КХЛ в сезоне 2010/2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
КХЛ в сезоне 2010/2011
Начало  8 сентября 2010
Конец  16 апреля 2011
Регулярный чемпионат
Кубок Открытия   [1] Россия «Динамо» М
Кубок Континента (очков)  Флаг России «Авангард» (118)
Лучший бомбардир   Александр Радулов
MVP сезона  
Лучший снайпер (голов)  {{{снайпер}}}
Количество игр  672
Плей-офф
Кубок Гагарина  Россия «Салават Юлаев»
Финалист   Флаг России Атлант
Счет в серии  4:1
MVP плей-офф 
Сезоны КХЛ
←2009/2010 2011/2012→

Третий чемпионат Континентальной хоккейной лиги проходил с 8 сентября 2010 года по 16 апреля 2011 года. Кубок Гагарина, звание Чемпиона КХЛ, а вместе с ним и звание Чемпиона России завоевал уфимский Салават Юлаев.

Кубок Открытия[править | править вики-текст]

Сезон был открыт матчем в Казани между обладателем кубка Гагарина 2010 года  Казанским «Ак Барсом» и Московским «Динамо» — на Кубок Открытия, в котором динамовцы одержали победу со счётом 3-1. В составе гостей отличились Михаил Баландин, Юрай Колник и Доминик Граняк, единственную шайбу в составе Ак Барса забросил на 47 минуте Янне Песонен. Судили матч Вячеслав Буланов и Анатолий Захаров. Хозяева заработали 12 минут штрафного времени, динамовцы получили 10.

8 сентября 2010
Россия Ак Барс (Казань) 1 : 3
(0:2 0:1 1:0)
Россия ОХК Динамо (Москва)
Я. Песонен (Я. Иммонен, М. Хосса) 46:06 Голы 15:39 М. Баландин (К. Волков, Д. Кокарев)
16:02 Ю.Колник (М. Штрбак, Л. Комаров)
23:26 Д. Граняк (Д. Кокарев)
Татнефть-Арена
Казань

Матч звёзд КХЛ[править | править вики-текст]

Матч звёзд КХЛ 2011 состоялся 5 февраля на домашней арене клуба «СКА», «Ледовом дворце». В матче встретились «Команда Яшина», состоящая из хоккеистов Западной конференции, и «Команда Ягра», состоящая из хоккеистов Восточной конференции. В итоге победила «Команда Ягра» со счетом 18:16.

5 февраля 2011
Команда Яшина 16 : 18
( 5:5 7:4 4:9 )
Команда Ягра
Ледовый дворец
Санкт-Петербург

Составы команд определялись выбором болельщиков, СМИ и КХЛ.

В рамках матча состоялось «Мастер-шоу» — соревнование участников «Команды Яшина» и «Команды Ягра» в различных аспектах хоккейного мастерства.

Клубы[править | править вики-текст]

     Команды, попавшие в плей-офф

Турнирное положение команд[править | править вики-текст]

М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, ВБ — выигрышей по буллитам, ПБ — поражений по буллитам, ПО — поражений в овертайме, П — поражений, Ш забитые-пропущенные шайбы, ±Ш — разница шайб, О — очков
Западная конференция
Дивизион Боброва
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ±Ш О
1 Россия «Динамо» М 54 28 1 1 4 4 16 149-131 +18 96
2 Россия СКА 54 23 3 6 5 4 13 171-144 +27 96
3 Россия «Спартак» 54 24 1 1 3 3 22 129-142 -13 82
4 Латвия «Динамо» Р 54 20 2 5 5 2 20 160-149 +11 81
5 Россия ЦСКА 54 13 0 7 4 2 28 136-169 -33 59
Дивизион Тарасова
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ±Ш О
1 Россия «Локомотив» 54 33 1 1 4 1 14 202-143 +59 108
2 Россия «Атлант» 54 21 4 7 4 2 16 138-115 +23 91
3 Россия «Северсталь» 54 25 2 3 0 4 20 145-142 +3 89
4 Белоруссия «Динамо» Мн 54 17 3 5 5 2 22 150-155 -5 74
5 Россия «Торпедо» 54 18 5 3 1 2 25 144-151 -7 73
6 Россия «Витязь» 54 13 1 3 3 2 32 119-178 -59 52
Восточная конференция
Дивизион Харламова
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ±Ш О
1 Россия «Ак Барс» 54 29 2 3 5 3 12 181-133 +48 105
2 Россия «Металлург» Мг 54 27 1 5 3 4 14 167-141 +26 100
3 Россия «Югра» 54 22 0 6 6 3 17 145-151 -6 87
4 Россия «Нефтехимик» 54 22 1 2 1 2 26 159-162 -3 75
5 Россия «Трактор» 54 14 6 2 5 1 26 142-166 -24 64
6 Россия «Автомобилист» 54 10 6 4 2 1 31 134-184 -50 53
Дивизион Чернышева
M Команда И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ±Ш О
1 Россия «Авангард» 54 31 9 2 2 1 9 176-120 +56 118
2 Россия «Салават Юлаев» 54 29 5 4 4 0 12 210-144 +66 109
3 Россия «Сибирь» 54 22 2 4 1 4 21 133-131 +2 83
4 Казахстан «Барыс» 54 20 2 2 6 3 21 155-152 +3 77
5 Россия «Амур» 54 13 1 1 3 4 32 112-173 -61 50
6 Россия «Металлург» Нк 54 8 1 3 4 5 33 105-186 -81 41
Пояснения к турнирным таблицам
Команда, обеспечившая себе место в плей-офф
Команда не попадающая в плей-офф

Лучшие игроки по месяцам[править | править вики-текст]

Месяц Лучший вратарь Лучший защитник Лучший нападающий Лучший новичок
Сентябрь Бернд Брюклер (Торпедо) Сандис Озолиньш (Динамо (Рига) Денис Платонов (Металлург Мг) Ярослав Хабаров (Металлург Мг)
Октябрь Михаил Бирюков (Югра) Максим Соловьёв (ОХК Динамо) Роман Червенка (Авангард) Александр Осипов (Амур)
Ноябрь Карри Рамо (Авангард) Юхан Франссон (СКА) Сергей Мозякин (Атлант) Динар Хафизуллин (Витязь)
Декабрь Петри Веханен (Ак Барс) Александр Гуськов (Локомотив) Сергей Мозякин (Атлант) Александр Панков (Салават Юлаев)
Январь Доминик Гашек (Спартак) Кевин Даллман (Барыс) Павол Демитра(Локомотив) Григорий Желдаков (Спартак)
Февраль Петри Веханен (Ак Барс) Карел Рахунек(Локомотив) Александр Радулов (Салават Юлаев) Михаил Стефанович (Динамо Минск)
Март Эрик Эрсберг (Салават Юлаев) Марат Калимулин(Локомотив) Глеб Клименко (Металлург Мг) Павел Здунов (Металлург Мг)
Апрель Константин Барулин (Атлант) Андрей Кутейкин (Салават Юлаев) Ян Марек(Атлант) не вручалась

Плей-офф[править | править вики-текст]

  Четвертьфиналы конференций Полуфиналы конференций
(Перепосев)
Финалы конференций Финал Кубка Гагарина
                                     
1  Авангард 4     1  Авангард 3  
8  Нефтехимик 3     4  Металлург Мг 4  
2  Ак Барс 4
7  Барыс 0  
  3  Салават Юлаев 4  
Восточная конференция
  4  Металлург Мг 3  
3  Салават Юлаев 4  
6  Сибирь 0  
4  Металлург Мг 4   2  Ак Барс 1
5  Югра 2     3  Салават Юлаев 4  


  3  Салават Юлаев 4
  4  Атлант 1
1  Локомотив 4     1  Локомотив 4
8  Динамо Мн 3     7  Динамо Р 1  
2  Динамо Мск 2
7  Динамо Р 4  
  1  Локомотив 2
Западная конференция
  4  Атлант 4  
3  СКА 4  
6  Спартак 0  
4  Атлант 4   3  СКА 3
5  Северсталь 2     4  Атлант 4  

Итоговое положение команд[править | править вики-текст]

Место Команда
1 Флаг России Салават Юлаев (Уфа)
2 Флаг России Атлант (Мытищи)
3 Флаг России Локомотив (Ярославль)
4 Флаг России Металлург (Магнитогорск)
5 Флаг России Авангард (Омская область)
6 Флаг России Ак Барс (Казань)
7 Флаг России СКА (Санкт-Петербург)
8 Флаг Латвии Динамо (Рига, Латвия)
9 Флаг России Динамо (Москва)
10 Флаг России Северсталь (Череповец)
11 Флаг России Югра (Ханты-Мансийск)
12 Флаг России Сибирь (Новосибирск)
13 Флаг России Спартак (Москва)
14 Флаг Казахстана Барыс (Астана)
15 Флаг России Нефтехимик (Нижнекамск)
16 Флаг Белоруссии (1995-2012) Динамо (Минск)
17 Флаг России Торпедо (Нижний Новгород)
18 Флаг России Трактор (Челябинск)
19 Флаг России ЦСКА (Москва)
20 Флаг России Автомобилист (Екатеринбург)
21 Флаг России Витязь (Чехов)
22 Флаг России Амур (Хабаровск)
23 Флаг России Металлург (Новокузнецк)

Призы и награды[править | править вики-текст]

Командные[править | править вики-текст]

Награда Победитель
Кубок Гагарина Салават Юлаев
Кубок Континента Авангард
Кубок Западной конференции Атлант
Кубок Восточной конференции Салават Юлаев

Индивидуальные[править | править вики-текст]

Награда Победитель
Трофей лучшего бомбардира Александр Радулов (Салават Юлаев)
Трофей самого результативного защитника Карел Рахунек (Локомотив Ярославль)
Трофей лучшего снайпера Роман Червенка (Авангард Омск)
Трофей самого полезного игрока Александр Радулов (Салават Юлаев)
Приз «Секунда» Александр Радулов (Салават Юлаев)
Приз «За верность хоккею» Сергей Фёдоров (Металлург Магнитогорск)
Приз «Железный человек» Иван Ткаченко (Локомотив Ярославль)
Приз «Джентльмен на льду» Сергей Мозякин
(Атлант Московская область)

Виталий Новопашин
(Барыс Астана)

Трофей имени Алексея Черепанова Павел Здунов (Металлург Магнитогорск)
Приз «Лучшая тройка» Веске,Эллисон,Линглет(Торпедо)
Трофей лучшего вратаря Виталий Еремеев (Барыс Астана)
Трофей «Золотая клюшка» Александр Радулов (Салават Юлаев)
Приз «Мастер плей-офф» Константин Барулин (Атлант Мытищи)
Приз имени Валентина Сыча Николай Курапов (Салават Юлаев)
Трофей имени Андрея Старовойтова Эдуард Одиньш
Приз «Золотой шлем»

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]