34°33′27″ с. ш. 36°31′12″ в. д.HGЯO

Кадеш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Кадеш
34°33′27″ с. ш. 36°31′12″ в. д.HGЯO
Страна
Кадеш на карте
Кадеш
Кадеш

Каде́ш, Каде́ш-на-Оро́нте (Ки́нза) — древний город в Леванте, расположенный на реке Оронт. Отождествляется с городищем близ современной деревни Телль-эн-Наби-Менд[en][1][2][3] в 24 км к юго-западу от Хомса на западе современной Сирии[4].

История[править | править код]

Впервые Кадеш упоминается в «Анналах Тутмоса III». В правление царицы Хатшепсут правитель Кадеша поднял мятеж против египетской власти и вскоре встал во главе антиегипетской коалиции восточносредиземноморских городов, созданной при поддержке Митанни, главного конкурента Египта в борьбе за контроль над регионом.

В знаменитой битве при Мегиддо на 23 году правления Тутмоса III (между 1482-1457 до н. э.) царь Кадеша потерпел сокрушительное поражение от сил Тутмоса III, хотя и не попал в руки к египтянам. Спустя восемь лет царь Кадеша вновь был разбит египтянами и потерял все свои владения, но окончательная победа фараона последовала через 20 лет после сражения при Мегиддо, когда Тутмос III с армией в последний раз вступил в Кадеш, который вновь был одной из ключевых ставок врага. Крепостные укрепления города сравняли с землёй, а мятежный правитель Кадеша, трижды восстававший против могущественного фараона, скорее всего, погиб во время штурма.

Правители Кадеша участвовали в дипломатической переписке с Эхнатоном, найденной в Амарне. Из Амарнских писем известны имена трёх правителей Кадеша этого периода:

  • Шуттарна (Шуттатарра) (ок. 1350 до н. э.)
  • Айтакама (ок. 1340 до н. э.), сын Шуттатарры
  • Ари-Тешуб (ок. 1330—1325 до н. э.).
Город Кадеш, окружённый водой, с хеттами, один из которых держит штандарт. Рельеф в Абу-Симбел

Все три имени — хурритские. Однако интерес древнему городу в современной науке вызывает именно битва при Кадеше (начало XIII веков до н. э.) между хеттским войском Муваталли II и египетской армией Рамсеса II — одна из наиболее детально описанных битв в истории Древнего Востока. Подобно Мегиддо, Кадеш был ключевым пунктом для контроля над большей частью Сиро-Палестины, что и вызвало столкновение двух крупнейших государств своего времени. Кадеш, бывший вассалом фараонов уже более полутора столетий, склонялся к поддержке Хеттского царства, однако ничейный результат битвы и значительные потери, понесённые обеими армиями в битве, делали будущее города вопросом переговоров. Согласно мирному договору Рамсеса II и Хаттусили III, египетско-хеттская граница проводилась вблизи Кадеша, однако сам город переходил к хеттам.

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты I-37-XIII.
  2. Лист карты I-37-50 Кусайр. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1981 год. Издание 1983 г.
  3. Кадеш // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1965. — Т. 6 : Индра — Каракас. — 1022 стб.
  4. Кадеш / Томашевич О. В. // Исландия — Канцеляризмы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 376. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 12). — ISBN 978-5-85270-343-9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]