Кавминводыавиа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавминводыавиа
Изображение логотипа
ИАТА
KV
ИКАО
MVD
Позывной
Air Minvody
Дата основания 1995 год
Прекращение деятельности 28 сентября 2011 года
Базовые аэропорты Минеральные Воды
Хабы Минеральные Воды (аэропорт)
Основные направления Москва (Внуково)
Размер флота 8
Пунктов назначения 15[1]
Штаб-квартира Россия Минеральные Воды, Россия
Руководство Анатолий Соколов
Сайт mvairport.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кавминводыавиа» — федеральное государственное унитарное авиационное предприятие. Прекратило операционную деятельность 28 сентября 2011 года, в связи с реорганизацией и передачей всех рейсов авиакомпании Донавиа.

История предприятия[править | править код]

Авиакомпания «Кавминводыавиа» вела свою историю со 2 июня 1962 года, когда в аэропорту «Минеральные Воды» был организован свой лётный отряд.

В августе 1995 года Минераловодское производственное объединение (МПО) Гражданской авиации было преобразовано в государственное унитарное авиапредприятие «Кавминводыавиа». В конце января 2011 года ФГУАП «Кавминводыавиа» было реорганизовано, в результате чего появились самостоятельные предприятия: авиакомпания «Кавминводыавиа» и Международный аэропорт «Минеральные Воды»[2].

Состав предприятия[править | править код]

В состав входил лётный отряд, агентство воздушных сообщений, авиационно-техническая база, авиационный учебный центр.

Аэропорт Ставрополя, ранее входивший в состав ФГУАП Кавминводыавиа, в 2008 году передан на баланс Ставропольского края. В 2010 году аэропорт Минеральные Воды также передан в собственность Ставропольского края.

Рейсы[править | править код]

В 2010 году авиакомпания «Кавминводыавиа» выполняла регулярные рейсы из аэропорта Минеральных Вод в аэропорты Внуково и Домодедово (Москва). Также выполнялись регулярные рейсы из Москвы в Норильск, Певек, Ставрополь. Кроме того, авиакомпания осуществляла чартерные рейсы из аэропорта Минеральных Вод.

С 3 сентября 2011 года авиакомпания перестала летать в город Ставрополь, а также уменьшила частоту рейсов на Москву до двух рейсов в день. Оставались рейсы из Минеральных вод в Ереван и Москву, а также из Москвы в Сургут и Певек.

С 28 сентября 2011 года компания полностью прекратила полеты, о чём было опубликовано сообщение на официальном сайте[источник не указан 4539 дней].

В марте 2010 года правительство РФ приняло решение, согласно которому авиакомпании, находящиеся на балансе «Ростехнологий», передавались крупнейшему воздушному перевозчику страны — «Аэрофлоту», чье руководство 13 сентября 2011 года объявило о планах сделать базовым перевозчиком на Кавказе свою ростовскую дочку «Донавиа». Ранее обсуждалась возможность её объединения с «Кавминводыавиа».

Продажу билетов закрываем на все рейсы, компания фактически перестает существовать, это связано с реорганизацией. Персонал обещали трудоустроить, я пока не готов ответить, каким образом. Надо с Савельевым разговаривать

заявление начальника штаба авиакомпании Игоря Завьялова.

Флот[править | править код]

Ту-154М
Ту-204-100

Авиакомпания эксплуатировала самолёты советского/российского производства: Ту-154 и Ту-204. Согласно рейтингу аналитиков forbes.ru[3], перевозчик занимал 13 место в рейтинге российских авиакомпаний, эксплуатирующих самые старые самолёты.

С целью обновления парка авиакомпании («Кавминводыавиа» остановили свой выбор на среднемагистральных самолетах «Airbus 320»), была проведена подготовка части персонала (лётного и технического) специалистами по обучению авиаперсонала центров «Baltic Aviation Academy» и «Amikon»[4], так как приём новых лайнеров ожидался в начале лета 2011 года. Однако самолеты так и не были закуплены и введены в эксплуатацию.

В марте 2010 года правительство РФ приняло решение, согласно которому авиакомпании, находящиеся на балансе «Ростехнологий», передавались крупнейшему воздушному перевозчику страны — «Аэрофлоту», чье руководство в сентябре 2011 года объявило о планах сделать базовым перевозчиком на Кавказе свою ростовскую дочернюю авиакомпанию «Донавиа». На период конца сентября, перед ликвидацией, авиапарк авиакомпании включал в себя следующие самолёты[5]:

  • 1 самолёт Ту-154Б-2 с бортовым номером RA-85457, именной борт «Ставрополье» — до недавнего времени был одним из старейших эксплуатирующихся Ту-154 (1980 года выпуска).

Все Ту-154, принадлежавшие компании будут порезаны на металлолом.

  • 7 самолётов Ту-154М (причём самолёты с бортовыми номерами RA-85612, RA-85149, RA-85826, RA-85725 были взяты в лизинг, а ВС с регистрацией RA-85640, RA-85715, RA-85746 принадлежали авиакомпании).
  • 2 самолёта Ту-204-100 с бортовыми номерами RA-64016, RA-64022, переданы в Red Wings Airlines.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]