Казаки II: Наполеоновские войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Казаки II: Битва за Европу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казаки II: Наполеоновские войны
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик GSC Game World
Издатели Содружество Независимых Государств GSC World Publishing
Германия CDV Software Entertainment
Часть серии Казаки
Дата выпуска 4 апреля 2005
Последняя версия 1.2 от 22 июня 2006
Жанр стратегия в реальном времени
Создатели
Продюсер
Технические данные
Платформа Windows
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Языки английский[1], русский[1], немецкий[1] и украинский[1]
Носитель CD
Системные
требования
Минимальные: Pentium III - 1 GHz, 256 Mb RAM, 64mb video Radeon 8500
Официальный сайт

«Казаки II: Наполеоновские войны» — компьютерная игра — стратегия в реальном времени, продолжение игры Казаки: Европейские войны, разработанная компанией GSC Game World и изданная компанией GSC World Publishing 4 апреля 2005 года под Windows.

Геймплей[править | править код]

В игре доступны шесть наций: Франция, Англия, Пруссия, Австрия, Россия и Египет. Основные режимы — это одиночная игра и мультиплеер. В отличие от предыдущей игры серии, «Казаки II» больше направлены на реализм. Строительству базы уделяется не такое внимание, как ранее: можно возводить конкретные здания для производства войск и их улучшений (в том числе и дома для повышения предела населения), но добыча ресурсов ведётся в поселениях. Для захвата поселения необходимо перебить его охрану и подвести войска к центру. В поселениях могут производиться железо, уголь, золото и еда. Дерево и камень производят крестьяне.

Производство войск ведётся, как и в предыдущих «Казаках». В целом доступны следующие разновидности пехоты (со своими уникальными видами у каждой страны): мушкетёры, гренадеры, егеря и сапёры. Мушкетёры являются основным видом пехоты, которая может стрелять и биться в ближнем бою. Гренадеры могут не только стрелять и биться на штыках, но и также закидывать гранатами как противника, так и здания. Егеря являются небольшим отрядом с высокой дальностью стрельбы и большой огневой мощью. Сапёры вооружены легко и возводят защитные сооружения. К каждому отряду можно прикрепить офицера, барабанщика и знаменосца. Лечение проводят священники. Иногда могут производиться и пехотинцы, которые дерутся только врукопашную.

Кавалерия обладает высокой мощью и играет большую роль в сражениях: из огнестрельного оружия она вооружена карабинами, ружьями или пистолетами, из холодного — пиками, саблями или палашами. Доступны уланы, конные егеря, гусары, драгуны и кирасиры. Уланы являются очень быстрыми, но уязвимыми и бьются только в ближнем бою. Егеря сражаются саблями и могут стрелять. Гусары атакуют картечницами с небольшого расстояния либо же бьются саблями. Драгуны вооружены карабинами и наносят большой урон, но движутся медленно. Самыми мощными являются кирасиры, которые защищены от пуль и осколков, вооружены двумя пистолетами и саблями и наносят большой урон.

Из артиллерии представлены лёгкая пушка (стреляет картечью по врагам), тяжёлая пушка (стреляет ядрами по врагам и зданиям, высокий радиус атаки) и гаубица (высокая точность и мощность, могут разрушать здания). Для ускорения передвижения есть конные передки.

На ход игры влияют следующие факторы:

  • боевой дух: если он низкий, то даже полный отряд может разбежаться после одного залпа другого отряда
  • стрельба: после залпа солдатам необходимо очень долго перезаряжать винтовки, что делает их крайне уязвимыми для врага
  • усталость: если солдаты идут не по дороге, то они становятся более уязвимыми для врага
  • местность и рельеф: солдаты, прячась в лесу, лучше защищены от выстрелов противника, а с высоты могут беспрепятственно поражать кого угодно

Режимы игры[править | править код]

Одиночная игра[править | править код]

Режимы одиночной игры — это историческая кампания, свободные сражения и «Битва за Европу». Все битвы проводятся в режиме реального времени. В исторической кампании и свободных сражениях предусмотрено строительство военных баз, как, например, в игре «Казаки: Европейские войны». В режиме «Битва за Европу» сделана ставка на масштабность сражений, поэтому строительство и развитие экономики здесь отсутствует, а дипломатия упрощена.

Сетевая игра[править | править код]

Играть могут до 8 человек. Для игры по сети необходимо использовать виртуальную частную сеть наподобие LogMeIn Hamachi. Тем не менее, во время игры могут возникать ошибки. А если используется пропатченная Steam-версия, то мультиплеер становится недоступным.

Дополнение[править | править код]

Казаки II: Битва за Европу — игра в жанре стратегия в реальном времени, дополнение к игре Казаки II: Наполеоновские Войны, их отличием является добавление 3-х новых наций, новых кампаний и возможности играть на некоторых картах до 6 игроков, а также немного изменён баланс наций.

Разработана компанией GSC Game World и издана компанией GSC World Publishing под Windows.

Озвучка[править | править код]

На русский язык игру озвучили известные украинские актёры, которые в последующем «подарят» свои голоса персонажам в сериях игр «S.T.A.L.K.E.R.» и «Metro 2033». Среди них — Андрей Подубинский, Александр Вилков, Анатолий Зиновенко, Владимир Терещук, Григорий Герман: эти же актёры озвучили игру на украинский язык.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings73 %[2]
Metacritic73 %[3]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CGW2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[4]
GameSpot7,9/10[5]
GameSpy2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[6]
IGN7,7/10[7]\
Worthplaying7,0/10[8]

Игра получила смешанные отзывы. Агрегаторы GameRankings и Metacritic дали ему 73 %.[9] Питер Сучу из Game Spy оценил игру в среднем в 2,5 балла из 5, критиковав её за сложность и ограниченные возможности для нескольких игроков.[10] Стив Баттс из IGN сказал в своих комментариях, что «игра немного лучше, чем у оригинальные казаки, и значительно лучше, чем Александр».[11] Джейсон Окампо из GameSpot оценил игру в 7,9 из 10, назвав её «приятной», оценив красочную графику, но наличие многих ошибок и вылетов мешает полноценно получить удовольствие от игры.[12]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Steam — 2003.
  2. Cossacks II: Napoleonic Wars. GameRankings. CBS Corporation. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  3. Cossacks II: Napoleonic Wars. Metacritic. CBS Corporation. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 11 мая 2019 года.
  4. Computer Gaming World, 2005.
  5. Jason Ocampo. Cossacks II: Napoleonic Wars Review. GameSpot. CBS Corporation (26 апреля 2005). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 20 октября 2013 года.
  6. Peter Suciu. Cossacks II: Napoleonic Wars. Game Spy (28 апреля 2005). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 16 августа 2005 года.
  7. Steve Butts. Cossacks II: Napoleonic Wars. IGN. J2 Global (26 апреля 2005). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  8. Angus Cormack. PC Review - 'Cossacks II: Napoleonic Wars'. Worthplaying (30 июля 2005). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  9. Cossacks II: Napoleonic Wars (англ.). Metacritic. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 25 августа 2020 года.
  10. GameSpy: Cossacks II: Napoleonic Wars - Page 1. pc.gamespy.com. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 16 августа 2005 года.
  11. Cossacks II: Napoleonic Wars - IGN (англ.). Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  12. Cossacks II: Napoleonic Wars Review (англ.). GameSpot. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 20 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]