Казанский научный центр РАН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казанский научный центр РАН
Прежние названия Казанский филиал Академии наук СССР
Год основания 13 апреля 1945
Директор Алексей Калачёв
Сайт knc.ru (рус.)
Награды Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральный исследовательский центр Казанского научного центра РАН (ФИЦ КазНЦ РАН) — региональный научный центр Российской академии наук в г. Казани. В его составе работают около 1000 человек, в том числе 3 академика, 6 членов-корреспондентов, 91 доктор и 290 кандидатов наук[1].

История[править | править код]

Казанский научный центр РАН был учреждён 13 апреля 1945 года как филиал Академии Наук СССР. 28 августа 1945 года Президиум Академии наук СССР утвердил структуру филиала, в состав которого вошли 5 институтов. Организатор и первый председатель Президиума Казанского филиала АН СССР (1945—1963) — академик А. Е. Арбузов

Институты[править | править код]

В состав ФИЦ КазНЦ РАН входят следующие академические институты:

Крупнейший физико-химический и химико-биологический исследовательский центр РАН в Поволжье. Основными направлениями деятельности являются химия фосфора, гетеро- и макроциклических соединений, углеродных и элементоорганических нанокластеров; создание биологически активных препаратов; химия и геохимия нефти; стереохимия и кристаллохимия молекулярных, супрамолекулярных и наноразмерных систем; диагностика функциональных материалов. В ИОФХ создан первый в России региональный центр государственного контроля качества лекарственных средств. Институт активно участвует в выборе кандидатов на получение Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии. При институте действует мемориальный Дом-музей академиков А. Е. и Б. А. Арбузовых.

Основными направлениями деятельности являются разработка и использование: методов магнитного резонанса для исследования и неразрушающего контроля конденсированных сред, в том числе сверхпроводников и жидких кристаллов; новых магниторезонансных, оптических и акустических методов для исследования быстропротекающих процессов; физических и физико-химических основ микроэлектроники, диагностика поверхности твердых тел; медицинских приборов нового поколения.

В институте изучаются сигнальные системы клеток растений и их роль в адаптации и иммунитете; механизмы роста и дифференцировки растительных клеток; структура, динамика и функции ферментов; межклеточные взаимодействия и молекулярные механизмы нейромедиации и хеморецепции; механизмы транспортных процессов в животных и растительных клетках.

  • Институт механики и машиностроения

Основные направлениями исследований являются нелинейная механика тонкостенных конструкций, гидроаэроупругих и волновых систем; динамика многофазных многокомпонентных сред в пористых структурах и технологических установках; нелинейная теория устойчивости систем управления с изменяющейся структурой.

  • Исследовательский центр проблем энергетики (Академэнерго)

Основными направлениями деятельности являются фундаментальные исследования в области гидродинамики, тепломассообмена, термодинамики в энергетике и промышленности; разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств; исследования в области производства энергии из органического сырья и защиты окружающей среды; комплексные исследования стратегии развития и планирования энергетических комплексов и топливно-энергетических балансов регионов, крупных территориально-экономических образований и энергетических секторов отраслей народного хозяйства Российской Федерации, разработка программного обеспечения и баз данных; физико-технические основы создания энергоэффективных и экологически чистых технологий и средств добычи и использования углеводородов; разработка объединенных физико-механических моделей состояния и развития повреждений на различных масштабных уровнях в вязко-упруго-пластичных средах.

Санкции[править | править код]

20 июля 2023 года, на фоне вторжения России на Украину, центр попал в блокирующий санкционный список США против предприятий, поддерживающих российский оборонный сектор[2][3].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О Центре // Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук» — преемник Казанского филиала Академии наук СССР. Архивная копия от 1 января 2008 на Wayback Machine
  2. Минфин США ввёл санкции против Казанского центра РАН и порохового завода. tatar-inform.ru. «Татар-информ»: Новости Татарстана и Казани. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 22 июля 2023 года.
  3. Imposing Additional Sanctions on Those Supporting Russia’s War Against Ukraine (англ.). state.gov. United States Department of State. Дата обращения: 22 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.