Каденс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велокомпьютер, показывающий скорость движения и каденс, на левом шатуне и раме виден датчик каденса

Каденсчастота вращения педалей велосипеда[1], ходьбы или бега[2]. Для езды на велосипеде выражается в количестве оборотов в минуту[1], а для бега шагов или полных циклов (как правой, так и левой ноги) выполненных в течение определенного периода времени[3] (чаще всего в одну минуту[2]).

Бег и спортивная ходьба[править | править код]

Профессионалы бегают с каденсом около 180 шагов/мин или более, в то время как у любителей он составит 150–170. «Идеальный каденс» был описан тренером Джеком Дэниелсом и, по его мнению, составляет 180 шагов в минуту. Если частота шага низкая, это может значить, что бегун делаете большие шаги, приземляясь впереди себя и тормозя движение. Такой способ создает бо́льшую силу при приземлении, замедляет и увеличивает нагрузку на кости и суставы[2]. В беге и спортивной ходьбе увеличение частоты шагов может быть полезным[3].

Велосипед[править | править код]

Начинающим рекомендуется поддерживать каденс 80-110 оборотов в минуту. Спортсмены могут длительное время работать с каденсом 160—180 оборотов в минуту. Высокие физические нагрузки с каденсом ниже 80 оборотов в минуту могут стать причиной артрита коленного сустава[1].

Другие виды спорта[править | править код]

В таких видах спорта, как тяжелая атлетика или бодибилдинг, каденс может относиться к скорости или времени, затраченному на выполнение одного подъема, а не к количеству повторений подъема.

Измерение[править | править код]

Для измерения каденса при ходьбе и беге следует посчитать шаги в течение 30 секунд, а затем удвоить число. Рекомендуется сделать несколько измерений для лучшей точности. Также каденс могут измерять многие спортивные часы[2].

Для измерения каденса на велосипеде используется датчик каденса, устанавливаемый на шатуне и передающий показания на велокомпьютер или спортивные часы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Andrey Voloshin. Velocomp. — 2013-10-06. Архивировано 20 января 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Всё, что нужно знать о каденсе при беге (27 февраля 2021). Дата обращения: 20 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  3. 1 2 Berg, Jared Running with a Higher Cadence (22 июля 2004). Архивировано 28 февраля 2008 года.