Кадиков, Борис Хатмиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Хатмиевич Кадиков
Дата рождения 16 октября 1932(1932-10-16)
Место рождения с. Пушнер, Башкирская АССР, СССР
Дата смерти 17 ноября 2010(2010-11-17) (78 лет)
Место смерти Бийск, Алтайский край, Россия
Страна
Место работы Бийский краеведческий музей им. В. В. Бианки
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бори́с Хатми́евич Ка́диков (16 октября 1932, с. Пушнер, Башкирская АССР, СССР17 ноября 2010, Бийск, Алтайский край, Россия) — советский и российский историк, краевед, видный деятель культуры г. Бийска.

Жизнь[править | править код]

Родился 16 октября 1932 г. в пос. Пушнер Мишкинского района Башкирской АССР. Татарин. Вскоре после его рождения семья переехала в г. Бирск. Закончил Пермский государственный университет, исторический факультет. Его научным руководителем был известный археолог Отто Николаевич Бадер. В 1955 году по распределению приехал в Бийск, по совету отца, который проходил военную службу во время Гражданской войны в Бийске. Кадиков была назначен заведующим отдела дореволюционой истории Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки (БКМ). Реконструировал и обновил экспозицию, упорядочил фонды, фактически восстановил работу находившегося в упадке музея[1]

Б. Х. Кадиков особое внимание уделял археологии Алтая. Быстро стал знатоком истории города и региона. Активно собирал устные источники, развивал музейную коллекцию (всего собрал ок. 45 000 единиц хранения). Кадиков постоянно организовывал археологические и этнографические экспедиции в Горный Алтай. С Бийским краеведческим музеем связана вся творческая биография Кадикова. Он был его директором в 1971—1987 годах. Позже был его наиболее авторитетным сотрудником.

Провёл всего более 40 экспедиций, не считая личных выездов в самые отдалённые населённые пункты. В поздний период Кадиков углубленно изучал алтайские петроглифы, в том числе первым начал систематическое изучение и копирование петроглифов урочища Калбак-Таш. Кадиков сыграл ключевую роль в формировании музейной коллекции и экспозиции, посвященной кумандинцам — североалтайскому народу, исторически населявшему территорию, где расположен Бийск[2] Консультировал активистов кумандинского возрождения. Также собирал материалы об истории бийского купечества. Дружил с известным историком А. П. Уманским. Удостоен звания "Почетный гражданин города Бийска".

В последние годы Б. Х. Кадиков был болен сахарным диабетом и уже не мог участвовать в длительных экспедициях. Умер 17 ноября 2010 года.

Научный вклад[править | править код]

Как отмечают историки археологии Алтая, "Новый этап исследования палеолита и мезолита северных предгорий Алтая связан с приездом в Бийск выпускника Пермского госуниверситета (1955 г.), ученика О.Н. Бадера и хорошо подготовленного археолога Бориса Хатмиевича Кадикова" [3]. Б. Х. Кадиков много лет комплектовал и развивал экспозицию Бийского краеведческого музея, и важным источником этого были его археологические работы. Он впервые провёл археологические разведки на больших площадях в предгориях Алтая и по долинам важнейших рек региона. Были выявлены археологические памятники разных эпох. Фактически, археологические работы Кадикова в конце 1950-х гг. положили начало исследованию энеолита на Алтае[4]. В этот же период он обнаружил несколько важнейших памятников эпохи неолита (Усть-Иша 1, стоянка на оз. Уткуль, Усть-Семе и др.). В общей сложности в 1960-е гг. сотрудникам БКМ удалось осуществить 11 экспедиционных выездов с целью исследования археологических объектов. К сожалению, не все материалы были своевременно и полностью опубликованы[5], поскольку своей основной целью Б. Х. Кадиков считал развитие музея. Это замедлило их введение в научный оборот.

Археологические разведки в окрестностях г. Бийска привели к открытию нескольких новых памятников, в частности на береговых дюнях р. Бии в районе новостроек квартала АБ были обнаружены средневековые погребения.

В последние годы активной научной деятельности Кадикова, под его руководством проводилось картирование и копирование петроглифов археологического памятника Калбак-таш в Горном Алтае. Созданная при этом коллекция прорисовок является важным источником для исследователей различных периодов истории региона.

Личность[править | править код]

Награды[править | править код]

Памятная доска Бориса Хатмиевича Кадикова на здании Бийского краеведческого музея.


Другое[править | править код]

Б. Х. Кадиков в Youtube

В августе 2012 на Алтае прошёл молодёжный автопробег, посвященный 80-ти летию Б.Кадикова[7].

Книги о Кадикове[править | править код]

  • Кадиков — музей, ставший судьбой… Бийск, БКМ, 2012.
  • Кадиков Б. Х. Хочу рассказать… Бийск, ИД "Бия", 2012[8].

О нём[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Демин М. А. Бийский краеведческий музей и его сотрудники в середине 1950-х годов // Сборник материалов конференции, посвященной 100-летию Бийского краеведческого музей им. В. Бианки. Бийск, 2021. С. 143-145.
  2. Назаров И. Изучение кумандинцев в последней трети XX века (2001). Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine
  3. А.Л. Кунгуров, А.Г. Цыро История открытия и изучения палеолита Алтая. Барнаул: Азбука. 2006. С. 38. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 24 октября 2018 года.
  4. Нестеров Е. А. Комплектование, учёт, хранение археологических материалов в краеведческих музеях Алтайского края в 1950—1980-х гг // Вестник Томского государственного университета. Культурология. 2013. № 2 (10). С. 56-60.
  5. Паршикова Т. С., Тишкин А.А. Археологические экспедиции Бийского краеведческого музея в 1960-е гг. С. 46.
  6. Премия Лихачева 2010 | Фонд Лихачева Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine
  7. Автопробег посвященный памяти Бориса Кадикова. Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано из оригинала 16 апреля 2014 года.
  8. В Бийске вышла посмертная книга Бориса Кадикова. Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.