Каботаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабота́ж (фр. cabotage, от исп. саbо — «мыс»[1][2]), также кабота́жное судохóдство — морское прибрежное (побережное) судоходство[3], термин, использующийся для обозначения «плавания коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства», морская торговля между портами того же государства[4].

Каботажное судно — судно, занимающееся каботажем[4]. Суда для каботажа строились небольшими и лёгкой конструкции[5]. Коммерческое значение каботажа в экономике государства определяется стоимостью фрахта на каботажных судах, которая всегда бывает дешевле тарифа прибрежных железных дорог. В иностранных языках каботажное плаванье называется:

  • французский язык — cabotage;
  • немецкий — Küstenfahrt;
  • английский — coasting trade[6].

История[править | править код]

Изначально под термином «каботаж» понимали плавание «от мыса к мысу» без выхода в открытое море[7], это и следует считать оригинальным толкованием данного термина. В каботажном плавании почти всё время находились корабли античных мореходов — сначала египтян, затем греков и римлян, а позднее и викингов и руссов.

Так как в настоящее время почти во всех государствах и странах каботаж является исключительным правом торгового флота этих государств и стран, то «мореходный» каботаж стал равен «юридическому». То есть, нередко, употребляющие термин «каботажное плавание» подразумевают под ним «плавание без выхода за границы страны».

В Российской империи каботаж определялся как прибрежное плавание, не требующее в обычных условиях большой опытности, теоретических знаний и средств мореходной астрономии, а по законам империи — переход из одного русского порта в другой на том же море. Каботаж в Российской империи разрешался только своим подданным и под национальным флагом. С целью развития каботажного судоходства в 1784 году по инициативе князя Потёмкина всем народам была предоставлена свобода торговать в Херсоне, Севастополе и Феодосии на собственных или наёмных судах.

Различают большой каботаж (перевозки грузов и пассажиров между портами разных морей) и малый каботаж (перевозки грузов и пассажиров между портами одного и того же моря).

В СССР в отношении к каботажу рассматривались как одно море:

Как правило, каботаж осуществляется каботажным флотом — судами, предназначенными для совершения плавания в ограниченном районе, обычно на небольшом удалении от берега и портов-убежищ.

Самым крупным в мире каботажным флотом обладает Греция.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. каботаж // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А. Я. Сухарева. Каботаж // Большой юридический словарь. — Инфра-М. — М., 2003.
  3. Каботаж // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. 1 2 Каботаж // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Каботаж // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Каботаж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Станюкович К. М. Словарь морских терминов, встречающихся в рассказах