Казаган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казаган
Верховный эмир Чагатайского улуса
1346 — 1358
Предшественник Казан-хан
Преемник Абдулла

Рождение XIV век
территория совр. Узбекистана
Смерть 1358(1358)
Род Каучин
Дети Мусли, Абдулла, дочь (жена Туглук-Тимура)
Отношение к религии ислам

Казаган (ум. 1358) — правитель Чагатайского улуса (1346—1358). Носил титул эмира, так как не был чингизидом.

Приход к власти[править | править код]

Насчёт происхождения эмира Казагана В. В. Бартольд выражает два противоположных мнения: первое: «очень вероятно, что из каучинов происходил первый правитель Мавераннахра из чагатайских эмиров, Казаган (1346—1358)»[1]; второе: Бартольд называет его «тюркским эмиром Казаганом»[2]. В персидских источниках Казаган упоминается в числе «турецких» (то есть тюркских) эмиров Мавераннахра[3].

Эмир Казаган, предводитель кочевой аристократии, выступил против чингизида Казан-хана, который был убит в сражении в 1346 году. Во время сражения сам Казаган лишился глаза, в который попала вражеская стрела. Эмир захватил власть, но титул хана принять не имел права: только потомки Чингисхана имели на него право. Однако с того времени ханы Чагатайского улуса были лишь номинальными правителями, реальная власть же принадлежала представителям кочевой аристократии, сначала Казагану, после Туглук-Тимуру, а затем и Тимуру.

Правление[править | править код]

После гибели Казан-хана Чагатайский улус распался на два отдельных государства: Мавераннахр и Моголистан. Но Казаган сумел удержать власть. Он способствовал укреплению в стране шариата. При нём престол занимали ханы-чингизиды Данишмадча-оглан и Баянкули. В интересах кочевых феодалов Казаган совершал грабительские набеги на сопредельные страны, в том числе и на Герат (в 1351 году), подвластный курдским мамлюкам. Казаган вёл жизнь кочевого вождя, проводя зимовки и летовки на различных пастбищах и совершая набеги на Хорасан и Хорезм. Его внук эмир Хусейн ради достижения власти пошёл на сближение с эмиром Тимуром.

Смерть[править | править код]

В 1358 году Казаган сам стал жертвой заговора Туглук-Тимура и Хисрау-Баян-Кули и был убит во время охоты. Вместо Казагана к власти пришёл его сын эмир Абдулла.

Примечания[править | править код]

  1. Бартольд В. В. Сочинения. Том V. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов. — Москва: Наука, 1968. — С. 172. — 759 с.
  2. Бартольд В. В. Сочинения. Том II. Часть 1. М., 1963, C. 78.
  3. Бартольд В. В. Сочинения. Том V. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов. — Москва: Наука, 1968. — С. 164. — 759 с.

Литература[править | править код]

  • Шараф ад-Дин Йазди. Зафар-наме
  • Хильда Хукхэм. Властитель семи созвездий. — Таш.: издательство «Адолат», 1995.
  • Ибн Арабшах. История эмира Тимура = Аджайиб ал-макдур фи тарих-и Таймур. — 2-е изд. — Таш.: Институт истории народов Средней Азии имени Махпират, 2007.
  • Стенли Лэн-Пуль. Мусульманские династии. / перевод с английского с примечаниями В. В. Бартольда. — Издательская фирма «Восточная литература» РАН, издательская группа «Муравей», ????.
  • Уложение Тимура. / Перевод с персидского Хамидуллы Караматова, под научной редакцией Б. Ахмедова, автор предисловия, примечаний и комментариев Б. Ахмедов. — Таш.: Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, ????.