Йоффе, Элиэзер Липа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элиэзер Липа Йоффе
ивр. אליעזר ליפא יפה
Дата рождения 10 января 1882(1882-01-10)
Место рождения Яновцы, Хотинский уезд, Бессарабская губерния (ныне Черновицкая область)
Дата смерти 1944(1944)
Место смерти Нахалал, Палестина
Страна
Научная сфера экономика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элиэ́зер Ли́па Йо́ффе (при рождении Лейзер-Липэ Йоффе, также Иоффе; ивр. אליעזר ליפא יפה‎, англ. Eliezer Lipa Joffe; 10 января 1882, Яновцы, Хотинский уезд, Бессарабская губерния — 1944, мошав Нахалал, Палестина) — еврейский публицист, редактор, экономист, активист и теоретик коллективного сельскохозяйственного заселения Палестины, основатель одного из первых кибуцев нового типа (1913) и первого мошава (мошав овдим, 1921) в Палестине (впоследствии Израиль).

Биография[править | править код]

В юности увлёкся сионистскими идеями, с 1902 года занимался публицистической деятельностью в газете «Хa-Мелиц» (на иврите). В 1904 году поселился в США, где изучал современные методы ведения сельского хозяйства и открыл первую американскую ветвь поселенческого движения «Гехалуц». В 1910 году вместе с группой учеников еврейской сельскохозяйственной школы из Вудбайн (штат Нью-Джерси) переселился в Палестину, где основал экспериментальную ферму недалеко от Петах-Тиквы.

В 1913 году возглавляемая Элиэзером Липой Йоффе группа энтузиастов организовала на берегу Тивериадского озера первое коллективное хозяйство, занимающееся обработкой земли собственными силами (впоследствии киббуц Кинерет). В годы Первой мировой войны вступил в Еврейский легион британской армии. Как лидер партии «Хапоэль Хацаир» (Молодой рабочий) был делегатом сионистских конгрессов.

Дальнейшее изучение оптимальных форм организации сельскохозяйственного труда привело Йоффе к идее сельскохозяйственных поселений иного типа, сочетающих начала частных и кооперативных хозяйств. Основные принципы таких поселений он опубликовал в работе «Создание поселений трудящихся» (исуд мошвей овдим) в 1919 году, а в 1921 году стал основателем первого такого поселения — мошава Нахалаль.

Основные принципы организации мошавов подразумевали 1) принадлежность земли всей нации, но разделение её на наделы, обрабатываемые отдельными семьями, которые рассматривались принципиальным сельскохозяйственным звеном, 2) кооперативную закупку и маркетинг земли, а также сбыт товара, и 3) коллективно организованную между семьями взаимопомощь.

В 1928 году Элиэзер Йоффе основал всеизраильский кооператив по сбыту сельскохозяйственной продукции «Тнува», ставший крупнейшим в стране; был его директором до 1937 года. Был одним из основателей профсоюзного Объединения сельскохозяйственных рабочих.

Э. Л. Иоффе — автор ряда книг на иврите и идише по различным вопросам организации сельского хозяйства, первый редактор сельскохозяйственного журнала «хa-Садэ».

В 1956 году вышло шеститомное собрание трудов Элиэзера Липы Йоффе с биографическим обзором — «Китвей Элиэзер Йоффе».[1]

Книги[править | править код]

  • ארבייטער־זידלונגען אין ארץ־ישראל (арбэтэр-зидлунген ин эрэц-йисроэл, идиш). Берлин, 1921.

Примечания[править | править код]

  1. Eliezer Lipa Joffe. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано 9 ноября 2016 года.