Казанские губернские ведомости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Казанские губернские ведомости»
Первая полоса первого номера газеты за 1843 год
Первая полоса первого номера газеты за 1843 год
Оригинальное
название
«Казанскія Губернскія Вѣдомости»
Тип Подписная еженедельная газета
1867 года периодичность выпуска менялась с двух до трёх раз в неделю)
Формат примерно А4
Владелец Казанское губернское правление
Основана 1 января 1838
Прекращение публикаций март 1917
Язык русский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каза́нские губе́рнские ве́домости (оригинальное название: Казанскія Губернскія Вѣдомости) — печатный орган Казанского губернского правления, официальная правительственная газета на русском языке, издававшаяся с января 1838 года по март 1917 года в городе Казани.

История[править | править код]

«Казанские Губернские Ведомости» являлись одними из Губернских ведомостей, которые по высочайшему повелению императора Николая I, надлежало издавать с 1838 года в каждой губернии Российской империи.

Газета издавалась с 1 января 1838 года по март 1917 года на русском языке. Сначала выходила еженедельно каждую субботу, с 1867 года — 2 раза, с 1884 года — 3 раза, а с 1908 года — вновь 2 раза в неделю[1].

Структура[править | править код]

В 1843 году газета разделилась на официальную и неофициальную части. В официальной части публиковались распоряжения правительства и местных властей, различные казённые объявления. В неофициальной части печатались местные, всероссийские и мировые новости, различные статьи про историю, этнографию, археологию, экономику Казанской и соседних губерний, сообщения по ведению сельского и домашнего хозяйства, медицине, различные частные и коммерческие объявления.

Редакторы и авторы[править | править код]

С 1891 года редактором газеты был А. Гесс[2].

В газете печатались оригинальные статьи по этнографии, религии, истории народов Казанской губернии А. И. Артемьева, И. М. Барсова, В. П. Вишневского, А. И. Кроковского, В. К. Магницкого, С. Е. Мельникова, С. М. Михайлова, И. Г. Муромцева, П. С. Попова, В. А. Сбоева, А. И. Свечина, корреспонденции уроженцев Чувашии С. П. Завадского, А. Х. Христофорова и др.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гусаров Ю. В. Казанские Губернские Ведомости Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine // Чувашская энциклопедия: в 4 т. / Чуваш. гос. ин-т гуманитар. наук; редкол.: В. С. Григорьев (гл. ред.) и др. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во. — Т. 2: Ж-Л. — 2008. — 491 с.: ил.
  2. Казанские Губернские Ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]