Кабиры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рельефный фрагмент с Самотраки, находящийся в Лувре: Обряд посвящения Агамемнона в культ Кабиров.

Кабиры (др.-греч. Κάβειροι) — древние божества древнегреческой и более ранней мифологии[1][2]. По мнению Геродота, культ Кабиров греки заимствовали у пеласгов.

По общему представлению, Кабиры — это великие боги, имевшие силу избавлять от бед и опасностей. В то же время эти боги-спасатели считались грозными божествами, карающими за проступки. Ими клялись и их отождествляли с диоскурами (чаще всего), куретами, тельхинами и корибантами. Из этого отождествления выводят и их основные черты, считая их богами света, огня, полей, плодородия земли. Кабиры спасают терпящих бедствие мореходов[3].

Отрывочные сведения о них у древних писателей встречаются не ранее VI века до н. э.; по ним нельзя даже твердо установить родину культа Кабиров. По одним — этот культ пеласгического происхождения[4], по другим — он занесен в Грецию из Фригии. Культ Кабиров пользовался в древности большим уважением и был распространен едва ли не во всех греческих городах; преимущественно их чтили в Беотии, на Самотраки, Дилосе, Лемносе и др.

По некоторым данным, Кабиры родились на Лемносе[5]. Их храм у Фив в роще Деметры Кабирии[6]. По рассказу Павсания, к кабиру Прометею и его сыну Этнею явилась Деметра и поручила нечто их хранению. При походе Эпигонов на Фивы аргивяне изгнали культ Кабиров, и таинства прекратились. Пеларга и Истмиад восстановили празднества[7]. Афинянин Мефан установил совершение таинств Кабиров и для фиванцев[8]. Святилище Кабиров также находилось в Анфедоне[9]. Их священная область позднее — Пергамское царство[10]. Египетские Кабиры — сыновья Гефеста[11].

Самофракия[править | править код]

Как отмечает Страбон, божеств на Самофракии многие отождествляют с Кабирами, но не могут объяснить, кто такие Кабиры[12]. Во время плавания аргонавты посетили кабиров на Самофракии, что описывалось в сатировской драме Эсхила «Кабиры» (фр. 95-97 Радт), где кабиры угощали их вином[13]. На этом острове кабиры почитались именно как покровители мореходства[14].

В Самофракии существовало особое сословие Кабиров-жрецов, на обязанности которых лежало устройство в их честь торжественных процессий, переходивших из одного святилища в другое и сопровождавшихся шумной музыкой и танцами. Ритуал самофракийских мистерий, скорее всего, представлял собой танец вооружённых юношей, которые сопровождали его бряцаньем оружия[14]. Марк Туллий Цицерон называет эти празднества оргиями и говорит, что они происходили ночью. Среди участников этих мистерий были и женщины, но в количественном отношении их было значительно меньше[15]. Плутарх, например, сообщает о том, что Филипп и Олимпиада Эпирская познакомились во время посвящения в мистерии кабиров на Самотраки[16].

Из многочисленных имен Кабиров сохранились только следующие, приведенные в схолиях к «Аргонавтике» Аполлония Родосского вместе с их отождествлениями с богами: 3 кабира: Аксиерос (Деметра), Аксиокерса (Персефона), Аксиокерсос (Аид) и служитель Касмилос (или Кадмилос) (Гермес, позднее связано с Камилл, лат. camillus, «служитель»)[17][18].

Скопас создал статуи Афродиты и Потоса, почитаемых на Самофракии[19].

Толкования[править | править код]

Также разнообразны мнения исследователей. Большинство авторов XIX века склонны были думать, что культ Кабиров заимствован от пеласгов, хотя были сторонники и семитического происхождения. Проф. Н. И. Новосадский приводил новое (оспариваемое) мнение, называя родиной кабиров Самофракию, а первыми почитателями их — фракийцев[20].

Фантастика[править | править код]

Кабиры — животные-мутанты в альтернативно-исторической вселенной «Божественный мир» Бориса Толчинского.

Примечания[править | править код]

  1. Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2 томах / Ред. Токарев, С. А.. — М.: Советская энциклопедия, 1991—92. — Т. 1. — С. 602.
  2. Cabiri // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  3. Агбунов М. В. Античные мифы и легенды. Мифологический словарь. — С. 153.
  4. Геродот. История, II:50
  5. Анонимная хоровая лирика, фр. 985b Пейдж
  6. Павсаний. Описание Эллады IX 25, 5
  7. Павсаний. Описание Эллады IX 25, 5-8
  8. Павсаний. Описание Эллады IV 1, 7
  9. Павсаний. Описание Эллады IX 22, 5
  10. Павсаний. Описание Эллады I 4, 6
  11. Геродот. История III 37
  12. Страбон. География VII, фр. 50
  13. Плутарх. Застольные беседы II 1, 7; Афиней. Пир мудрецов X 428f // Софокл. Драмы. М., 1990. С. 448
  14. 1 2 Тесле, К. С. Самофракийские мистерии в свете античной традиции. — М.: МГУ, 2010. (недоступная ссылка)
  15. Тесле, К. С. Самофракийские мистерии: пол, возраст, социальный статус участников. — М.: МГУ, 2011. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  16. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Александр, 2
  17. Схолии к Аполлонию Родосскому. Аргонавтика I 917
  18. Примечания Г. А. Тароняна в кн. Плиний Старший. Об искусстве. — М., 1994. — С. 661.
  19. Плиний Старший. Естественная история XXXVI 25
  20. Новосадский, Николай Иванович. Культ Кавиров в древней Греции. — Варшава, 1891.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]