в Иерусалиме 7 октября 2013 года и в тот же день погребён на кладбище Санхедрия, на похоронах присутствовало более 750 тысяч человек[3].

Семья[править | править код]

Рав Овадья был женат на Маргалит Петаэль с 1944 года до её смерти в 1994 году. От этого брака родились 11 детей — 5 сыновей и 6 дочерей.

  1. Адина Бар-Шалом (р. 1946) — основатель женского харедимного колледжа
  2. Яаков Йосеф (1946—2013) — раввин района Гиват-Моше, Глава иешивы «Хазон Яаков» и депутат кнессета в составе первой фракции партии «ШАС»
  3. Малка Сассон — жена рава Меира Сасона — бывшего раввина Гистадрута
  4. Авраам Йосеф (р. 1949) — главный раввин Холона
  5. Яфа Коэн — бывшая жена рава Шалома Коэна — раввина района Иерусалима Комемьют-Талабия, директор офиса Арье Дери, когда тот был министром внутренних дел, заместитель мэра Эльада
  6. Ицхак Йосеф — главный сефардский раввин Израиля
  7. Ривка Чикотай — сестра-близнец Сары, жена главного сефардского раввина Модиина Давида Чикотая
  8. Сара Толедано — сестра-близнец Ривки, художница, жена рава Мордехая Толедано — главы бейт-мидраша «Ябиа Омер»
  9. Давид Йосеф (р. 1960) — главный раввин иерусалимского района Хар-Ноф
  10. Леа Битбуль — жена рава Аарона Бутбуля — раввина округа Модиин
  11. Моше Йосеф (р. 1966) — глава системы кашрута «Бейт-Йосеф»

Книги рава Овадьи Йосефа[править | править код]

  • Вопросы и ответы на трактат Хорайот Ябиа Омер — 10 томов
  • Ехаве Даат — вопросы и ответы на трактат Хорайот, на основе передач по «Голосу Израиля»
  • Молитвенник Хазон Овадья

Скандальные высказывания Овадьи Йосефа[править | править код]

Наиболее радикальные высказывания Овадьи Йосефа не раз оказывались в центре внимания прессы. В 2000 году он заявил, что жертвы Холокоста получили возмездие за грехи, совершённые ими в предыдущих воплощениях. В 2009 году он вновь заявил, что евреи — жертвы нацизма понесли наказание от Бога за грехи их предков (непослушание и отсутствие богобоязненности). Эти высказывания вызвали критику Йосефа как со стороны религиозных авторитетов, в частности главного раввина Израиля Меира Лау, так и светских политиков, включая премьер-министра Эхуда Барака[4][5].

Во время урагана «Катрина», обрушившегося на США, он заявил, что ураган — наказание президенту США Джорджу Бушу за поддержку эвакуации еврейских поселений из сектора Газа, а также американским неграм — за то, что они не исполняют семь законов потомков Ноя[6].

Не раз рав Овадья выступал в своих проповедях против действующих премьер-министров и политиков, назвав Барака в бытность премьером «хромой козой», а Йоси Сарида в его бытность министром просвещения перед Пуримом сравнил с Аманом.

В 2001 году, в разгар интифады Аль-Аксы, выступая в канун праздника Песах, он сказал, что враги пытаются уничтожить еврейский народ со времён Исхода из Египта, и призвал не быть (сегодня) милосердными к арабам, желающим, по его мнению, уничтожить евреев:

Нельзя проявлять милосердие к ним, необходимо выпустить по ним ракеты и уничтожить их. Они прокляты и являются злом.[7].

Позже рав Овадья заявил, что цитирование не было корректным и его слова относились не ко всем арабам, а к исламским террористам, нападавшим на израильтян[8][9]. Он также призвал к улучшению условий жизни израильских арабов, высказав своё «глубокое уважение к арабам, стремящимся к миру»[10].

За несколько дней перед парламентскими выборами 10 февраля 2009 года Овадья Йосеф подверг резкой критике Авигдора Либермана, заявив, что те, кто голосует за Либермана, помогают дьяволу и совершают большой грех.[11]

29 августа 2010 года, в своей проповеди в канун еврейского нового года, совпавшего с предстоявшими в США прямыми переговорами между Израилем и ПНА, рав Овадья добавил к традиционному «да сгинут наши враги и ненавистники» пожелание, чтобы:

… этот мир покинули все злодеи, которые ненавидят Израиль, такие, как Абу Мазен [Махмуд Аббас]. […] Да поразит их Господь — вместе со всеми палестинцами, которые нападают на Израиль.[9][12]

Глава переговорного отдела ПНА Саиб Арикат потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху осудить заявление рава Овадьи Йосефа, назвав его «призывом к геноциду». В ответном официальном заявлении за подписью главы правительства было указано, что «Б. Нетаньяху и кабинет министров не разделяют взглядов и позиции раввина Йосефа, и что высказывание лидера ШАС является выражением его собственного мнения».[9][12][13]

Три недели спустя рав Овадья разослал примирительное послание, повторив в нём свою старую позицию в поддержку «мирного процесса». Он пожелал «долгих лет» тем палестинцам и их лидерам, «которые являются партнёрами в этом важном [мирном] процессе и хотят его успеха», благословив «все народы и их лидеров, участвующих в этом важном процессе, который принесет мир в нашем регионе и не допустит кровопролития».[14]

В октябре 2010 года Йосеф заявил, что «единственное предназначение неевреев — это обслуживание евреев. Гои были рождены, чтобы служить нам. У них нет другого дела в этом мире, только служить народу Израиля. Они будут работать и пахать. Мы будем сидеть как эфенди и есть. Неевреев ведь именно для этого создали»[15][16].

Покушения на рава Овадью Йосефа[править | править код]

В апреле 2005 израильские службы безопасности арестовали трёх членов террористической организации Народный фронт освобождения Палестины, которые вели слежку за Овадьей Йосефом[17]. Одного из них, Мусу Дарвиша, 15 декабря 2005 приговорили к 12 годам тюремного заключения за планирование покушения и другие преступления[18].

Примечания[править | править код]

  1. 20 הרבנים החשובים, Маарив 12 августа 2004 Архивная копия от 26 июля 2017 на Wayback Machine (иврит)
  2. פורום: הנה ימים באים — שר התורה — סיפור חייו של הרב עובדיה יוסף — בחדרי חרדים. Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  3. Раввин Овадия Йосеф предан земле на кладбище Санхедрин в Иерусалиме. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 9 октября 2013 года.
  4. Учение о перевоплощении подвело раввина. NEWSru (7 августа 2000). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 20 марта 2014 года.
  5. Новости — Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Еврейские новости. Еврейские фамилии. Дата обращения: 4 августа 2009. Архивировано из оригинала 20 марта 2014 года.
  6. Rabbi: Hurricane punishment for pullout — Israel News, Ynetnews. Дата обращения: 6 сентября 2006. Архивировано 16 октября 2006 года.
  7. Rabbi calls for annihilation of Arabs (англ.). BBC News | Middle East (10 апреля 2001). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 24 октября 2012 года.
  8. Ben Chaim, Avishai; Vaked, Eli הרב עובדיה יוסף הבהיר לעיתונות הערבית את 'נאום הנחשים' (ивр.). Ynetnews (22 октября 2001). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  9. 1 2 3 Israel rabbi calls for 'plague' on Mahmoud Abbas (англ.). BBC News | Middle East (30 августа 2010). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 24 октября 2012 года.
  10. הראיון המלא עם הרב עובדיה יוסף (ивр.). Ynetnews (22 октября 2001). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  11. Los 'rusos' deciden mañana el sucesor de Olmert en Israel (исп.)
  12. 1 2 Израильский раввин пожелал смерти Махмуду Аббасу. BBC News | Middle East (30 августа 2010). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 13 октября 2013 года.
  13. Нетаниягу: "Заявления раввина Йосефа не выражают позицию правительства". newsru.co.il (29 августа 2010). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  14. Mandel, Jonah Ovadia Yosef 'blesses' peace partners in letter (англ.). The Jerusalem Post (16 сентября 2010). Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 21 октября 2012 года.
  15. Mandel, Jonah Yosef: gentiles exist only to serve jews (англ.). The Jerusalem Post (18 октября 2010). Архивировано из оригинала 20 октября 2010 года.
  16. Mandel, Jonah Rabbi Ovadia Yosef: Gentiles Exist Only to Serve Jews (англ.). CrownHeights.info (19 октября 2010). Дата обращения: 7 июня 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  17. PFLP members held in plot to assassinate Rabbi Ovadia Yossef Архивная копия от 26 апреля 2020 на Wayback Machine Haaretz April 18, 2005 (English)
  18. East J’lem man gets 12 years in jail for plotting to kill Shas spiritual leader Архивная копия от 18 декабря 2005 на Wayback Machine by Haaretz December 15, 2005

Ссылки[править | править код]