Каберне-совиньон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Каберне-Совиньон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каберне-совиньон
фр. Cabernet Sauvignon
Также именуется Bouchet, Bouche, Petit-Bouchet, Petit-Cabernet, Petit-Vidure, Vidure, Sauvignon Rouge
Цвет чёрный
Происхождение
Болезни и вредители мильдью, eutypella scoparia
VIVC 1929
Характеристики вина
С возрастом ваниль, дым, кожа, кедр и сигарный хьюмидор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каберне́-совиньо́н (фр. Cabernet Sauvignon) — сорт винограда, используемый для производства полнотелых[1] красных вин. Наиболее распространённый и культивируемый сорт в мире (за исключением периода с 1990-х до 2015 года, когда пальма первенства принадлежала мерло)[2].

Появился в XVII веке в Бордо как результат скрещивания Каберне Фран и Совиньон Блан. В XVIII веке именовался Petite Vidure[3], причём ампелографы того времени видели в этом названии искажение Bidure (якобы производное от «Битурика», названия одной из древнеримских лоз, упоминаемых у Плиния Старшего)[4].

Сельскохозяйственные свойства[править | править код]

Сорт с повышенной устойчивостью к заболеваниям мильдью и серой гнили. Лучше многих других сортов противостоит филлоксере и слабо повреждается гроздевой листовёрткой. Цветок обоеполый. Каберне-совиньон относительно морозо- и засухоустойчив. В целом неприхотлив: растёт в самых разных климатических условиях и не требует сложного возделывания.

По причине относительно позднего вызревания жизнеспособен только в умеренно-тёплом климате: ему не всегда удаётся достичь полного созревания даже на своей родине в Бордо. Доля этого сорта в купажах бордоских вин наиболее велика в Медоке, чуть ниже — в Граве и ещё ниже — на правом берегу Жиронды.

Вина из каберне-совиньона[править | править код]

Один из самых мелкоплодных сортов технического винограда[5], каберне-совиньон придаёт вину очень насыщенный вкус и высокую терпкость, объясняющуюся высоким содержанием танинов. Сортовое вино кажется во рту тяжёлым или средне-тяжёлым, после глотка возникает ощущение сухости нёба. В качестве определяющей вкусовой особенности зрелого каберне-совиньона называют чётко различимый привкус чёрной смородины[6].

Если ягоды не до конца созрели, то проступают травянистые тона совиньон-блана; это свойственно каберне-совиньону из винодельческих регионов с относительно прохладным климатом. Для калифорнийского каберне характерен привкус зелёного стручкового перца, который нравится не всем потребителям[7].

Часто для смягчения слишком насыщенного вкуса каберне-совиньона в купаж (ассамбляж) добавляют другие, более «мягкие» сорта — в классическом варианте мерло. У виноделов Нового Света вкус каберне-совиньона часто ещё более насыщен, чем в Европе. Сильный вкус вин из каберне-совиньона может заглушить вкус лёгких блюд, поэтому в ресторанах данные вина часто подают с жирным мясом, жареными и копчёными блюдами.

Органолептические свойства[править | править код]

Потомки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Это означает, что для вин из каберне-совиньона характерен высокий уровень алкоголя.
  2. The Top Ten Grape Varieties In The World. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  3. То есть «мелкий видюр». Крупным видюром (Grand Vidure) в то время называли Карменер.
  4. Auguste Petit-Laffitte. La vigne dans le Bordelais. Paris: F. Rothschild, 1868.
  5. Beckmen Vineyards | A Guide to Cabernet Sauvignon. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  6. The Most Popular Red Grape Varieties. Дата обращения: 28 мая 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.
  7. Napa Valley Cabernet’s bell-pepper controversy. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Cabernet Sauvignon // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.
  • Jancis Robinson, Julia Harding. Cabernet Sauvignon // The Oxford Companion to Wine (англ.). — 4th ed. — Oxford: Oxford University Press, 2015. — 860 p. — ISBN 0-19-870538-7. — ISBN 978-0-19-870538-3.
  • Oz Clark & Margaret Rand. Grapes and Wines. — Time Warner Books, 2003. — ISBN 0-316-72653-2.
  • Герасимова В. А, Белокурова Е. С, Вытовтов А. А. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. — СПб.: Питер, 2005. — С. 153, 195—196. — 416 с. — ISBN 5-94723-971-X.

Ссылки[править | править код]