41°02′58″ с. ш. 29°00′40″ в. д.HGЯO

Йылдыз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Йылдыз (дворец)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Йылдыз
41°02′58″ с. ш. 29°00′40″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Стамбул
Архитектор Д’Аронко, Раймондо
Дата основания 1790
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йылды́з-сарай (тур. Yıldız Sarayı — «Звёздный дворец») — дворцово-парковый комплекс в Стамбуле, служивший главной резиденцией османских султанов во времена Абдул-Хамида II (правил в 1876—1909 годах).

Абдул-Хамид покинул приморский дворец Долмабахче в целях безопасности. Он поручил итальянскому архитектору Раймондо д’Аронко расширение султанской усадьбы в Йылдызе, изначально обустроенной Абдул-Меджидом I и расположенной в менее уязвимом месте.

Сквер между дворцами Йылдыз и Чираган занимает парк Йылдыз, засаженный экзотическими деревьями и цветами. В нём сохранились Мальтийский павильон Абдул-Азиза, спроектированный Бальянами в разгар придворного увлечения формами европейского барокко, дворец-«шале» с перламутровой гостиной кайзера Вильгельма II, придворный театр и фарфоровая мануфактура.

После падения монархии в Йылдызе некоторое время останавливались приезжавшие в Стамбул главы зарубежных государств и высокопоставленные дипломаты (включая Косыгина и Подгорного), пока наконец он не был преобразован в общедоступный музей.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]